Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Единственное жилье - Светлана Геннадьевна, Пермь

У нас четырех комнатная квартира очень маленькая, комнаты смежные в нашей квартире четыре собственника каждый собственник имеет разную долю (доли не выделены) один из собственников решил свою долю продать т.к. с нами не проживает у остальных пока выкупить продающую долю нет возможности (если только через год) как поступить чтоб продавец не продал третьему лицу (угрожает что продадут лицам не русской национальности) если какой нибудь закон в защиту других собственников которые проживают в квартире и это единственное жилье.

вопрос №13080536
прочитан 9 раз

В соответствии с действующим законодательством с учетом статья 250 Гражданского кодекса собственник самостоятельно имеет право распоряжаться своим имуществом после предложения вам выкупить его долю, Если вы откажетесь кто собственник может продать третьим лицам, в данной ситуации можно только попытаться Договориться с ним.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, все понятно!

К сожалению, закона нет, который не позволяет продавать долю другим лицам, но и купить ее вряд ли кто то решится в такой ситуации. Полагаю. Что угрозы продать третьим лицам - это всего лишь угрозы и не более того.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, все понятно!

--- Здравствуйте, вас там ещё 3 собственника, кто-то да найдёт эти деньги. Он имеет право не только продать, но и подарить свою долю. И вашего согласия не потребуется.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за грамотный ответ!

Он имеет право продать свою долю. Однако обязан сначала предложить долю другим собственником. Вы можете эту долю выкупить. В противном случае продаст любому другому покупателю. Статья 250 гражданского кодекса.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Он имеет право продать свою долю, подарить свою долю или иным образом распорядиться ей как собственник. Ваше право выкупить ее или нет. Риски для Вас конечно существуют, нужно договариваться на рассрочку платежей или иным образом, чтобы обезопасить себя от вселения неудобных лиц.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X