Условия и нюансы дарения квартиры при прописке родственника с одариваемой стороны

• г. Иркутск

Какие условия должны быть соблюдены при дарении квартиры? И какие ньюансы могут быть если в даренной квартире будет прописан один из родственников с одариваемой стороны.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток. Для осуществления дарения необходимо заключить договор дарения, подписать его дарителем и одаряемым издать для государственной регистрации перехода права собственности в Росреестр или МФЦ. Регистрация по месту жительства члены семьи никак не влияет они препятствуют заключению такого договора.

Никаких особых условий в договоре дарения быть не может. В подаренный квартире может быть прописан кто угодно, но только с согласия собственника квартиры.

Здравствуйте.

Если в квартире кто-то зарегистрирован, то новый собственник вправе его снять с регистрационного учета. В договоре должны быть указаны стороны и предмет договора.

Наталья, а как препятствует прописанный человек?

Если одаряемый захочет его выписать и попросит сделать это самому без суда. А тот откажет. Тогда придется обращаться в суд и снимать с регистрационного учета в суде.

Никак прописанный человек не может препятствовать совершению сделки. Вам нужньподписать договор дарения и представить документы в росреестр.

В заключении сделки зарегистрированные граждане никак не препятствует, Тоесть продать или подарить недвижимое имущество можно в том числе с зарегистрированными гражданами. При этом запятая у будущих собственников возникнет необходимость обращения в суд для того чтобы их выписать.