Как получить собственность на нежилой дом, принадлежащий колхозу?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вопрос в следующем. Есть нежилой, двухэтажный дом (бывшая контора, принадлежащая колхозу). Колхоз распался, и осталось в нем две жилые квартиры, в которых живем мы. Мы поддерживаем весь дом. Можно ли получить в собственность все здание, которое никому не принадлежит на данный момент, и что для этого понадобится?

Ответы на вопрос (5):

• Здравствуйте, обратитесь в районную администрацию с этим вопросом, возможно они поставят этот дом на баланс и передадут вам, но в любом случае задание нужно переводить в жилое помещение

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток! Вам необходимо обратитья в местную администрацию, поскольку наверняка дом числится на балансе муниципалитета. А там дальше, в зависимости от статуса помещения действовать.

Всего хорошего.

Вам нужно выходить на собственников дома и решать вопрос с ними. Получите выписку из ЕГРН в МФЦ и узнаете, в чьей собственности дом.

Есть еще нюанс, можно ли эти две квартиры оставить как жилое помещение, а оставшийся дом передать нам как нежилое? Есть ли такая возможность?

Добрый день уважаемая Евгения

Нужно знать как оформлен на балансе весь этот дом чтоб вам ответить.

Удачи вам и вашим близким!