Продажа наследственной доли земельного участка - налоговые вычеты и ставки
₽ VIP

• г. Москва

Возможно я невнятно и неполно задал вопрос.

Мне в собственность по праву наследования по закону перешла 1/2 доля на земельный участок (в феврале 2011 т.е. менее 3 лет). Я резидент РФ. Я собираюсь продать данную половину участка за 1500 000 руб.

Буду ли я иметь имущественный налоговый вычет с 1000 000 руб. (согласно ст.220 НК РФ), а с 500 000 т.р. мне придется заплатить налог в 13%.

Или мне придется заплатить 13% со всей суммы т.е. c 1500 000 руб.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Михаил! Вам уже дан подробный ответ. Вы продаёте 1/2 долю участка , имеете право на имущественный вычет в 500000руб., а с 1000000руб. платите 13%, то есть 130000руб.

Здравствуйте Михаил,

Налог Вы будете платить с суммы превышающей 1млн.руб.

То есть если продаёте участок за 1,5млн.руб., то налог будет платить с 500т.р.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - перейдите по ссылке: www.9111.ru , я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Если Вы продаете свою ½ долю отдельно, обособленно, дистанцированно во времени (в разные налоговые периоды) от продажи другим сособственником его ½ доли - то имеете право получить вычет 1 000 000 и платить налог будете с 500 000р.

А если продаете свою ½ долю одномоментно со вторым сособственником , то вычет 1000000 делится на вас двоих, Вам положен вычет 500 000 , и налог придется платить с 1 000 000р.