Вопрос юристам - каков срок исковой давности при неполной оплате?

• г. Ярославль

Уважаемые юристы. Я уже задавал вопрос об исчислении срока исковой давности. Извините за назойливость, но вопрос заключался в том, что я вместо 2000 рублей платил 10-50 рублей. Последний такой мизерный платеж был апрель 2014 г.

Ответы на вопрос (3):

Повторный ответ.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года.

Здравствуйте. В апреле 2017 г. срок исковой давности и истек.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Здравствуйте, Владимир.

Предполагаю, что у Вас был заключен кредитный договор, по которому вы платили 50 рублей вместо 2000 (ежемесячный платеж).

Поправьте меня, если неправ.

У вас к договору должен прилагаться график платежей. В этом графике все сроки и суммы указаны. По каждому платежу идет свой срок исковой давности. Например, у вас кредит на 1 год по 2000 рублей в месяц. С 1 января 2014 года по 31 декабря 2014 года. Вы платили 4 раза по 50 рублей вместо 2000 рублей. Сейчас август 2017 года. И банк обращается в суд с иском о взыскании задолженности по всем 12 платежам 2014 года. Вы вправе заявить в суде о пропуске банком срока исковой давности по всем платежам с января по август 2014 года. А вот по платежам с сентября по декабрь 2014 года суд иск удовлетворит, если вы, к примеру, не подадите на банк встречный иск о признании кредитного договора недействительно сделкой.

Еще можно затягивать со вступлением решения суда в законную силу... на месяцы, годы.