Спросить бесплатно

Деньги на ремонт - Анна Алексеевна, Ростов-на-Дону

Помогите решить проблему в детском саду!

В садик ходим уже давно, но нас год назад перевели в др.старшую группу, т.к в нашей группе мы оказались старше всех.

Родители нас приняли ужасно, говоря о том, что мы пришельцы и с нами общаться не хотят и всячески развивают скандалы, особенно женщина с родительского комитета. В конце года, начали собирать деньги на ремонт садика, что запрещено законом. Я т.к живу одна с ребенком, не смогла сдать такую сумму. Эта женщина с род. комитета, начала меня оскорблять в соц. сети "вотцап",к ней подключились и др.родительницы. Говорили, что я плохая мать и что на своего ребенка мне жалко денег и т.д.Я обратилась к заведующей, но на мою жалобу она ответила "сдай сколько можешь!".Сейчас опять произошел скандал с род. комитетом.

Скажите, ка быть в этой ситуации? Можно ли их исключить из нашей группы? Что мне делать? В сентябре будет род. собрание и она говорит, что будет опять нас унижать?

Благодарю за ответ!

вопрос №13081154
прочитан 10 раз

Здравствуйте, никто никого не исключит. Вам следует обращаться в суд с иском о защите вашей чести и достоинства. Кроме того, за оскорбление также законом предусмотрена ответственность.

Удачи вам и всего наилучшего

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Если у Вас сохранилась переписка в соцсетях с родителями в которой Вас просят сдать деньги, сделайте скрины и обратитесь с жалобой в прокуратуру. На заведующую напишите жалобу в управление образования. Любые сборы в детском саду помимо родительской платы - незаконны.

Спасибо за полезный совет!

Ни их ни вас за это нельзя исключить из группы. По поводу оскорбелний можно обращаться в прокуратуру. По защите чести и достоинства - в суд.

Обращайтесь в прокуратуру с заявлением о вымогательстве под угрозой публичного унижения чести и достоинства. Содержание муниципального имущества (коим является ДОУ) относится к расходным обязательствам муниципального образования. Руководство ДОУ может предлагать родителям добровольно делать пожертвования на ДОУ, но не более того.

Здравствуйте! Вы так же можете обратиться с заявлением в прокуратуру и по данному поводу проведут обязательно проверку и с жалобой в районный отдел образования можете обратиться.

Похожие вопросы

юрист Строилова Ольга Владимировна:

Здравствуйте, Ольга. Родительский комитет - добровольное объединение законных представителей обучающихся. В законе "Об образовании" даже наименования такого нет,


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Здравствуйте. Ни куда не обращайтесь- взнос же добровольный - насильно с вас никто денег требовать не имеет права.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Можно собирать деньги на новогодние подарки детям в, если все родители детей на это согласны. Нет закона, который бы запрещал это делать.


юридическая фирма ООО "Регион 812":

Конечно может, никаких законодательных запретов на это нет.


юрист Штронда Анастасия Александровна:

Директор, доверенное лицо. Каким образом это касается род комитета?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X