Вопрос? Как лучше оформить квартиру только на меня, в случае если с отцом что-то случиться?

У отца однокомнатная квартира мы ее покупали вместе но прописан там он а я в другом месте, отец живет с мачихой в ее квартире, у нее двое взрослых детей. У меня есть родной брат совершеннолетний.

Вопрос?

Как лучше оформить квартиру только на меня, в случае если с отцом что-то случиться?

вопрос №13084
прочитан 6 раз

Уважаемый Алексей!Если однокомнатная квартира куплена отцом в период брака с мачехой,то на любое отчуждение квартиры(кроме завещания)потребуется её письменное согласие.Кроме того,если квартира куплена отцом в браке,то супруга имеет право на 1/2 долю квартиры даже при наличии завещания.Если супруга отца согласна,то, получив её нотариально заверенное согласие, он может продать квартиру Вам,поскольку при дарении Вам придётся платить налог с суммы стоимости квартиры по техпаспорту за минусом необлагаемой суммы в 8000руб.Если квартира куплена отцом до брака,то согласие супруги на продажу не требуется.Завещание квартиры и в этом случае может быть оспорено после смерти отца его женой,родителями и Вашим братом,если к моменту открытия наследства они будут нетрудоспособны(пенсионный возраст или инвалидность)- ст.535 ГК РСФСР 1964г.

Похожие вопросы

адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемый Максим! Муниципальную квартиру нельзя завещать, подарить, продать, а статус лица, проживающего по РВП (ст.80 ЖК РФ) не даёт Вам права на перезаключение с Вами договора соцнайма в соответствии с ч.


юрист Абраменко Александр Юрьевич:

Пусть пропишутся в квартире тогда не останутся.


юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы:

Здравствуйте. Нет, не сможете. После переоформления доли в квартире на вашего сына собственником будет ваш сын. Оспорить договор дарения в судебном порядке очень сложно.


юрист Добрынина Элина Николаевна:

Здравствуйте. Дети вашего мужа являются наследниками только доли всего имущества вашего мужа, но не вашего имущества. То есть как бы при разводе делилось имущество.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Выбирайте: или признавать отцовство и потерять статус матери-одиночки, или отцовства не признавать, но матерью-одиночкой остаться. Других вариантов нет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X