Сыну 30 лет, признан инвалидом с 5-6 летнего возраста, проживает в семье. Мать не воспользовалась льготой.

• г. Казань

Сыну 30 лет, признан инвалидом с 5-6 летнего возраста, проживает в семье. Мать не воспользовалась льготой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алсу!

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует ответ на эту ситуацию! В каком возрасте я имею право выйти а пенсию, если я проживаю в районе крайнего севера Архангельской области (где у женщин пенсионный возраст 50 лет), еще имея льготу, если мой ребенок был признан ребенком-инвалидом с детства и до 11 летнего возраста? Спасибо!

Ребенок являлся по справке ВТЭК инвалидом детства с 14 по 16 лет (3 года) может ли мать ребенка выйти на пенсию раньше 55 летнего возраста? Если да то в каком возрасте?

После достижения ребенком-инвалидом 23-летнего возраста он признан инвалидом 3 группы без указания на инвалид с детства. Правильно ли это?

Кто согласно ЖК РФ является членом семьи? Отец, мать, сын, которому более 30 лет - это семья? Собственником жилья является отец и мать, сын только прописан, но не проживает в квартире. Так вот все-таки является ли он членом семь? Или по возрасту уже нет?

Ситуация. Сын инвалид с детства, умер в возрасте 21 года. Жена по незнанию воспользовалась льготой в 54 года 7 месяцев, т.е. на пять месяцев раньше достижения пенсионного возраста, вместо 5 лет по закону.

Вопрос. Имеет ли право муж выйти на пенсию раньше 60 лет.

Моей бабушке уже 86 лет, но она еще не является инвалидом. Я слышал, что по достижению 80 летнего возраста моя бабушка может быть признана инвалидом 1 группы. Заранее спасибо за ответ..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок был признан инвалидом в возрасте 10 лет, в 18 лет инволидность сняли. Может ли мать досрочно выйти на пенсию в возрасте 50-ти лет?

Ребенок был признан инвалидом детства с 14 до 16 лет по справке мед. освидетельствования. Далее осведетельствоваться не стали и не является сейчас инвалидом. Сейчас ей 32 года. Мать ребенка достигла 50 летнего возраста и имеет трудовой стаж более 25 лет. Может ли она обратиться за назначением ей пенсии или она может расчитывать на пенсию только с 55 лет.

Дом признан аварийным, подлежит сносу. Проживаем по договору соцнайма. Прописаны муж, жена, совершеннолетняя дочь и семья сына (жена и их сын). Семья сына признана малоимущей. Как нас должны расселить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение