Востановление гражданства в России - каковы шансы и какие шаги предпринять?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я родилась и училась в России до 1990 года, потом родители переехали в беларусь и вот теперь я хочу востановить свое гражданство. Реально ли это? и что для этого надо?

Ответы на вопрос (5):

Уточните.гражданской какой страны вы сейчас являетесь и где зарегистрированы. и проживаете.в РФ.

на сколько я знаю если Вы родились в России то у Вы автоматически являетесь гражданином РФ

Вам необходимо обратиться в Консульство РБ в Санкт-петербурге с заявлением об отказе от гражданства РФ, одновременно обращаетесь в ОФМС своего района СПб за оформлением необходимых документов.

P.S. вы должны быть замужем за гражданином РФ и иметь регистрацию в СПб.

Здравствуйте, Анна.

В Вашем вопросе слишком много неясностей и многие существенные обстоятельства Вы не сообщаете. Тем не менее, постараюсь на основе своего опыта их предугадать и дать Вам рекомендации по существу.

Так как на 06.02.1992 года Вы постоянно не проживали на территории РФ, а позже в установленном порядке с заявлением о приёме в гражданство России не обращались, то гражданкой России Вы никогда не являлись и, соответственно, для его восстановления никаких законных оснований у Вас нет. Вы имели гражданство СССР (а так же РСФСР), но это не тождественно гражданству РФ.

Предполагаю, что в настоящее время Вы имеете паспорт гражданина Республики Беларусь. Если это так, то учитывая тот факт, что Вы являетесь уроженкой России, Вы имеете право принять гражданство РФ в упрощённом порядке в соответствии с 4-х сторонним Соглашением в течение 3-х месяцев после соответствующего обращения. И это самый простой вариант принять гражданство России (без получения разрешения на временное проживание, вида на жительство и без других сложностей).

Кстати при восстановлении гражданства РФ их получение обязательно и при этом имеется масса других сложностей и "подводных камней".

Если Вам будет необходима помощь, пишите на south-consultant@yandex.ru

Упрощенный порядок получения гражданства РФ для граждан Республики Беларусь

Граждане Республики Беларусь, родившиеся на территории России, или имеющие близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с международным договором.

При обращении в территориальный пункт УФМС по месту регистрации вкладного талона одновременно с 3-мя экземплярами заявления–анкеты установленного образца необходимо представить следующие документы и их копии:

1. Национальный паспорт с отметкой о выезде на постоянное жительство в РФ и его нотариально-удостоверенную копию.

2. Вкладной талон о регистрации по месту пребывания, -или вид на жительство - или разрешение на временное проживание и их копии

3. Свидетельство о рождении и нотариально-удостоверенную копию.

4. Свидетельство о заключении (расторжении) брака и нотариально-удостоверенную копию.

5. Для лиц, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом Б части 1 статьи 1 4-х стороннего Соглашения – представляется паспорт родственника – гражданина РФ (дед, бабка, отец, мать, супруг, ребенок, внук, брат, сестра), проживающего в РФ, документы, подтверждающие родственные отношения и их нотариально-удостоверенные копии.

6. Квитанцию об оплате государственной пошлины 2000 рублей.

7. 4 фото 3 х 4.

При наличии несовершеннолетних детей, которым изменяется гражданство одновременно с одним из родителей, к материалам приобщаются нотариально удостоверенные копии свидетельств о рождении детей, копии паспорта второго родителя, нотариально удостоверенное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации. При наличии у ребенка только регистрации по вкладному талону, предоставляется нотариально удостоверенное согласие второго родителя – не гражданина РФ.

В случае изменения заявителем своей фамилии, имени или отчества в ОВД представляются нотариально удостоверенные копии свидетельства о перемене фамилии, имени или отчества.

Все предоставляемые вместе с заявлением документы, выполненные не русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.

После состоявшегося решения о приеме в гражданство РФ гражданин в месячный срок информируется о принятом решении.

Для получения паспорта гражданина РФ, отметки в свидетельство о рождении, подтверждающей наличие гражданства РФ у несовершеннолетних детей, заявителю необходимо обратиться в территориальный отдел по месту регистрации.

С сайта УФМС по Санкт-Петербургу