Требование банка при рефинансировании ипотеки - подписание обязательств от всех проживающих в квартире

• г. Благовещенск

Желая рефинансировать ипотеку, переходим в другой банк. Банк, в который мы уходим, требует при подписании договора кредитования предоставить обязательства от всех проживающих в квартире, подтверждающие отказ от права пользования жилым помещением и обязанность освободить его в случае обращения банком на него взыскания. В том числе я должна написать такое обязательство и от имени своих несовершеннолетних детей. Законно ли это требование и если мы это подпишем чем это для нас может обернуться. Две трети ипотеки уже погашено. Кредитная история прекрасная, никаких задолженностей нет.

Ответы на вопрос (2):

Банк самостоятельно определяет условия рефинансирование кредита. Если у вас эти условия не устраивает, вы можете отказаться от рефинансирования, попробуйте обратиться в другой банк.

Доброго времени суток! Для сведения ст.446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;[quote][/quote]

Если вы надлежащем образом будете исполнять обязательства по ипотеке это вам ничем не грозит, но если квартира является предметом ипотеки, она может быть обращена взысканию, напишете вы требуемые банком обязательства или нет.