Как получить собственность на нежилой дом, принадлежащий колхозу?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вопрос в следующем. Есть нежилой, двухэтажный дом (бывшая контора, принадлежащая колхозу). Колхоз распался, и осталось в нем две жилые квартиры, в которых живем мы. Мы поддерживаем весь дом. Можно ли получить в собственность все здание, которое никому не принадлежит на данный момент, и что для этого понадобится?

Ответы на вопрос (5):

• Здравствуйте, обратитесь в районную администрацию с этим вопросом, возможно они поставят этот дом на баланс и передадут вам, но в любом случае задание нужно переводить в жилое помещение

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Вам необходимо обратитья в местную администрацию, поскольку наверняка дом числится на балансе муниципалитета. А там дальше, в зависимости от статуса помещения действовать.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно выходить на собственников дома и решать вопрос с ними. Получите выписку из ЕГРН в МФЦ и узнаете, в чьей собственности дом.

Спросить
Пожаловаться

Есть еще нюанс, можно ли эти две квартиры оставить как жилое помещение, а оставшийся дом передать нам как нежилое? Есть ли такая возможность?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день уважаемая Евгения

Нужно знать как оформлен на балансе весь этот дом чтоб вам ответить.

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Моя тетка проработала в колхозе более 20 лет, все это время она жила в квартире которую выделил колхоз и исправно платила налоги в казну колхоза. Дом в котором эта квартира ясвляется собственностью колхоза и нигде не состоит на балансе. Сейчас ее хотят выселить из этой квартиры... Первый вопрос законно ли это? так как она продолжает работать в этом колхозе. Второй вопрос имеет ли она какие-нибудь права на эту квартиру? Ведь она прожила в ней более 20 лет и платила все налоги.

Есть дом, купленный в колхозе еще в 1970 году. В эксплуатацию дом не вводился, но проживают в нем уже с того момента. Жильцы купили этот дом у колхоза, внеся деньги в кассу колхоза. Колхоз ликвидирован.

Проживаем в колхозной квартире 20 лет по договору найма (бессрочный). Несколько лет назад квартира вместе с имуществом и личными документами была уничтожена пожаром (вина соседей-доказано). Колхоз претензий по возмещению ущерба к виновным в пожаре не предъявил. Восстановили жильё несколько лет на свои средства (чеки на строительные материалы имеются). Колхоз участия в восстановлении не принимал, но выписку из решения правления колхоза о предоставлении квартиры в собственность выдал ещё пару лет назад, а возможности оформить её не было, так как жильё было непригодно для проживания. У нас имелись паи, которые мы оформили дарением на колхоз по просьбе председателя (плата за оформление в собственность). В данный момент в колхозе никто не работает-вышла на пенсию. Иск, поданны й в арбитражный суд колхозом о признании права собственности квартиры, в которой мы проживаем, был откланен. Сейчас колхоз отказывается от данных ими ранее обещаний и требует от нас выкупить эту восстановленную нами квартиру за большие деньги. Имеются следующие документы: договор найма, решение правления колхоза о предоставлении в собственность данной квартиры. Могут ли удовлетворить в суде иск о признании права собственности за нами на данную квартиру?

Вот такой вопрос.

ООО желает приобрести в собственность здание станции технического обслуживания тракторов в колхозе. Колхоз так же желает произвести эту сделку. Так как здание давно не эксплуатируется.

Скажите пожалуйста какие документы должны быть оформлены со стороны колхоза для совершения купли продажи.

Спасибо.

Вопрос-ситуация такая у нас. Мы живем в сельской местности, работали в колхозе и вот получили квартиру в нежилом помещении, нам сдавал его колхоз, со временем провели газ, воду, вывели канализацию, прописка, все вроде как положено. Едиственное что, дом из колхоза в собственное пользование не выкуплено было. И вот колхоз банкрот, а наш дом, с нами вместе выставлен на продажу. Что нам делать? Законно ли? Дом построен 1965 годом, административным зданием, бывшая кантора, эатем дет сад, затем уже начали сдавать работникам колхоза с перспективой на улучшенное жилье. Что нам делать, куда обращаться, документов на дом, у нас, жильцов, нет никаких. С Уважением Татьяна. Очень надеюсь на ваш ответ. Нижегородская область, село Григорово, ул Центральная д.19

Отработала в колхозе 10 лет по договору, получила квартиру в которой проживаю 21 год. сама ее газифицировала, меняла водопровод, канализацию, заменили окна, двери. Квартира стоит на балансе у колхоза, но собственностью его не является. Теперь колхоз продает мне мою квартиру по рыночной стоимости. Правомочны ли действия колхоза?

Я живу в селе, у нас в селе есть заброшенное здание принадлежащее местному колхозу, который обанкротился, в здании раньше хранили зерно.

Бывший председатель колхоза не знает кому в настоящий момент принадлежит здание. Глава администрации так же сообщил что не располагает информацией о собственнике. На кадастровый учёт этот объект не поставлен.

В муниципальной и федеральной собственности не числится.

Прошу подскажите как установить собственника земельного участка и здания, и как оформить данный объект в мою собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом был в собственности колхоза. Колхоз распался, дом снят с баланса. Мы живем здесь 15 лет. Имеем только старую дом. книгу. Куда, с каким вопросом нам обращаться. Что бы получить документы, на права собственности.

У меня такой вопрос в 2001 году работала в нашем колхозе получила квартиру в старом здании аптеки на основании ордера. Проживала там с дочкой. В 2007 году колхоз распался и его купил частный собственник, соответственно и здание аптеки доже теперь требуют освободить жилье. Мы прописаны в квартире. Что делать?

Здровствуйте увожаемые адвокаты. Вопрос: В 2002 году я с мужем работала в колхозе который дал нам под жельё старое здание построенне 1959 г. (бывшея ветлечебница) на которое небыло некоких документов. Колхоз обещал оформить документы позже. Мы хотели выкупить этот дом но в 2007 г. колхоз распался и мы так и неполучили некоких документов. Мы сделали ремонт и посейдень живём в нём. как нам лучше оформить этот дом с земельным участком на себя чтоб жить и небояться что ктото предёт срединочи и выгонит нас. Спосибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение