Как взыскать долг с должника, не имеющего работы и имущества, и можно ли привлечь его к уголовной ответственности?

• г. Москва
Ответы на вопрос (9):

Добрый день уважаемый Виктор

Подайте в полицию заявление о привлечении его к админ ответственности а потом к уголовной

Удачи вам и вашим близким!

Нет, привлечь к уголовной ответственности нельзя. Пристав обязан обеспечить исполнение решения суда, попробуйте обратиться в прокуратуру с жалобой.

Здравствуйте уважаемый Виктор Викторович! Вам необходимо знать, что привлечь к уголовной ответственности по этим основаниям не получится. Только лишь если вас обманул в случае совершения мошенничества. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Добрый день! Привлечь должника к уголовной ответственности вы не сможете. Если исполнительное производство окончено в связи с невозможностью взыскания, вы имеете право предъявить исполнительный лист повторно. Лучше это сделать через 6-12 месяцев, за это время у должника может появится доход (заработная плата) либо имущество, на которое можно будет обратить взыскание.

Доброго времени суток. Если речь идет о взыскании алиментов, то можно будет привлечь его и к уголовной ответственности, за неисполнение решения суда иных требований можно привлечь только к административной ответственности за неисполнение. Обращайтесь к судебному приставу поэтому вопрос.

Виктор Викторович,

УК РФ, Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей - шестой статьи 171.1, статей 171.2, 171.3, 174, 174.1, 178, 180, 185 - 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 - 199.1, 199.3, 199.4, 200.1, 200.2 и 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - девять миллионов рублей.

Здравствуйте!

При таких обстяотельствах в первую очередь следует убедиться в том, что пристав предпринял все возмодные действия по поиску имущества должника.

Если так, то более ничего не сделать.

Об уголовной ответственности речи быть не может, т.к. закон это не предусматривает.

Добрый день, Виктор Владимирович! Исполнением решения суда занимаются приставы. Они, конечно, не заставят должника работать. Если нет имущества, то описывать тоже нечего. Запросите у пристава информацию о действиях по исполнению решения суда. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Никак нельзя, если у него нет имущества, то исполнительное производство должны прекратить по основаниям ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" и вернуть Вам исполнительный лист.

С Уважением, Адвокат в г. Москва - Степанов Вадим Игоревич.