Как противостоять бывшему мужу, который клевещет и угрожает для того, чтобы забрать ребёнка - возможности и варианты решения

• г. Воронеж

Здравствуйте! Бывший муж уничтожает меня с целью забрать ребёнка. Обращается в органы власти с заявлениями и обвинениями в уголовных преступлениях в мой адрес. Пишет мне на работу. Могу ли я подать на него в суд за ложный донос. И какие ещё есть варианты остановить бесконечный террор с его стороны.

Ответы на вопрос (4):

Анна, добрый день!

В этом случае Вы можете обращаться в суд в порядке частного обвинения по факту клеветы.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Можете конечно подать заявление и о заведомо ложный донос, и по факту клеветы, и иск о защите чести и достоинства. У вас большой выбор в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна. Вряд ли так сразу получится доказать, что он заранее знал о лоюности своих обвинений. Доказывать умысел по таким делам очень непросто.

, В том случае, если он пишет Вашему работодателю, сообщая какие-то ложные сведения, то Вам надо подать в суд иск о защите чести и достоинства и потребовать взыскать с него компенсацию морального вреда на оснговании ст.152 ГК РФ. В этом случае ему самому придется доказывать правдивость своих утверждений.

А если ему отказывают в возбуждении уголовного дела по аналогичным жалобам, то это может стать доказательством в Вашу пользу в гражданском процессе..

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна, настоятельно рекомендую Вам подготовить все необходимые доказательства и обратиться в суд с заявлением в порядке частного обвинения в клевете. Если Вы не знаете как это сделать, то рекомендую обратиться к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Мои соседи дважды обращались в милицию со лживыми заявленями в мой адрес. Эти заявления не подтвердились. Могу ли я подать в суд на них за клевету или за ложный донос? Спасибо.

Гражданин пишет жалобы во все инстанции уже третий год с обвинениями в тяжких преступлениях. Ему пишут отказные, он все равно пишет. Как мне собрать все эти отказные что бы привлечь его по 306 за заведомо ложный донос. Прокуратура мне уже отказала. Сказали что не кто этим заниматься не будет.

Бывший муж обвинил меня в мошенничестве при покупке у него квартиры. Я была подозреваемой, велось следствие. Мою вину не доказали, дело закрыли. Его привлекли за ложный донос, я свидетель. Какая мера наказания для него будет? (он судим по 116 ст часть А). Хочу подать на него в суд за клевету в мой адрес - это уже 4 случай клеветы в органы, когда писалось заявление им. Какая будет мне моральная компенсация с него за клевету?

В настоящее время веду несколько судов в отношении соседа, б/мужа. Сосед выбрал тактику, чтобы скомпрометировать меня, пишет заведомо ложные доносы, представляет полиции каких-то ложных алкашей " свидетелей-соседей", приезжает полиция, затем выносятся отказные. Все это меня компрометирует. В соответствии со ст. 148 дознаватель обязан рассмотреть вопрос о возбуждении у/дела за заведомо ложный донос. Также ст. 128 УК РФ. Но чтобы подать в суд мне надо получить отказные соседа, я даже не представляю о чем они там пишут. Подскажите как это сделать? Как мне ознакомиться с данными делами в полиции?

Я-ПОТЕРПЕВШИЙ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ. СЕЙЧАС Я ЗНАКОМЛЮСЬ С УГОЛОВНЫМ ДЕЛОМ И ПРОЧИТАЛ В ДОПРОСЕ ПОДОЗРЕВАЕМОГО, ЧТО ОН МЕНЯ УДАРИЛ В ОТВЕТ НА НАСИЛИЕ С МОЕЙ СТОРОНЫ (МОЛ, Я ВЫРВАЛ У НЕГО КЛОК ВОЛОС). ЭТО ЯВЛЯЕТЬСЯ НЕПРАВДОЙ (ГОЛОСЛОВНО И БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО). МОГУ Я ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ДОЗНАВАТЕЛЮ, РАССЛЕДУЮЩЕМУ ДЕЛО, О ПРИВЛЕЧЕНИИ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ за ЛОЖНЫЙ ДОНОС? или как иначе мне поступить, ЧТО БЫ ЭТОТ АРГУМЕНТ ПРИЗНАТЬ ЛОЖНЫМ?

Может ли обвиняемый после примирения сторон в суде, подать гражданский иск или заявление по уголовным статьям (клевета, ложный донос)?

На меня подан ложный донос.

Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела на меня.

Я подала заявление на ложный донос. Прокуратура мне отказала (поддержала постановление милиции об отказе в возб. У.д. за ложный донос), ссылаясь на ст.129 ук и 318 упк рф. как мне поступить? Подать жалобу в суд на отмену решения прокуратуры или подать заявление на привлечение за ложный донос также в суд с приложением доказательств ложного доноса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший пишет мне на стенах оскорбления в мой адрес. Могу ли я подать на него в суд. Какие нужны доказательства что это сделал он?

Как доказать заведомо ложный донос на меня в органы власти. Участковый закрыл на меня и встречное моё заявлении в возбуждении уголовного дела.

Мой совершеннолетний сын от первого брака написал на меня ложный донос в органы опеки и попечительства. Мне 43 года, я безработный. Могу ли я подать в суд на сына на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение