На тот момент о существовании никто брата никто не знал из руководства приюта, а может и опека.

• г. Владивосток

Прошу подсказать как мне действовать. Девочку взяла из приюта в гостевую, потом в СВГ. На тот момент о существовании никто брата никто не знал из руководства приюта, а может и опека. Девочка уже у меня живёт дотаточно долго, привыкла к нашей семье, стала для нас родной. Но недавно выяснилось, что в другом городе с родным отцом проживал родной брат ребёнка. Т.к. отец умер недавно, то мальчик сам вернулся к маме, которую неделю назад лишили родправ. Сейчас мальчик в том же приюте, но в другом отделении. Парень неблагополучный, имеет опыт бродяжничества, вредные привычки, не учился. Я сама настояла, чтобы дети увиделись друг с другом. Встреча была трогательная, плакала и я и мой старший сын... а вот брат с сестрой не узнавали друг друга. Теперь опека не хочет слышать о том, чтобы оставить мне девочку. Двоих взять я не смогу и из-за жилищных проблем, и мальчик довольно сложный... боюсь не справлюсь. Препятствовать их общению я даже и не собиралась... но почему же должны страдать 2 ребёнка? Ведь родственные связи у них нарушены, у них большая разница в возрасте между друг другом. Год назад девочке ставили плохие диагнозы и в психическом и в физическом развитии, сейчас она успешно усвоила программу 1 класса-я с ней занимаюсь, т.к. по профессии педагог-дефектолог. Помогите мне! как поступить, чтобы моя девочка не попала в детский дом!

Ответы на вопрос (1):

Лариса, добрый час!

Увы, зря Вы поддались на уговоры приюта оформить СВГ это один из подводных камней - воспитатель СВГ ребенку никто и теперь бороться будет трудно.

Если бы была опека то и раговора такого бы не возникло. Понимаю, что зарплата и всё такое, но не получается и на елку влезть и не оцарапаться.

Теперь Вам предстоит серьезно побороться.

1. Прежде всего выяснить каково правовое положение старшего брата - он признан оставшимся без попечения родителей или ещё нет. Если нет - уже проще.

2. Каковы намерения старшего ребенка - вернуться к отцу или нет, не против ли он, чтобы над сестрой была установлена опека - письменный опрос в присутствии педагога или заявление ребенка, заверенное надлежащим образом (можно написать в органах опеки).

3. Провести опрос (экспертизу) и выявить мнение младшего ребенка в отношении желания быть у Вас под опекой, имеет ли она привязанность к брату, хочет ли она с ним общатся или воспитываться вместе или нет.

Всё это нужно сделать с помощью службы психологичой помощи семье или какой либо инстанции,которая возьмется сделать такое заключение.

Дальше подавать заявление в органы опеки с приложением вышеназванных документов и не слушать, что они говорят по телефону органы опеки или на встрече - всё решает ПИСЬМЕННОЕ заявление.

У нас во Владивостоке есть представитель - Марина Гелиевна Трубицкая она ведет сайт - Подробнее ➤

- можно посоветоваться к ней, - она подскажет куда можно обратиться за получением экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Хочу взять под опеку девочку 2 лет, но у нее есть брат 11 лет, в опеке говорят что если брать то надо двоих. Дети изъяты из семьи в январе 2014 года, мальчик находиться в дет. доме одного города, девочка находиться в доме ребёнка другого города. Могу ли я взять только девочку или обязательно двоих?

Мы взяли годавалова ребёнка под предварительную опеку с намеринями удочерить ну оказалось что у девочки есть брат и сестра опека дала заключение о возможности раздела детеи. При подачи заявление в суд на удочерение дело приостоновили так как есть другая семья которая берёт под опеку брата и сестру и хотят забрать и девочку которую мы взяли в нашу семью. Та семья подала заявление в прокуратуру. Чтобы признать рапоряжение об предворительной опеке незоконным. В тои семьи живут ещё двое детеи инвалидов взятых под опеку и еще собственый сын. как нам деиствовать в таком случяи чтобы ребёнок живущии уже три месяца в нашеи семьи и привыкший к нам как к родным мама с папой осталось с нами как зоконый член нашей семьй и что нам делать.

Извините за то что так пишу, пишу в спешке. У меня к вам вопрос. Помогите с этим. У моего друга умерла мать от рака отец стал после этого пить, час забрали его в суд по счет долгов. Младшею сестрёнку отдали в приют, друг хочет её забрать родной брат, но не дают. Что для этого нужно, чтоб брат забрал с приюта сестрёнку?

В каком порядке должна происходить передача 15 летней девочки тёте на каникулы, раньше срока оговоренного в решении суда "о порядке общения..." и на более длительный срок. Девочка сдалась в приют после смерти (от рака) матери, по своему заявлению о "нехватке средств на существование, о том что отец пьёт и её бьёт" (хотя всё это не так, и, по всей видимости, она винит отца в смерти матери) видеть и говорить с отцом не хочет. Тётей девочки был подан иск в суд о порядке общения. Отец против общения никогда не возражал и было принято решение о том, что девочку будут отпускать на каникулы к тёте в другую область на 1 месяц. Но в последнее время приют, в котором находится девочка стал требовать, чтобы девочку немедленно забрали, поскольку закончилась учёба и начались каникулы. К отцу она идти не хочет, поэтому необходимо отпралять её к тёте раньше срока, причём приют требует чтобы забирал её именно отец, потом сам, "где хочет" передавал тёте. Отец и тетя впринципе не возражают против отъезда раньше срока. Но отец боится, что после такой "передачи на вокзале" тётя или другие родственники по материнской линии могут его обвинить, что он никуда девочку не передавал, что она, например, сама от него сбежала или вообще не вернут к положенному сроку, в чём обвинят его (поскольку девочку забирал из приюта он, оставляя расписку, а всё остальное только на словах) и попытаются лишить родительских прав.

Поэтому подскажите пожалуйста как всю эту "передачу" провести и документально оформить. Т.е. может стоит составлять какое-то соглашение между отцом, тётей и дочерью где уточнять все сроки, расходы, что все согласны на такие условия и вся эта "передача" осуществляется добровольно и т.д. и как его оформлять чтобы оно имело законную силу (может заверять). Или требовать передачи в приюте непосредственно тёте в присутствии отца, тогда на основании чего (приют категорически против такого, говорят что передавать будут только отцу).

Девочке 3 года. Она жила с мамой, дедушкой и бабушкой. Мама умерла (где-то год до смерти матери девочка жила с бабушкой и дедушкой). Мама и отец девочки в браке не состояли, проживали отдельно. В свидетельстве о рождении отец вписан. У него своя семья, участия в воспитании девочки он не принимал, алиментов не платил, правда, иногда приезжал на встречи с ребенком (редко). Бабушку и дедушку девочка называет мамой и папой. Теперь отец хочет забрать девочку в свою семью, выписал ее из старой квартиры и прописал к себе... настаивает на том, чтобы девочку бабушка с дедушкой отдали в его семью и заключили с ним договор об их участии в воспитании девочки. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс оставить девочку у бабушки с дедушкой?

Я бабушка 8 ми летней девочки. Её родители развелись год назад. Девочка живет с мамой и бабушкой со стороны мамы. Мама девочки не против нашего с мужем общения с девочкой. А вот другая бабушка категорически против, даже настраивает девочку против нас. При согласованном с мамой графике общения она просто не разрешает девочке идти к нам и девочка, глядя на неё, испуганно отказывается. Не могу же я силой её забирать. Что делать? Помогите.

А через несколько месяцев мы уезжаем из этого города. И хотя мама не против, доже за то, чтобы каникулы девочка проводила у нас, боюсь, что стараниями бабушки мы её больше никогда не увидим.

У меня знакомая во время драки убила своего сожителя, их драку видела 6-летняя дочь. Органы опеки забрали девочку пока в приют. Знакомую следователь выпустил до суда и разрешил навещать свою дочь в приюте, но работника приюта почти не дают девочки видеться с матерью. Имеют ли право они запрещать видеться матери с ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Так получилось что в браке у меня родилась дочь на стороне. Сейчас ей пять лет. Полтора года назад мама девочки погибла. Бабушка девочки стала опекуном. Я год бегал по судам доказывали что отец. Сделали днк. Суд признал меня отцом девочки. Дабы не травмировать психику ребенка. И как то постепенно подготовить ее к новой семье. Я написал в октябре опеку по договоренности. На год. На бабушку. С октября дочка часто была у меня. Привыкла. У меня у самого двое детей. Два мальчика. И через пять месяцев. Я снимаю опеку с бабушки. Отдел опеки выдал мне распоряжение о передачи ребенка. Прошла неделя. Как ребенок живет у меня. Наступают выходные. И бабушка требует чтобы я ее привел. Ни на какие уговоры девочка не соглашается. Говорим что бабушка соскучилась. А девочка говорит - а я нет. Я сомневаюсь в адекватности бабушки. И боюсь что она может нанести вред психологическому здоровью моей дочери. Как то утром девочка проснулась в слезах. Когда жена спросила в чем дело. Она ответила. Что бабушка не разрешает ей жить у нас. Что ее у нас никто не любит. И любит только бабушка. Складывается впечатление. Что со стороны бабушки идет жесткий психологический прессинг на девочку. Что мне делать.

Такая ситуация у моего брата... у него есть друг у этого друга были проблемы, у моего брата был человек который мог решить эту проблему, естественно за деньги, так вот ситуация такая друга мать перевела деньги на карту моего брата, мой брат их снял и передал человеку для решения проблемы его друга, так вот деньги взяли, проблему не решили, на звонки не отвечают! Теперь мать этого друга, хочет идти в полицию и писать на моего брата заявление, взяла выписку из банка, что она переводила деньги, звонит, орет требует чтоб мой брат отдал ей деньги! Повторюсь денег он себе лично не брал, сам попал в очень глупую ситуацию, хотел помочь, а получилось вот так! соответственно со своего Кормана он не может отдать им деньги! Могут ли завести дело и достояно ли фактов у этой мамаши друга, против моего брата? Ведь их никто не шантажировал и не принуждал переводить деньги! Что вообще грозит моему брату?

Девочка и мальчик раскачивали качели-лодочка, стоя спиной друг к другу. Вторая девочка сидела на качелях и испугала стоящую. Та дернулась назад и оттолкнула мальчика. Когда повернулась, тот уже стоял на ногах. Через 2 часа мальчик приходит и говорит. Что когда она его толкнула, их кармана выпал телефон и разбился. Требует заплатить 2000 девучку, котору напугали. Кто теперь должен отвечать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение