Как противостоять бывшему мужу, который клевещет и угрожает для того, чтобы забрать ребёнка - возможности и варианты решения

• г. Воронеж

Здравствуйте! Бывший муж уничтожает меня с целью забрать ребёнка. Обращается в органы власти с заявлениями и обвинениями в уголовных преступлениях в мой адрес. Пишет мне на работу. Могу ли я подать на него в суд за ложный донос. И какие ещё есть варианты остановить бесконечный террор с его стороны.

Ответы на вопрос (4):

Анна, добрый день!

В этом случае Вы можете обращаться в суд в порядке частного обвинения по факту клеветы.

Всего Вам наилучшего!

Можете конечно подать заявление и о заведомо ложный донос, и по факту клеветы, и иск о защите чести и достоинства. У вас большой выбор в данном случае.

Здравствуйте, Анна. Вряд ли так сразу получится доказать, что он заранее знал о лоюности своих обвинений. Доказывать умысел по таким делам очень непросто.

, В том случае, если он пишет Вашему работодателю, сообщая какие-то ложные сведения, то Вам надо подать в суд иск о защите чести и достоинства и потребовать взыскать с него компенсацию морального вреда на оснговании ст.152 ГК РФ. В этом случае ему самому придется доказывать правдивость своих утверждений.

А если ему отказывают в возбуждении уголовного дела по аналогичным жалобам, то это может стать доказательством в Вашу пользу в гражданском процессе..

Удачи Вам.

Уважаемая Анна, настоятельно рекомендую Вам подготовить все необходимые доказательства и обратиться в суд с заявлением в порядке частного обвинения в клевете. Если Вы не знаете как это сделать, то рекомендую обратиться к адвокату.