Судебная ответственность сотрудника по типовой форме договора о полной индивидуальной материальной ответственности при недостаче ТМЦ

• г. Волгоград

Сотрудника приняли на должность заместителя руководителя отделения, заключили с ним типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности (в названии договора указано: типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности), несет ли сотрудник ответственность именно по такой форме договора? Данные организации и сотрудника в этой форме договора указаны верно. Является ли такая типовая форма договора основанием для обращения в суд по недостаче ТМЦ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Суть дела не в том, как именно данный документ называется ("договор" или "типовой договор" или "типовая форма";). Главное - чтобы данный документ соответствовал закону. А именно: согласно ст.244 ТК РФ, договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с теми работниками, которые непосредственно обслуживают или используют денежные, товарные ценности или иное имущество; при этом перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. В настощее время действует Перечень, утвержденный постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. № 85. Если трудовая деятельность работника предусмотрена этим перечнем, то на него может быть возложена полная материальная ответственность независимо от того, как конкретно назван договор, заключенный между ним и работодателем. Если не подпадает, то такой договор недействителен как противоречащий законодательству, и опять-таки независимо от его наименования.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

При приеме на работу с сотрудником был заключен типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности, при судебном разбирательстве о недостаче на складе ГСМ судья указала нам на то что типовая форма такого договора не является закономерной. Все реквизиты и данные сотрудника в этом договоре указаны верно, так является ли сотрудник МОЛ по этому договору? Несет ли он ответственность за недостачу по типовой форме договора о полной индивидуальной материальной ответственности?

Является ли типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности достаточно закономерной для применения в организации? Если такой договор уже заключен с работником, является ли он МОЛ по этому договору?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. По постановлению Минтруда с заведующим магазином работодатель подписывает договор о полной индивидуальной материальной ответственности, а с коллективом магазина – договор о коллективной материальной ответственности. Согласно типовой форме договора от коллектива этот договор подписывает руководитель коллектива (бригадир). Может ли это быть тот же самый заведующий магазином, с которым уже отдельно подписан договор о полной индивидуальной материальной ответственности? Получается, что заведующий несет ответственность и индивидуально, и как член коллектива.

Компания заключает с новым сотрудником договор полной материальной ответственности. В шапке договора ФИО сотрудника указаны верно, а в пункте договора Реквизиты и адреса сторон ФИО указано неверно (кадровая служба откопировала договор с другим сотрудником и не исправила данные в этом пункте), а основные данные сотрудника (ИНН, паспорт, адрес прописки) указаны верно. Сотрудник договор подписал. Считается ли такой договор с опечаткой заключенным и имеет ли юридическую силу?

Я работаю в исправительной колонии на должности начальника учебно - производственного участка атестованный офицер. Договор о полной индивидуальной материальной отвественности не подписывал но веду материальный отчет по участку, на участке возникла недостача в размере 50 т.р.. в каких пределах я несу отвественность? В перчень утвержденный Постановление Правительства РФ от 14.11.2002 N 823 О порядке утверждения перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности моя должность не входит но я веду материальный отчет и принимаю фактически тмц.

Мы хотим взять на работу сотрудника по трудовому договору (контракту) на работу сроком на 3 месяца (по трудовому соглашению сотрудник не согласен работать). В нашей организации типовая форма трудового контракта предусматривает условия об отпуске. Можем ли мы взять сотрудника на работу по этой типовой форме договора или необходимо изменить условия контракта?

Хочу понять правомерность договора. Ситуация следующая - автосалон заключил договор на продажу машины не с ее владельцем (юрлицо) а с его сотрудником. То есть в графе клиент указана не организация в лице сотрудника, а именно сотрудник, разумеется никаких печатей организации при этом нет. При этом в договоре указаны не верные данные автомобиля (данные старого ПТС). Имеет ли такой договор юридическую силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По итогам инвентаризации обнаружена недостача ТМЦ на большую сумму у работника, с которым заключён договор о полной материальной ответственности. Дело находится в суде более года. Материально-ответственное лицо хочет возместить недостачу в денежной форме, либо аналогичными ТМЦ. Возможно ли это сделать до решения суда?

Если с сотрудником заключен договор о полной материальной ответственности (типовая форма), но должность работника была сокращена и он перешел с должности старшего на должность специалиста, является ли законным заключенный ранее договор (на прежнюю должность)?

У меня возникла такая ситуация: при приеме на работу в трудовом договоре указывается должность кладовщика, но фактически я на этой должности не работаю, никакого отношения к складу не имею и материальных ценностей по документам не принимала, к трудовому договору прилагается договор о полной индивидуальной материальной ответственности, спустя месяц меня переводят с должности кладовщика на должность техника.

Вопрос: имеет ли силу договор о материальной ответственности и могу ли я нести ответственность если на складе выявлены нарушения и недостача.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение