Возможность генеральной доверенности для распоряжения дарственными долями сравнительно с наследством

• г. Белгород

Такая ситуация, подскажите. У моей мамы с ее братом 2 дарственные. Т.е у них на попалам. Может ли мне мама сделать ген. доверенность, что бы я смогла распоряжаться ее частью, не вступая при этом в наследство? Или всё таки придется ей переписать на меня?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, ваша мама может выдать вам доверенность с правом распоряжаться указанным имуществом. Однако, на основании доверенности все действия вы должны совершать исключительно в пользу вашей мамы в рамках предоставленных вам полномочий.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Может доверенность на Вас сделать нотариальную, но все равно по доверенности, Вы будете действовать от ее имени и в ее интересах по закону. А так пропишет там пусть, что у Вас есть полномочия распорядится, продать, подарить и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Генеральная доверенность дает право на распоряжение имуществом. Если Ваша мама умрет, то Вам придется вступать в наследство на ее долю. Либо Ваша мама при жизни может оформить на Вас дарственную на свою половину дома.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Доверенное лицо не в праве действовать в своих интересах. В наследство Вы сможете вступить после смерти, а дарение можно оформить при жизни.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Евгения

Она может вступить в наследство а потом подарить вам. Это как если бы вы пришли в магазин и взяли туфли которые обещала мама но не оплатила

Удачи Вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

По такому вопросу. Может ли моя мама оформив доверенность на ее брата вступить в наследство или отказаться от наследства по закону. Т.е мама проживает в другом городе она сделала доверенность на брата. И такая ситуация от умершей бабушки осталась дача. Переходит по закону детям (т.е мамеи брату маме) Может ли по доверенности, которую отправила мама, брат отказаться от наследства и там же в нотариальной конторе по доверенности оформить вступление в наследство т.е сделать для мамы.

У меня такая вот ситуация. После смерти отца, я оформила доверенность на маму, чтобы она получила за меня документ о праве на наследство, т. к. я живу в Тюменской области, а отец жил в Пермском крае. Сегодня она получила документ о моем праве на наследство. Сейчас я хочу передать полученное наследство маме. Как это можно сделать? Можно ли оформить договор дарения в Тюменской обл на наследство в Пермском крае? И имеет ли значение, что наследством является доля в квартире? Или может быть существует такая доверенность, чтобы мама полностью могла распоряжаться наследством?

У моей мамы есть родная сестра, у них сейчас происходит раздел имущества, родители их умерли, такая ситуация, что продаётся дом, который достался в наследство и делится пополам. Сестре моей мамы очень нужны деньги, и она со своим мужем пытаются просто выжить из этого дома мою маму. Мама моя живёт в том доме, который продаётся и разделен пополам, так как жить маме больше негде. Так вот повторюсь, сестра с мужем выживают маму из этого дома, забрали ключи от дома. Что делать в такой ситуации маме?

У меня ситуация такая: я прописана в квартире, являющейся моей собственностью. Мой брат и мама прописаны в другом месте и собираются приватизировать квартиру на маму. Одинаково ли я смогу наследовать квартиру мамы с братом, т.е пополам?

Спасибо!

У меня такая ситуация. Мой дедушка пропал без вести. Через 10 лет моя мама признала его умершим и оформила наследство на себя. Кроме моей мамы из наследников есть мой двоюродный брат. Когда мама оформляла наследство, она ему об этом сообщила, но он никак не отреагировал. Нотариус сказал, что бегать за ним не надо и что все в порядке. Наследство было оформлено на мою маму. Прошел почти год. Теперь мой двоюродный брат со своей мамой (гражданская жена моего покойного дяди) хотят через суд получить свою часть наследства. Скажите, пожалуйста, что они могут отсудить (какую часть), могут-ли моей маме присудить оплачивать судебные издержки (если да,то какие), будут-ли они выплачивать часть суммы, которую моя мама потратила на вступление в наследство. Есть-ли в действиях моей мамы какие-то нарушения (может быть надо было ей побегать за моим братом, могут они сказать, что ничего не знали о вступлении в наследство)? Заранее спасибо за ответ.

У нас вот такая ситуация. Моей маме она инвалид детства слабоумие. Бабушка моя мамы мама подорила квартиру, оформила дарственную, мой дядя мамин брат обманым путем взял у мамы паспорт и уговорил бабушку переписать квартиру на него а маму отписать. Бабушка умерла и дядя тоже, теперь квартира у дяденой жены.

Моя мама дала наследство своей квартиры (свою часть квартиры, 1/4) на меня, (мама еще жива и квартира преватизырована), но у меня есть еще два брата, один брат готов переписать свою долю квартиры на маму, второй нет. По договору наследства все имущество какое пренадлежало маме при жизни, автоматически переходит на меня. Скажите стоит ли брату переписывать свою долю квартиры на маму, если второй брат против? И как нам поступить в этой ситуации, может можно переписать сразу на меня эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствует у моей мамы такая ситуация мой дядя получив наследство от своей мамы часть в долевой собственности где он как и моя мама имел долю решил ещё продать причём не переложил моей маме покупку своей доли и часть получиной в наследство как говорит агент что они присылали почтой извещение но мама на почте его не получала может ли считаться законной сделка о покупке жилья в долевой собственности без письменного отказа от моей мамы?

У меня такой ворос. Могу ли я дистанционно выписаться из домовладения дистанционно? Или может меня выписать мама с моего согласия? Ситуация такая что я в данный момент нахожусь в другом городе и не могу приехать о месту прописки. При вступлении в наследство я делал на маму доверенность может ли мама с помощью этой доверенности меня выисать.

У меня умирает мама, что будет с квартирой и что мне можно сделать чтобы она досталась мне, в случае смерти мамы, ближайших родственников у меня нет, в квартире прописаны только я и мама, приватизирована квартира на маму, у меня есть доверенность которая разрешает любые действия с квартирой. Смогу ли я распоряжаться квартирой после смерти мамы, или что сейчас можно сделать чтобы это квартира была на мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение