Наследуемое имущество, Уфа.

Вступили в права наследования, в рег. палате не зарегистрировались еще. сейчас на дом нашли покупателя. Можем ли одновременно подать документы на регистрацию наследованного имущества и сразу же продать? Или обязательно ждать когда получим свидетельство, и только потом уже можно продать?

вопрос №13081204
прочитан 14 раз
Оцените вопрос :)

Пока не зарегистрируют право собственности на квартиру, вы не сможете ее продать, т.к. не являетесь собственниками недвижимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы должны зарегистрировать свое право собственности на данную квартиру. Сейчас выдают ни свидетельство на право собственности, а выписку из ЕГРП. без этой выписки вы квартиру не продадите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете так сделать - подать одновременно документы на регистрацию права на наследство и регистрацию договора купли-продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Желательно зарегистрировать свое право собственности на жилье официально в госреестре, потому что именно свидетельство о праве собственности дает право на продажу, а не свидетельство о праве на наследство. Да и к тому же свидетельство о праве собственности является первым пунктом в пакете документов при продаже квартиры. Кроме этого Вам потребуется еще справка из ЕГРН об отсутствии обременения, без регистрации квартиры Вы ее не сможете получить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете сделать одновременно. Ждать не нужно. Свидетельство о праве на наследство подтверждает право собственности на имущество. Поскольку такое право возникает с момента смерти наследодателя.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

(текст отредактирован 27.08.2017, 13:07)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куплена квартира по ДДУ (214 ФЗ) в ипотеку!

Застройщиком начата процедура передача квартир в собственность.

Но, учитывая проволочки самого застройщика и банка, есть риск не успеть подать документы в ФРС до вступления в брак.

вопрос №1605614
прочитан 90 раз

Согласно норме ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Таким образом, при регистрации права собственности на квартиру после вступления в брак, данное недвижимое имущество будет считаться совместной собственностью супругов.

Однако, здесь могут быть нюансы, в зависимости от того, на кого оформлена ипотека, кто является поручителем и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При передаче документов в регпалату, для регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистратор заявила что на каждый документ должна быть копия, если их нет то они их сделают сами по тарифу 15 рублей за копию (какой-то сверх тариф). Правомерно ли требование по предоставлению копий документов или платы за их создание?

Неужели для осуществления своих внутренних процессов гос. организации не снабжаются бумагой и остальным материалом?

Спасибо.

вопрос №9678118
прочитан 25 раз

Для подачи документов на гос. регистрацию обязаны предоставить оригинал и копию, для экономии денежных средств лучше сделать копии самому.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выдается ли заявителю при подаче документов расписка в получении документов на государственную регистрацию недвижимого имущества?

вопрос №10118834
прочитан 74 разa

Да, в обязательном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформляется сделка купли-продажи недвижимого имущества (с какими документами и в каких органах)?

вопрос №10118887

В Росреестр подается договор купли-продажи в необходимом количестве экземпляров, а также документы на объект (в зависимости от характера объекта, статуса продавцов и покупателей и т.д.), квитанция об уплате госпошлины за регистрацию перехода права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я пользоваться имуществом на основании ДКП документы поданы на регистрацию.

вопрос №15560780
прочитан 5 раз

На основании ДКП нет, а так если продавец не возражает, то можете

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

""1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

""2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

""Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подали документы на гос.. регистрацию. Прав на недвижимое имущество. Получили сообщение о приостановлении гос.. регистрации в связи с тем что не хватает согласия банка (недвижимость в залоге). Банк не успел в срок предоставить согласие и нам отказали в гос. регистрации. Госпошлина большая 300 000 рублей (15 объектов). Можно что-нибудь сделать. Помогите пожалуйста я первый раз с этим сталкиваюсь. Продлить они уже отказались, о том что можно продлить на срок 3 мес. никто не предупредил. Очень прошу, помогите...

вопрос №1713068
прочитан 26 раз

Напишите заявление в налоговую инспекцию о возврате уплаченной госпошлины.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купила две третьих доли в квартире. (деньги отданы, документы сданы на регистрацию) Когда я смогу жить в приобретенном имуществе?

вопрос №1917069
прочитан 10 раз

Право собственности на недвижимость возникает с момента его государственной регистрации.

Получите свидетельство - спокойно вселяйтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие требуются документы для оформления гос. регистрации на недвижимое имущество (дом и земельный участок) от частных лиц.

вопрос №10068615
прочитан 41 раз

Договор, акт приема-передачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие требуются документы для оформления гос. регистрации собственности на недвижимое имущество (дом и земельный участок по наследству) от частных лиц.

вопрос №10068658

Документы, представляемые на регистрацию:

1) Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2) Документ, удостоверяющий личность + СНИЛС.

3) Нотариально удостоверенная доверенность, содержащая сведения о сроках и полномочиях представителя, пределах его компетенции.

4) Договор купли-продажи недвижимости с приложением передаточного акта, (в количестве, указанном в договоре, но не менее чем в 2-х подлинных экземплярах).

5) Правоустанавливающие документы Продавца (если право собственности продавца не зарегистрировано в ЕГРП).

6) Справка БТИ о правообладателе и о наличии, либо отсутствии арестов, запрещениях, ограничениях (обременениях) прав (если право собственности продавца не зарегистрировано в ЕГРП).

7) Нотариальное согласие супруга Продавца на совершение сделки, если предмет договора находится в общей совместной собственности супругов, либо приобретается в совместную собственность супругов.

8) Кадастровый паспорт (если право собственности продавца не зарегистрировано в ЕГРП)*.

9) Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства, если отчуждаемый жилой дом находится в собственности несовершеннолетних, ограниченно дееспособных и недееспособных лиц, либо в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника жилого дома либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника.

10) При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу - документ, подтверждающий, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение