Ветераны труда, награжденные медалью Ветеран труда, имеют ли право на надбавку к пенсии за особые заслуги перед РФ?

• г. Москва

Здравствуйте скажите а относятся ли пенсионеры награжденные медалью "Ветеран труда" и имеющие звание "Ветеран труда" к лицам имеющим особые заслуги перед отечеством РФ и получать надбавку к пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Пенсионеры, которые имеют статус Ветеран труда не относятся к лицам, имеющим особые заслуги перед отечеством, к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Эдуард! Лица, которым присвоено звание "ветеран труда", пользуются льготами, которые предоставляются именно для данной категории лиц. Лица, имеющие особые заслуги перед отечеством - это совершенно другая категория льготников. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Какие льготы может получить специлист, награжденный межотраслевой медалью " За трудовые заслуги и имеющий трудовой стаж 45 лет? Можно ли получить на этом основании звание "Ветеран труда"?

В соответствии с Федеральным закон О ветеранах от 12.01.1995 N 5-ФЗ

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение Ветеран труда;

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

4. Порядок и условия присвоения звания Ветеран труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В Белгородской области право на присвоение звания «Ветеран труда» гражданин награжденный. Медалью За службу в таможенных органах III степени.

Утвержден постановлением губернатора Белгородской области от 9 июня 2006 года N 81

ПЕРЕЧЕНЬ НАГРАД И ВЕДОМСТВЕННЫХ ЗНАКОВ ОТЛИЧИЯ В ТРУДЕ, ДАЮЩИХ ПРАВО НА ПРИСВОЕНИЕ ЗВАНИЯ ВЕТЕРАН ТРУДА

60. Государственный таможенный комитет Российской Федерации 60.1. Медаль За усердие.

60.2. Медаль За службу в таможенных органах I степени.

60.3. Медаль За службу в таможенных органах II степени.

60.4. Медаль За службу в таможенных органах III степени.

60.5. Знак Отличник таможенной службы Российской Федерации.

60.6. Почетная грамота Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

Однако, в Ханты-Мансийском автономном округе, медаль За службу в таможенных органах III степени не дает права НА ПРИСВОЕНИЕ ЗВАНИЯ ВЕТЕРАН ТРУДА, только дает право Медаль За службу в таможенных органах I степени.

О порядке присвоения званий

Ветеран труда и Ветерана труда

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Перечень наград, почетных званий ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации, являющихся основанием для присвоения звания Ветеран труда и предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда

В соответствии с Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 7 ноября 2006 года № 115-оз О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре порядок присвоения званий Ветеран труда и Ветерана труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и выдачи удостоверений устанавливаются Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26 июня 2006 года № 142-п О Порядке присвоения званий Ветеран труда, Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и выдачи удостоверений установлено, что: звание Ветеран труда присваивается лицам, награжденным орденами и медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Перечень наград, почетных званий ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации, являющихся основанием для присвоения звания Ветеран труда и предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда.

Ведомственные медали, почетные звания, знаки отличия, нагрудные знаки, значки п.8) медаль За службу в таможенных органах I степени.

У меня вопрос является ли это нарушением моих конституционных прав. Почему в одном субъекте Российской Федерации имея медаль За службу в таможенных органах III степени не дает права НА ПРИСВОЕНИЕ ЗВАНИЯ ВЕТЕРАН ТРУДА, а в другом субъекте это возможно.

В статье 7 ФЗ «О ветеранах» указано, что к ветеранам труда относятся определенные категории лиц, в том числе лица, награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Скажите, пожалуйста, какие льготы предоставляются лицам, награжденным медалью ордена За заслуги перед Отечеством 2 степени с изображением мечей?

Какие льготы имеют лица, награжденные медалью орденом за заслуги перед Отечеством 2 степени.

Какие льготы имеют лица, награжденные медалью орденом За заслуги перед отчеством 2 степени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли человек награжденный медалью за заслуги в сфере образования право на получения звания Ветеран труда, медаль межотраслевого объединенного комитета по наградам?

Могу ли я получить звание Ветеран труда?

Тркдовой стаж 33 года,

5 лет обучения АПИ.

Награжден Медалью Ордена За заслуги перед отечеством

Медалью Алтайского края За честь и мужество.

Как получить денежное вознаграждение награжденным медалью ордена За заслуги перед Отечеством 2 степени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение