Востановление гражданства в России - каковы шансы и какие шаги предпринять?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я родилась и училась в России до 1990 года, потом родители переехали в беларусь и вот теперь я хочу востановить свое гражданство. Реально ли это? и что для этого надо?

Ответы на вопрос (5):

Уточните.гражданской какой страны вы сейчас являетесь и где зарегистрированы. и проживаете.в РФ.

Спросить
Пожаловаться

на сколько я знаю если Вы родились в России то у Вы автоматически являетесь гражданином РФ

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в Консульство РБ в Санкт-петербурге с заявлением об отказе от гражданства РФ, одновременно обращаетесь в ОФМС своего района СПб за оформлением необходимых документов.

P.S. вы должны быть замужем за гражданином РФ и иметь регистрацию в СПб.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна.

В Вашем вопросе слишком много неясностей и многие существенные обстоятельства Вы не сообщаете. Тем не менее, постараюсь на основе своего опыта их предугадать и дать Вам рекомендации по существу.

Так как на 06.02.1992 года Вы постоянно не проживали на территории РФ, а позже в установленном порядке с заявлением о приёме в гражданство России не обращались, то гражданкой России Вы никогда не являлись и, соответственно, для его восстановления никаких законных оснований у Вас нет. Вы имели гражданство СССР (а так же РСФСР), но это не тождественно гражданству РФ.

Предполагаю, что в настоящее время Вы имеете паспорт гражданина Республики Беларусь. Если это так, то учитывая тот факт, что Вы являетесь уроженкой России, Вы имеете право принять гражданство РФ в упрощённом порядке в соответствии с 4-х сторонним Соглашением в течение 3-х месяцев после соответствующего обращения. И это самый простой вариант принять гражданство России (без получения разрешения на временное проживание, вида на жительство и без других сложностей).

Кстати при восстановлении гражданства РФ их получение обязательно и при этом имеется масса других сложностей и "подводных камней".

Если Вам будет необходима помощь, пишите на south-consultant@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

Упрощенный порядок получения гражданства РФ для граждан Республики Беларусь

Граждане Республики Беларусь, родившиеся на территории России, или имеющие близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с международным договором.

При обращении в территориальный пункт УФМС по месту регистрации вкладного талона одновременно с 3-мя экземплярами заявления–анкеты установленного образца необходимо представить следующие документы и их копии:

1. Национальный паспорт с отметкой о выезде на постоянное жительство в РФ и его нотариально-удостоверенную копию.

2. Вкладной талон о регистрации по месту пребывания, -или вид на жительство - или разрешение на временное проживание и их копии

3. Свидетельство о рождении и нотариально-удостоверенную копию.

4. Свидетельство о заключении (расторжении) брака и нотариально-удостоверенную копию.

5. Для лиц, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом Б части 1 статьи 1 4-х стороннего Соглашения – представляется паспорт родственника – гражданина РФ (дед, бабка, отец, мать, супруг, ребенок, внук, брат, сестра), проживающего в РФ, документы, подтверждающие родственные отношения и их нотариально-удостоверенные копии.

6. Квитанцию об оплате государственной пошлины 2000 рублей.

7. 4 фото 3 х 4.

При наличии несовершеннолетних детей, которым изменяется гражданство одновременно с одним из родителей, к материалам приобщаются нотариально удостоверенные копии свидетельств о рождении детей, копии паспорта второго родителя, нотариально удостоверенное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации. При наличии у ребенка только регистрации по вкладному талону, предоставляется нотариально удостоверенное согласие второго родителя – не гражданина РФ.

В случае изменения заявителем своей фамилии, имени или отчества в ОВД представляются нотариально удостоверенные копии свидетельства о перемене фамилии, имени или отчества.

Все предоставляемые вместе с заявлением документы, выполненные не русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.

После состоявшегося решения о приеме в гражданство РФ гражданин в месячный срок информируется о принятом решении.

Для получения паспорта гражданина РФ, отметки в свидетельство о рождении, подтверждающей наличие гражданства РФ у несовершеннолетних детей, заявителю необходимо обратиться в территориальный отдел по месту регистрации.

С сайта УФМС по Санкт-Петербургу

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Я родилась в России 1984 году. В Беларусь переехала 1989 или 1990 точно не помню. Хочу получить Российское гражданство, что для этого нужно, и есть ли какая квота.

Я родилась в России потом меня родители увезли на Украину и там я была 20 лет теперь хочу востоновить гражданство России что для етого надо И ещо папа у меня гражданин Росии.

Какие документы нужны для получения российского гражданства если я родилась в россии потом родители переехали на украину и поменяли мне гражданство на украинское. Отец остался гражданином россии и живет в россии. Сейчас я переехала в россию получила рвп. и хочу стать гражданином россии.

Как обменять паспорт СССР на паспорт РФ? Ситуация: родители жили в СССР всю свою жизнь и умерли уже в.России. В период с 1968-1970 г (2 года всего) родители проживали в Казахстане, где я и родилась в 1968 году. Через 2 года, в 1970 г. родители обратно переехали в Россию. С 1970 г-1990 г. я жила, училась и окончила школу в России. С 1991 г по 1993 г (2 года) жила в Казахстане. С 1993 г опять живу в России и по настоящее время проживаю. В России не была зарегистрирована, только двое детей родились в России и проживают в России. Понимаю что каша заварена мной: паспорта РФ нет, но хочу получить. Какие мои действия? Пожалуйста, подскажите. Гражданства нет ни Казахстанского, ни Российского. В паспортном сидят люди, которые не то чтобы объяснят, не посмотрят даже на тебя, и не хотят общаться.

Я родилась в России и в 1992 году была там прописана, потом в 1995 переехала в Украину и получила паспорт украинский но при этом не отказывалась от российского гражданства. Могу ли я восстановить гражданство?

Я собираюсь выезжать из Беларуси в Россию (родилась в России и в 1990 г. уехала в Беларусь) на ПМЖ. Как быстро я смогу восстановить гражданство и можно ли оформить двойное гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родилась в 1990 году в г Амурске, Хабаровского края и прожила там до 1998 года. Потом мы с родителями переехали в Украину на ПМЖ. Там я получила гражданство Украины. Сейчас я переехала обратно в РФ,и имею желание получить гражданство РФ.Возможно ли это по упрощенной системе? (Родители проживают в Украине укр. гражданством) Заранее благодарна.

Я родилась в России-учеба работа до 1991 года потом переехала на Украину и в связи с разделением стала гражданкой Украины. Сейчас хочу переехать в Россию и принять гражданство-родители живут в России-сколько времени займет принятие гражданства РФ.

Я родилась во Владивостоке, а потом переехала в Беларусь. Сейчас живу в Москве и хочу поменять гражданство. Возможно ли это и что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение