Возможно ли перенести эти 3 дня в счёт отпуска на следующий год по моему усмотрению

• г. Уфа

Я работаю в ЗАО. Руководство принудительно обязывает использовать 3 дня, не истраченных мною во время очередного отпуска или "они пропадут".

Возможно ли перенести эти 3 дня в счёт отпуска на следующий год по моему усмотрению, или этот вопрос решает руководство компании?

Пожалуйста, дайте ссылку на статью Трудовом Кодексе РФ.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, да, если произошел отзыв из отпуска.

ТК РФ.

" Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".