Может ли финансовый управляющий забрать квартиру, принадлежащую жене, в счет уплаты долга при подаче заявления о банкротстве физического лица

• г. Оренбург

Я подал заявление о банкротстве физ лица.

Может ли финансовый управляющий забрать квартиру, принадлежащую жене (купленную в браке) в счет уплаты долга.

Долги коммерческие, жена нигде поручителем не была.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае, если это единственное жилье и оно нигде не заложено, то сделать этого нельзя. Удачи Вам и всего самого доброго.

Здравствуйте, Александр

Если квартира оформлена на жену, то финансовый управляющий не может включить квартиру в конкурсную массу

Кроме того, если квартира является для вас единственным жильем, то в соответствии со ст. 446 ГК РФ она также не подлежит включению в конкурсную массу

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

Он может подать на раздел совместно нажитого имущества и после этого Ваша доля будет составлять часть конкурсной массы, кроме случаев, когда в силу закона обращать взыскание на данную долю нельзя, а значит в конкурсную массу имущество не включат. Обращайтесь к юристу для правовой поддержки в суде.