Условия и нюансы дарения квартиры при прописке родственника с одариваемой стороны

• г. Иркутск

Какие условия должны быть соблюдены при дарении квартиры? И какие ньюансы могут быть если в даренной квартире будет прописан один из родственников с одариваемой стороны.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток. Для осуществления дарения необходимо заключить договор дарения, подписать его дарителем и одаряемым издать для государственной регистрации перехода права собственности в Росреестр или МФЦ. Регистрация по месту жительства члены семьи никак не влияет они препятствуют заключению такого договора.

Спросить
Пожаловаться

Никаких особых условий в договоре дарения быть не может. В подаренный квартире может быть прописан кто угодно, но только с согласия собственника квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если в квартире кто-то зарегистрирован, то новый собственник вправе его снять с регистрационного учета. В договоре должны быть указаны стороны и предмет договора.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, а как препятствует прописанный человек?

Спросить
Пожаловаться

Если одаряемый захочет его выписать и попросит сделать это самому без суда. А тот откажет. Тогда придется обращаться в суд и снимать с регистрационного учета в суде.

Спросить
Пожаловаться

Никак прописанный человек не может препятствовать совершению сделки. Вам нужньподписать договор дарения и представить документы в росреестр.

Спросить
Пожаловаться

В заключении сделки зарегистрированные граждане никак не препятствует, Тоесть продать или подарить недвижимое имущество можно в том числе с зарегистрированными гражданами. При этом запятая у будущих собственников возникнет необходимость обращения в суд для того чтобы их выписать.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оформить договор дарения на квартиру если в ней прописан опекаемый ребенок. При этом состав пропасынных не изменяется.

Нужно ли при составлении договора дарения квартиры указывать кто прописан в ней? И как правильно и в каком месте это указать? Что является документом подтверждающим право проживания в квартире?

Обязательно ли в договоре дарения квартиры указывать кто зарегистрирован и проживает в этой квартире, или можно пропустить этот пункт.

Мать хочет оформить дарственную на сына. Управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Вологодской области на основании ст.572 ГК РФ требует чтобы она выписалась из дома. Правы ли они?

Бабушка хочет подарить мне (своему внуку) квартиру. Квартира является её единственной жилой недвижимостью. Соответственно в ней она прописана и проживает.

Нужно ли в договоре дарения отразить, что бабушка (даритель) так и останется проживать и быть прописанной в подаренной квартире? И не будет ли это воспринято регистрирующим органом как встречное обязательство Ст. 572 п 1. ГК.РФ. Если нужно, то как правильно сформулировать этот пункт договора?

Или лучше вообще не как не отражать в договоре дарения этот момент? А просто не выписывать бабушку из квартиры, и подать на регистрацию договор дарения без этого пункта?

Бабушка с дедушкой оформили договор дарения квартиры на мое имяю В данной квартире я не прописана. Бабушка уже умерла, да и дед уже не молодой. Нужно ли мне прописываться в данную квартиру сейчас или можно после смерти деда, когда я вступлю в права договора?

При дарении квартиры от матери дочери, нужна ли справка о количестве прописанных в квартире? Единственным собственником квартиры является мать, а прописаны в квартире одаряемый-дочь и ее дети, сам даритель не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день!

Ситуация такая: есть квартира в доме, который попадает под программу реновации г.Москва (Мещерский пер.). Возможно ли осуществить сделку (дарственная) в таком доме? Собственник квартиры - Мать (даритель), дочь - одаряемая.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение