Требование банка при рефинансировании ипотеки - подписание обязательств от всех проживающих в квартире

• г. Благовещенск

Желая рефинансировать ипотеку, переходим в другой банк. Банк, в который мы уходим, требует при подписании договора кредитования предоставить обязательства от всех проживающих в квартире, подтверждающие отказ от права пользования жилым помещением и обязанность освободить его в случае обращения банком на него взыскания. В том числе я должна написать такое обязательство и от имени своих несовершеннолетних детей. Законно ли это требование и если мы это подпишем чем это для нас может обернуться. Две трети ипотеки уже погашено. Кредитная история прекрасная, никаких задолженностей нет.

Ответы на вопрос (2):

Банк самостоятельно определяет условия рефинансирование кредита. Если у вас эти условия не устраивает, вы можете отказаться от рефинансирования, попробуйте обратиться в другой банк.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Для сведения ст.446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;[quote][/quote]

Если вы надлежащем образом будете исполнять обязательства по ипотеке это вам ничем не грозит, но если квартира является предметом ипотеки, она может быть обращена взысканию, напишете вы требуемые банком обязательства или нет.

Спросить
Пожаловаться

В данный момент пытаюсь рефинансировать ипотеку, и кроме всего прочего попросили вот такие док-ты:

- обязательства в простой письменной форме, подтверждающие отказ Заемщика, Созаемщика, иных членов семьи от права пользования жилым помещением и обязанность освободить его в случае обращения Банком на него взыскания;

- нотариальное обязательство Заемщика привести квартиру в первоначальное техническое состояние/зарегистрировать перепланировку в установленном законом порядке в случае обращения Банком взыскания или предъявления требований уполномоченными органами;

Смущает то, что даже при первоначальном оформлении ипотеки ничего подобного не было. Подскажите пожалуйста, стоит ли подписывать подобные док-ты.

Подал заявку на рефинансирование ипотечного кредита в другом банке, а банк выдвинул некоторые условия из которых одно вот такого содержания: Предоставить в банк

- обязательства в простой письменной форме, подтверждающие отказ Заемщика, Созаемщика, иных членов семьи Заемщика и Созаемщика от права пользования квартирой и обязанностью освободить ее в случае обращения Банком на нее взыскания, законны ли требования банка?

Как понимать это?

1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:

сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

Абзац утратил силу.

2. Отказ в обращении взыскания по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, не является основанием для прекращения ипотеки и препятствием для нового обращения в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество, если при таком обращении будут устранены обстоятельства, послужившие основанием для отказа в обращении взыскания.

3. Обращение взыскания на заложенное имущество без обращения в суд (во внесудебном порядке) не допускается при наличии одновременно следующих условий:

сумма неисполненного обязательства, обеспеченного ипотекой, составляет менее чем пять процентов от размера оценки предмета ипотеки по договору об ипотеке;

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

При этом ипотека не прекращается и взыскание на предмет залога может быть обращено во внесудебном порядке после изменения указанных обстоятельств.

4. Утратил силу.

Меня интересует несколько вопросов об ипотеке.

1) В договоре о залоге недвижимости могут ли быть не денежные обязательства должника перед кредитором? Например, обязательство должника каждую субботу танцевать русскую пляску и каждый четверг приносить по указанному в договоре адресу салат из свежих помидоров и огурцов?

Насколько я понимаю статью «ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства», это возможно:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f8f542de1a8540a32701afd8495edb3873597ece/

2) Если такое возможно, то в случае неисполнения должником своих обязательств, кредитор должен в суде доказать неисполнение? Например, привести свидетелей, предоставить видеозапись?

3) При обращении взыскания на заложенное имущество по ФЗ «Об исполнительном производстве» возможно ли предусмотреть, чтобы на приобретателя имущества переходили обязательства по договору должника, а объект снова был в залоге у того же залогодержателя?

То есть, чтобы залог и обязательства следовали за объектом недвижимости, а не прекращались после обращения взыскания. Кредитору достаточно наказать должника таким образом, что его имущество продаётся, денежная компенсация не нужна и даже не желательна.

Или единственный вариант – купля-продажа? В договоре ипотеки оцениваем на 1000 р. ущерб от неисполнения танца и не предоставления свежего салата, прописываем, что в случае неисполнения своих обязательств должник (залогодатель) имеет право на поиск покупателя своего объекта в течение 1 года, а кредитор (залогодержатель) не имеет права отказать в продаже объекта любому покупателю, не являющемуся близким родственником должника.

Таким образом, должник, не желая доводить до реализации с торгов, за 1 год найдёт покупателя, на которого перейдут обязательства с сохранением залога.

То есть смысл в том, чтобы не довести до обращения взыскания на предмет залога, а заставить провести обычную куплю-продажу, при которой:

Статья 38. Сохранение ипотеки при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

4) В «Статья 54.1. Основания для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество» сказано:

1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

А что если цена объекта на момент заключения договора ипотеки = 1000 000, обязательство должника перед кредитором = 100 000 = 10%. Потом должник делает неотделимые улучшения на 9000 000 (например, строит дом на участке), теперь обязательство = 1%. Кредитор не сможет обратить взыскание?

Я плачу ипотечный кредит в коммерческом банке, меня обязывают подписать обязательство.

Цитирую:

...

3. Мня хорошо известны негативные для Ф.И.О. ребенка (у меня 6 летний ребенок, прописанный в данной квартире) последствия обращения взыскания на заложенную Квартиру, которые могут наступить в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения мной обязательств по Кредитному договору.

4. В связи с изложенным и в порядке предусмотренном ст.78 Федерального закона от 16.07.1998 г. №102-ФЗ"Об ипотеке (залоге имущества)"на случай обращения взыскания на Квартиру заранее отказываюсь от имени несовершеннолетнего Ф.И.О. ребенка от права пользования указанной Квартирой и обязуюсь от имени несовершеннолетнего Ф.И.О. ребенка:-сняться с регистрационного учета по адресу расположения Квартиры, а также освободить Квартиру по требованию залогодержателя или нового собственника в течении 30 календарных дней, считая со дня вступления в законную силу решения суда об обращении взыскания на заложенную квартиру.

Платежи по ипотечному кредиту плачу своевременно.

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА-ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ПОДПИСЫВАТЬ ТАКОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО И ЕСЛИ НЕТ, ТО ЧЕМ МОЖНО МАТИВИРОВАТЬ СВОЙ ОТКАЗ?

Заранее благодарна.

Преобрела квартиру в ипотеку с участием материнского капитала. Ипотека погашена. Согласно обязательств, после погашения ипотеки, должна предоставить доли всем челенам семьи (муж, двое детей). С мужем разводимся. На свою долю он не претендует. Обязана ли я после оформления развода предоставить долю в квартире уже бывшему мужу?

Здравствуйте!. Квартира в ипотеке, долг не погашен еще (собственника два), в том числе был использован материнский капитал на погашения части ипотеки. Можно ли приобрести другую квартиру (большую по площади) опять же в ипотеку, продав эту квартиру и не нарушая закона, может есть варианты подписания другого нотариального обязательства о наделении права собственности детей в новой квартире? Собственных средств не хватит на покупку новой квартиры без привлечения ипотечных денег. Детей обижать никто не собирается. Как продать квартиру в ипотеке с материнским капиталом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу приобрести квартиру, которая обременена долговым обязательством по ипотеке на которую продавец эту квартиру купил.

Мои средства на покупку квартиры - собственные средства+ипотека

Продавец может продать мне свою квартиру только после того, как с нее будет снято долговое обязательство, т.е. погашена ипотека. Ипотеку он планирует погасить с моих средств.

Отсюда возникает вопрос-можно ли защитить мои риски при условии того, что банк предоставляющий мне ипотеку выдаст мне недостающую сумму только при условии того, что с квартиры будут сняты долговые обязательства. То есть сначала мне нужно своими собственными средствами погасить ипотеку продавца, а когда будет снято долговое обязательство прийти в мой банк с документами для выдачи оставшиеся суммы.

Риски тут очевидны, с момента погашение ипотеки продавца до снятие обременения пройдет определенный срок в который мои уже вложенные средства не будут защищены. Хочется понять возможно ли избежать этих рисков.

Спасибо!

Такой вопрос. Квартира взята в ипотеку, переведены средства из материнского капитала, на погашение большей части ипотеки. Для перевода этих средств, будущий собственник, предоставил в пенсионный фонд нотариально завнренное обязательство о распределении долей детям и жене. Ипотека ещё не погашена. Должен ли собственник уже исполнить это обязательства?

При покупке дома для погашения части ипотеки воспользовались материнским капиталом. Сейча ипотеку выплатили и купили другой более большой и лучший дом в ипотеку. Этот продаем, нашли покупателей, но я писал в пенсионный фонд обязательство что после погашения ипотеки оформлю доли на детей, покупателей этот вопрос сильно беспокоит. Подскажите можно ли снять это обязательство или переписать его на другой более лучший дом который сейчас находится в ипотеке. Чем мне это грозит если я не выполню это обязательство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение