Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Высшее образование - Валерия, Оренбург.

Работаю на компанию по продажам около 1 года, работаю хорошо, аттестация на отлично, у самой высшее образование, иду на повышение. Но поругалась с главным менеджером и не вышла на работу, собираются увольнять меня по статье за один прогул, и запись в трудовую книжку. Выплатят ли мне за отработанный месяц? .В будущем это повлияет при дальнейшем устройстве на работу?

вопрос №13082857
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Конечно, увольнение по статье ТК РФ за прогул будет иметь значение при дальнейшем устройстве нам работу. Удачи и добра!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сын получает второе высшее образование. При устройстве на работу он уже обучался, но его никто не спросил об учебе и даже не просили предоставить документы об образовании. Учебный отпуск оплачивался. Должен ли он сейчас вернуть деньги за ранее оплаченные учебные отпуска.

вопрос №12534428
прочитан 5 раз

Может не возвращать в добровольном порядке, пусть работодатель обращается в суд.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Диплом о высшем образовании при устройстве на работу остается в отделе кадров?

вопрос №7396947
прочитан 56 раз

В отделе кадров ваша прямая обязанность оставить только копию диплома а оригинал никто не имеет права у вас забирать так что если это так то обратитесь к руководству его вам вернуть если нет то в полицию о незаконном удержании оригинала документа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При устройстве на работу должны ли в носит запись в трудовую книжку

о высшем образовании.

вопрос №2033779
прочитан 26 раз

Да, есть отдельная графа об образовании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли при устройстве на работу имея высшее образование предоставлять диплом о средне специальном образовании?

вопрос №17324980
прочитан 9 раз

При приеме на работу логично подтвердить уровень образования по той должности/профессии, по которой трудоустраиваетесь. Если и среднее специальное, и высшее образование по одной специальности, то, думаю, что диплома о ВО будет достаточно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зависит от того на какую должность (специальность) Вы трудоустраиваетесь. Если работать будете по специальности полученной в техникуме (колледже и т.д.), то диплом о ССО, если по специальности, полученной в ВУЗе, то диплом о высшем образовании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно... если должность соответствует диплому о средне специальном образовании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязана ли я предупреждать об учебной занятости при устройстве на работу?

Получаю первое высшее образование. Когда говорю что учусь, работодатель говорит что бы я брала свой отпуск авансом. Но я тогда не получу потом отпуска. Я одинокая мать, для меня это не допустимо. Знаю что есть закон о том что при получении первого высшего образования обязаны предоставлять оплачиваемый учебный отпуск. Но где он прописан, и нюансы не знаю, за сколько я обязана предупредить о том что мне нужен отпуск я должна до начала сессии.

вопрос №2215163
прочитан 81 раз

Когда дадут в институте справку-вызов - тогда ее и представите.

ТК РФ.

"Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно

в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней); подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней; работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней; работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение