Права женщины после кесарева сечения - декретные отпускные и необходимые документы

• г. Владивосток

Женщина родила путем операции кесарево сечение. Не работает. Имеет ли право получить декретные отпускные муж на своей работе. За какие дни. Дородовые и послеродовые. Какие документы для этого нужно.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, муж может получить только пособия по уходу за ребенком до полутора лет если будет брать соответствующий отпуск. При этом работающий родитель вправе получить единовременное пособие по рождению ребенка.

Доброго времени суток. Пособие по беременности и родам должна получить женщина по месту своей работы, муж соответствии законом может получить на своём работе пособие по уходу за ребенком до полутора лет если пойдёт в соответствующей отпуск.

Добрый день! Муж может на работе только оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (3 лет), и получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, в силу ст. 256 ТК РФ.

Здравствуйте уважаемый Ирик Рафаилович! Вам необходимо знать, что для получения отцом денежных средств по месту работы, необходимо подать соответствующее заявление. В документе указываются в обязательном порядке следующие сведения: Наименование организации; Данные руководителя; Данные сотрудника, с указанием подразделения работы, а также должности; Заявление о выплате средств (указываются дата и данные ребенка); Перечень прилагаемых сведений; Дата составления и подпись сотрудника. К заявлению необходимо приложить: Документ о рождении ребенка; Справка о том, что супруга по месту своей трудовой деятельности не получала выплату; Справку из органов ЗАГСа формы 24 – ф; Паспорта обоих родителей. Когда оба родителя не осуществляют трудовую деятельность, то выплата средств осуществляется социальной защитой по месту их проживания. Для поступления пособия, необходимо обратиться в отделение и представить следующие сведения: Заявление; Справку, которая имеет форму 24 – ф о рождении малыша; СНИЛС обоих родителей; Документ из отделения регистрационного учета о том, что получатель осуществляет совместное проживание с ребенком; Паспорта обоих родителей; Документ о трудовом стаже; Документ, свидетельствующий о том, что ранее пособие перечислено не было. Обратите внимание, что обращение за получением единовременное выплаты должно быть осуществлено не позднее полугода с момента рождения малыша. Для получения этих средств отец должен составить заявление о: предоставлении отдыха в связи с необходимостью ухаживать за малышом. В документе подлежат указанию ФИО руководителя, данные работника, а также данные малыша и период отпуска; получении пособия. К заявлению о перечислении средств прикладывается следующий пакет документов: Свидетельство о рождении; Справка с места осуществления трудовой деятельности матери, что декретный отпуск ей не предоставлялся, и она не является получателем средств. Если отец имеет несколько официальных мест работы, то заявление о предоставлении денежных средств он может подать во все организации. Размер выплат будет увеличен, если детей несколько, однако вся сумма не может быть более 100 % заработной платы отца. Супруга безработная В случае, когда женщина не имела официальное место работы или не осуществляла трудовую деятельность, её супруг все равно может оформить декретный отпуск и денежные средства для ухода за малышом. Процедура оформления является аналогичной, с одним нюансом. Документ о том, что женщина не воспользовалась правом получения финансовой помощи, должен быть выдан социальной защитой населения по месту проживания. Далее этот документ представляется по месту работы официально занятого супруга. В случае, когда женщина не имела официальное место работы или не осуществляла трудовую деятельность, её супруг все равно может оформить декретный отпуск и денежные средства для ухода за малышом. Процедура оформления является аналогичной, с одним нюансом. Документ о том, что женщина не воспользовалась правом получения финансовой помощи, должен быть выдан социальной защитой населения по месту проживания. Далее этот документ представляется по месту работы официально занятого супруга. Получение обоими родителями Государство предоставляет возможность обоими родителям находиться в отпуске и получать декретные выплаты только в том случае, когда в семье родились два и более ребенка сразу. В таком случае мама оформляет у себя по месту трудовой деятельности декретный отпуск по уходу за одним из малышей, а папа по своему месту работы для ухода за вторым. Процедура получения денежных средств предполагает подачу следующих заявлений: О предоставления отпуска (обоими родителями по местам их работы); О предоставлении предусмотренных государством пособий; Документы о рождении детей; Паспорта обоих родителей. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.