Спросить бесплатно

Кто оплачивает ущерб в случае ДТП?

Брат попал в ДТП. Он же является виновником аварии. У потерпевшей стороны КАСКО. У брата - ОСАГО. к тому же брат был в алкогольном опьянении. Каким образом будет возмещаться ущерб потерпевшей стороне? Будет ли оплачивать страховая компания брата? Или это полностью ляжет на плечи брата, как физлица.

вопрос №1308105
прочитан 254 разa

Уважаемая Александра.

По всей видимости - потерпевший обратится в свою СК по КАСКО. СК возместит ему ущерб (любым способом), а потом затраченные средства будет взыскивать со СК брата по ОСАГО (в пределах 120 000 рублей), остальное-с брата.

СК брата по ОСАГО после выплаты страхового возмещения СК пострадавшего-потребует выплаченные деньги с брата.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Здравствуйте, Александра! Механизм здесь, по все видимости, будет такой: потерпевший получает возмещение по договору КАСКО у своего страховщика, а этот страховщик уже в порядке так наз. суброгации будет взыскивать выплаченные потерпевшему деньги с Вашего брата (предъявит требование только к нему или к нему и его страховой компании). Страховая компания Вашего брата обязана произвести выплату ущерба в части, установленной законом об ОСАГО, но, т.к. причинитель вреда находился в состоянии алкогольного опьянения, выплаченную сумму имеет право опять-таки истребовать с Вашего брата (в силу абз.3 ст.14 Федерального Закона об ОСАГО). Так что в конечном итоге выплата полностью будет произведена за счет Вашего брата.

С уважением, А.Д.Руслин.

Похожие вопросы

юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы:

Здравствуйте! Обратитесь к виновнику и потребуйте возместить ущерб.. Если не возместит, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении вреда причиненного при ДТП..


юрист Александров Данил Валерьевич:

Фира, затребуйте письменный отказ у страховщика в выплате, при ссылке в нем на судебное решение - получите его копию в суде и обжалуйте его. С уважением, Александров.


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Если по каким-либо причинам Вам откажет в возхмещении страховая компания, Вы вправе предхявить петензию, а затем подать в суд иск к организации-владельцу транспортного средства.


адвокат Окунькова Татьяна Михайловна:

Имеете право, с наследников, принявших наследство в рамках стоимости принятого наследственного имущества. На основании ГК РФ.


адвокат Ковшова Ирина Александровна:

полагаю претензия будет принята судом как надлежащая.Ошибка перенесена из справки о дтп.При составлении которой страховщика не было.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X