Может ли она аннулировать свое же заявление о согласии на расторжение брака, заверенное у нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

Мы развелись по обоюдному согласию, через ЗАГС. Я сам подал заявление, оплатил госпошлину за себя и за нее, а супруга дала мне нотариально заверенное заявление для органов ЗАГС о том, что она согласна на развод. Все документы у меня в ЗАГСе приняли и назначили дату развода. В назначенный день я пришел в ЗАГС и развелся, получив свидетельство о расторжении брака. Через несколько дней объявилась бывшая супруга и заявила, что собирается аннулировать развод. Может ли она это сделать? Может ли она аннулировать свое же заявление о согласии на расторжение брака, заверенное у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Александр! Здравствуйте!

Для этого Вашей супруге надо будет оказывать недействительность своего заявления, а это практически невозможно.

Не беспокойтесь. Если ей надо - пусть подает в суд, в худшем случае, если суд примет к производству её заявление, получите копию искового заявления, попросите время на подготовку отзыва, изучите её доводы, напишите отзыв самостоятельно или с помощью специалиста. Ничего страшного.

Всё равно при нотариально заверенном заявлении её шансы практически равны нулю.