Может ли она аннулировать свое же заявление о согласии на расторжение брака, заверенное у нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

Мы развелись по обоюдному согласию, через ЗАГС. Я сам подал заявление, оплатил госпошлину за себя и за нее, а супруга дала мне нотариально заверенное заявление для органов ЗАГС о том, что она согласна на развод. Все документы у меня в ЗАГСе приняли и назначили дату развода. В назначенный день я пришел в ЗАГС и развелся, получив свидетельство о расторжении брака. Через несколько дней объявилась бывшая супруга и заявила, что собирается аннулировать развод. Может ли она это сделать? Может ли она аннулировать свое же заявление о согласии на расторжение брака, заверенное у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Александр! Здравствуйте!

Для этого Вашей супруге надо будет оказывать недействительность своего заявления, а это практически невозможно.

Не беспокойтесь. Если ей надо - пусть подает в суд, в худшем случае, если суд примет к производству её заявление, получите копию искового заявления, попросите время на подготовку отзыва, изучите её доводы, напишите отзыв самостоятельно или с помощью специалиста. Ничего страшного.

Всё равно при нотариально заверенном заявлении её шансы практически равны нулю.

Спросить
Пожаловаться

Моей друг с супругой подали заявление о расторжение брака в загс, через неделю его забрали, жена снова отнесла документы на развод, но без согласия супруга, в загсе брак расторгли, посчитав с даты первой подачи заявления, супруг был не в курсе всего, не получил на руки св.о расторжении. Детей нет. теперь он хочет признать расторжение брака не действительным. И подать в суд на загс. Возможно ли это, и как сделать правильно?

Я оплатила госпошлину за подачу заявления о расторжении брака через ЗАГС. Но мой бывший муж не явился в ЗАГС в назначенный день. Пришлось разводиться через суд, развелись, теперь нужно оплатить госпошлину за получение свидетельства о расторжении брака через суд. Могу ли я подать заявление о возвращении госпошлины за государственную регистрацию расторжения брака или нет, согласно 333.40 НК РФ?

Можно ли отменить расторжение брака зарегистрированное в ЗАГСе, если развод осуществлялся по совместному заявлению супругов не имеющих детей, но в день назначенный для развода супруга получила свое свидетельство о разводе, а супруг к этому дню умер?

Развелись с мужем через загс по обоюдному согласию. При разводе так получилось, что мне отдали экземпляр свидетельства о разводе мужа, а ему моё. В паспорте у меня стоит номер записи акта как в свидетельстве мужа. Вопрос: запись акта о расторжении брака одна на двоих делается? Или нет. В день развода оба присутствовали в загсе.

В 2011 году супруг уехавший в др.город прислал нотариально заверенное согласие на развод. Подала документы в Загс для оформления развода по обоюдному согласию. На рассмотрение не смогла прийти, была в командировке, а по возвращении сказали, что все сдали в архив и не выдали ни свидетельство о браке, ни согласие. У меня осталась нотариальнозаверенная копия от 2011 года. В 2017 возобновила процесс развода. С 2011 года осталаснотариально заверенная копия согласия. Иду в тот же загс подаю копию свидетельства и согласие мужа на развод. Говорят-а согласие уже не действительно... но на нем нет срока действия. Я считаю его бессрочным. Что говорит норма закона? Спасибо!

Моя супруга не имеет возможности явиться со мной в орган ЗАГС для подачи заявления о расторжении брака но я знаю что ее волеизъявление может быть оформлено отдельным заявлением о расторжении брака и ее подпись на данном заявлении должна быть нотариально удостоверена. Далее она передаст мне это заявление с заверенной ее подписью у нотариуса и с этим заявлением я уже иду в ЗАГС. Обязаны ли ЗАГСе принять у меня без присутствия супруги это заявление о расторжении брака и получу ли я таким способом развод?

Нужен Ваш совет по поводу моей семейной ситуации. Мы с мужем оба подали заявление на развод в ЗАГСе (детей нет, совместно нажитого имущества нет). Нам назначили число, чтобы прийти и оформить расторжение развода. После этого муж стал угрожать, что не придет в назначенную дату и не даст развод. Насколько я знаю, я могу одна прийти и забрать свидетельство о расторжении брака, но когда позвонила в ЗАГС, они сказали, что обязательно нужно приходить обоим супругам. Подскажите, что мне ответить сотрудникам ЗАГСа, если они откажутся мне в назначенное число отдавать свидетельство о расторжении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Действительно ли при оформлении развода через ЗАГС, при условии, что оба супруга присутствовали при заполнении заявления на расторжение брака и поставили свои подписи под ним, они также ВДВОЕМ обязаны явиться в ЗАГС (в назначенный сотрудником ЗАГСа день) для получения свидетельства о разводе? Или они это могут сделать не зависимо друг от друга?

Заранее благодарю,

Наталья.

Супруги, не имеющие общих несовершеннолетних детей, подали заявление в орган ЗАГСа о расторжении брака и ее супруг для подачи заявления лично явиться в орган ЗАГСа не смог, но его подпись на заявлении была нотариально удостоверена. Окончание установленного законом месячного срока пришлось на 31 декабря, и работники ЗАГСа попросили явиться их для расторжения брака в первый день после новогодних праздников. Во время празднования Нового года в сторону супруги отлетела петарда и она с ожогами оказалась в больнице. В орган ЗАГСа она смогла явиться только в конце января, документ, подтверждающий ее нахождение в больнице в ЗАГС, был представлен. Супруг также в орган ЗАГСа после праздников не явился, о причинах неявки в ЗАГС не сообщил. Орган ЗАГСа отказался расторгнуть их брак и предложил им вновь в общем порядке подать заявление о расторжении брака. В целом супруга не возражала, но потребовала использовать первое заявление ее мужа, так как он проживает в другом городе, свою волю уже выразил, сам оформлением документов для расторжения брака заниматься не будет, а ей не позволяет это сделать состояние здоровья. Орган ЗАГСа еще раз использовать заявление ее мужа отказался. Правомерно ли орган ЗАГСа принял раздельные заявления супругов о расторжении брака? Законно ли работники ЗАГСа не назначили им расторжение брака на 31 декабря? Имеет ли значение уважительность причин пропуска установленного законом месячного срока для расторжения брака со стороны заявителей? Правомерно ли отказали супруге в расторжении брака? Можно ли вторично использовать заявление супруга о расторжении брака?

В ЗАГС Приморского района СПБ были переданы документы на регистрацию расторжения брака по заявлению одного из супругов (один из супругов осужден на срок более 3-х лет). В числе прочих документов была передана заверенная копия приговора суда. ЗАГСом был назначена определенная дата получения свидетельства о разводе. Истец не смог приехать в ЗАГС в назначенный день, приехал через несколько дней. В ЗАГСе было заявлено, что поскольку Вы не приехали в строго назначенный день, все Ваши документы отправлены в архив ЗАГС. И для того, чтобы получить свидетельство о разводе, Вам необходимо заново получить заверенную копию приговора и заново подать документы в ЗАГС. Почему нельзя, написав заявление в архив ЗАГСа, получить уже оформленное свидетельство о разводе и не обращаться в суд для получения вторичной заверенной копии решения суда? С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение