Нарушение сроков передачи квартиры в строящемся жилом доме - возможность получения компенсации от застройщика

• г. Уфа

Здравствуйте, уважаемые юристы, вопрос мой касается жилищной сферы, конкретно, я приобрел квартиру в строящемся жилье, дом уже сдан, в моей квартире чистовая отделка, акт приема и передачи я не подписал, так как там очень много недочетов, застройщики обязаны их устранить, вопрос я задаю относительно того что по договору я должен был въехать, в начале июля, я снимаю официально с семьей квартиру, могу ли я расчитывать на компенсацию от застройщика, если у меня в собственности есть комната в общежитие, но мы там не живем, спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Можете конечно, но придется побороться за свое в суде. Обращайтесь с исковым заявлением, приобщайте к иску данный акт.

Если есть комната, которая пригодна для проживания, то не можете рассчитывать. Пусть устраняют недочеты. Если не устранят, требуйте выплаты неустойки.

Здравствуйте! В данном случае ВЫ конечно можете обратиться в суд, но шансы его выиграть у Вас невелики. Удачи Вам и всего самого доброго.

Можно взыскать с застройщика стоимость найма и кроме этого еще и неустойку для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК, на обнаруженные недостатки документ составляли?

Необходимость снимать жильё, точнее - расходы, являются вашими убытками, которые вы вправе взыскать с застройщика. Вопрос лишь в том - насколько существенны упомянутые недостатки квартиры, препятствуют ли они проживанию.

По поводу комнаты в общежитии не беспокойтесь.