Возможно ли перенести эти 3 дня в счёт отпуска на следующий год по моему усмотрению

• г. Уфа

Я работаю в ЗАО. Руководство принудительно обязывает использовать 3 дня, не истраченных мною во время очередного отпуска или "они пропадут".

Возможно ли перенести эти 3 дня в счёт отпуска на следующий год по моему усмотрению, или этот вопрос решает руководство компании?

Пожалуйста, дайте ссылку на статью Трудовом Кодексе РФ.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, да, если произошел отзыв из отпуска.

ТК РФ.

" Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

Спросить
Пожаловаться

Обращаюсь к Вам снова... Ответьте, пожалуйста! Я работаю в ЗАО. Неправильно составила заявление на очередной отпуск и не учла три дня. В результате меньше отдохнула. Руководство принудительно обязывает использовать 3 дня, не истраченных мною во время очередного отпуска или "они пропадут". Возможно ли перенести эти 3 дня в счёт отпуска следующего года по моему усмотрению, или этот вопрос решает руководство компании? Пожалуйста, дайте ссылку на статью Трудовом Кодексе РФ. Спасибо за внимание!

Отпуск разделили на 2 части: одна часть 14 календарных дней, вторая-на усмотрение работника, но если нужно взять один день отгула в счет отпуска (понедельник или пятница) - работодатель, примыкающие к этим календарным дням праздничные дни и выходные, также засчитывает как второй период оставшегося очередного отпуска (три дня вместо одного). Законно ли это? Пожалуйста, дайте ссылку на статью законодательства.

Я работаю в гос. учреждении, заочно обучаюсь в институте. Сейчас идет работа по составлению графика отпусков на следующий 2013 год. Работодатель обязывает разделить отпуск на две части по 22 дня, мотивируя это тем, что я одну половину очередного отпуска должна использовать как учебный отпуск.

Скажите пожалуйста, разрешено ли договариваться с руководством о том, чтобы уйти с работы раньше окончания рабочего дня в устной форме или Трудовой кодекс это запрещает. Речь идет не о неполном рабочем дне, а о единоразовой просьбе сотрудника. И если можно, дайте пожалуйста ссылку на статью Трудового кодекса. С уважением, Жанна.

Работаю сторожем в садовом негосударственном товариществе по трудовому договору с апреля 2013 года. За это время ни разу в отпуске не был. На мой вопрос о компенсации за неиспользованный отпуск руководство ответило, что это может быть на их усмотрение и на решение собрания садоводов, и никакие статьи государственного трудового кодекса им на это никакого действия не имеют. Правы ли они? Спасибо.

Господа юристы, ответьте, пожалуйста, на вопрос.

При увольнении по соглашению сторон (в первую очередь это желание только администрации, но не мое) обязано ли руководство компании предупредить меня об этом письменно, чтобы я подписала, что я в курсе, и, если да, то за какое время. Дайте, поржалуйста ссылку гна статью трудового кодекса.

Пожалуйста, это очень важно для меня.

Спасибо.

Руководство компании, в которой я работаю, делит мой отпуск в обязатеном порядке. Т. е мой отпуск составляет 44 календарных дня. Сначала мне можно использовать только 30 дней, а потом, в этом же году ещё 14 дней отгулять, или поделить эти две недели на свое усмотрение. Вопрос такой, имеет ли право руководство так поступать, или я все же могу взять отпуск сразу все 44 дня? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в по трудовому договору вместо другой сотруднице пока она в декретном отпуске. С декретного отпуска она не вышла уволилась. Обязаны ли меня перевести на постоянное место или это на усмотрение руководства.

У меня вопрос по трудовому законадательству. Сотрудник взял очередной отпуск с последующим уходом в ученический отпуск. При оформлении отпускной записки, по заявлению сотрудника (с личного согласия) произошло наложение очередного отпуска с ученическим в три дня. Сотрудник требует продления очередного отпуска на эти дни или оплату. Дайте, пожалуйста, разъяснение по этому вопросу. Уточнение: обучение сотрудника не является целевым.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение