Судебная ответственность сотрудника по типовой форме договора о полной индивидуальной материальной ответственности при недостаче ТМЦ

• г. Волгоград

Сотрудника приняли на должность заместителя руководителя отделения, заключили с ним типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности (в названии договора указано: типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности), несет ли сотрудник ответственность именно по такой форме договора? Данные организации и сотрудника в этой форме договора указаны верно. Является ли такая типовая форма договора основанием для обращения в суд по недостаче ТМЦ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Суть дела не в том, как именно данный документ называется ("договор" или "типовой договор" или "типовая форма";). Главное - чтобы данный документ соответствовал закону. А именно: согласно ст.244 ТК РФ, договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с теми работниками, которые непосредственно обслуживают или используют денежные, товарные ценности или иное имущество; при этом перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. В настощее время действует Перечень, утвержденный постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. № 85. Если трудовая деятельность работника предусмотрена этим перечнем, то на него может быть возложена полная материальная ответственность независимо от того, как конкретно назван договор, заключенный между ним и работодателем. Если не подпадает, то такой договор недействителен как противоречащий законодательству, и опять-таки независимо от его наименования.

С уважением, А.Д.Руслин.