На тот момент о существовании никто брата никто не знал из руководства приюта, а может и опека.

• г. Владивосток

Прошу подсказать как мне действовать. Девочку взяла из приюта в гостевую, потом в СВГ. На тот момент о существовании никто брата никто не знал из руководства приюта, а может и опека. Девочка уже у меня живёт дотаточно долго, привыкла к нашей семье, стала для нас родной. Но недавно выяснилось, что в другом городе с родным отцом проживал родной брат ребёнка. Т.к. отец умер недавно, то мальчик сам вернулся к маме, которую неделю назад лишили родправ. Сейчас мальчик в том же приюте, но в другом отделении. Парень неблагополучный, имеет опыт бродяжничества, вредные привычки, не учился. Я сама настояла, чтобы дети увиделись друг с другом. Встреча была трогательная, плакала и я и мой старший сын... а вот брат с сестрой не узнавали друг друга. Теперь опека не хочет слышать о том, чтобы оставить мне девочку. Двоих взять я не смогу и из-за жилищных проблем, и мальчик довольно сложный... боюсь не справлюсь. Препятствовать их общению я даже и не собиралась... но почему же должны страдать 2 ребёнка? Ведь родственные связи у них нарушены, у них большая разница в возрасте между друг другом. Год назад девочке ставили плохие диагнозы и в психическом и в физическом развитии, сейчас она успешно усвоила программу 1 класса-я с ней занимаюсь, т.к. по профессии педагог-дефектолог. Помогите мне! как поступить, чтобы моя девочка не попала в детский дом!

Ответы на вопрос (1):

Лариса, добрый час!

Увы, зря Вы поддались на уговоры приюта оформить СВГ это один из подводных камней - воспитатель СВГ ребенку никто и теперь бороться будет трудно.

Если бы была опека то и раговора такого бы не возникло. Понимаю, что зарплата и всё такое, но не получается и на елку влезть и не оцарапаться.

Теперь Вам предстоит серьезно побороться.

1. Прежде всего выяснить каково правовое положение старшего брата - он признан оставшимся без попечения родителей или ещё нет. Если нет - уже проще.

2. Каковы намерения старшего ребенка - вернуться к отцу или нет, не против ли он, чтобы над сестрой была установлена опека - письменный опрос в присутствии педагога или заявление ребенка, заверенное надлежащим образом (можно написать в органах опеки).

3. Провести опрос (экспертизу) и выявить мнение младшего ребенка в отношении желания быть у Вас под опекой, имеет ли она привязанность к брату, хочет ли она с ним общатся или воспитываться вместе или нет.

Всё это нужно сделать с помощью службы психологичой помощи семье или какой либо инстанции,которая возьмется сделать такое заключение.

Дальше подавать заявление в органы опеки с приложением вышеназванных документов и не слушать, что они говорят по телефону органы опеки или на встрече - всё решает ПИСЬМЕННОЕ заявление.

У нас во Владивостоке есть представитель - Марина Гелиевна Трубицкая она ведет сайт - Подробнее ➤

- можно посоветоваться к ней, - она подскажет куда можно обратиться за получением экспертизы.