Доверенность на сестру - ГАЛИНА, Новосибирск.

Читайте также:
• г. Новосибирск
Вопрос №13084397

Здравствуйте. Умерла мама. Мы с сестрой наследники. В наследстве квартира, три вклада в банке. На одном вкладе в банке-доверенность на сестру, что в случае смерти мамы её деньги может снять сестра. Подскажите, пожалуйста, будет ли учитываться этот вклад при наследовании? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
28.08.2017, 09:49

• Здравствуйте,

Если сестра снимет деньги по доверенности после смерти мамы, это будет незаконно и вы можете через суд взыскать свою долю с неё

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.08.2017, 09:53

Да,конечно, будет учитывать, и сестра уже не имеет право ничего снимать, доверенность после смерти лица уже недействительна в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как я могу получить половину банковского вклада отца по наследству?

У моего отца есть банковский вклад. Мои родители умерли. Наследники: я и моя сестра. На сестру оформлена отцом доверенность на право получения вклада. В мае завершается срок договора по вкладу. Может ли сестра снять сумму вклада? Будет ли банк знать о смерти отца? Каким образом?

Юрист #11732
Юрист г. Минск
10.04.2012, 14:51

Гражданский кодекс Республики Беларусь

Статья 189. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, объявления его умершим, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Поэтому известите банк о смерти отца, а сами обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (выдается после 6 месяцев с момента смерти отца).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Октябрьский

Мама умерла в 2015 г. могу ли я доказать что деньги на счет положила я у меня имеються приходники по тем моим вкладам.

У меня были деньги и я в 2012 г открыла вклад на маму. Деньги были собраны до брака. В браке с мужем у меня было два вклада в этом же банке. В 2013 г я закрыла два вклада и положила эти два вклада на вклад мамы. Мама сделала мне доверенность на этот вклад. Мама умерла в 2015 г. могу ли я доказать что деньги на счет положила я у меня имеються приходники по тем моим вкладам. И у меня есть сводный братишка. Но деньги я сняла и переложила на себя после смерти мамы по доверенности.

Юрист г. Москва
10.05.2015, 10:28

Нет, не сможете доказать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.05.2015, 12:54

Доверенность прекращает своё действие со смертью доверителя, т.е. снимать вклад после её смерти Вы не вправе были..

Доказать, что в мамином вкладе есть ещё и Ваши с мужем средства, быть может и реально. Но как это сделать, располагая только изложеной в вопросе информацией - не сказать, можно лишь предполагать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новотроицк

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе,

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
21.11.2016, 11:03

Добрый день!!! Да. Эти сведения составляют банковскую тайну

Удачи Вам и всего хорошего, спасибо, что выбрали наш сайт!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.11.2016, 11:10

Вам надо посмотреть об этом подробно федеральный закон о защите персональных данных, там есть определение и пероечень песональных данных.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли одной доверенностью доверить ведение двух наследственных дел?

Я доверяю сестре ведение наследственного дела после смерти мамы. Наследство-вклад в банке. Нужна ли доверенность отдельно на право получения унаследованного вклада сестрой (хочу, чтобы получила она) или и ведение наследственного дела и получение наследства оформляется одной доверенностью?

Юрист г. Москва
27.01.2012, 18:16

достаточно единой доверенности с прописанными полномочиями

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Два года назад умер папа в наследство вступил через полгода.

Два года назад умер папа в наследство вступил через полгода. Но не смог получить в то время вклады с его сберкнижке. Подскажите пожалуйста если банк знает что клиента уже нет в живых а наследники ещё не забирали деньги с его в вклад, то до какого момента продолжает работать вклад до смерти владельца вклада или до момента получения вклада наследника и Спасибо.

Юрист г. Волжский
04.09.2019, 08:55

Здравствуйте! С момента смерти вкладчика договор банковского вклада считается расторгнутым. Чтобы получить имеющиеся накопления по вкладу, если на них не выданы свидетельства нотариусом - нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на вклад в порядке наследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волжский
04.09.2019, 09:35

Если не выдано свидетельство, то обратится в суд с иском о включении вклада в состав наследственного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленодольск

Имею ли я право надолю в наследстве, мама прожила с отчимом 15 лет, у них было открыто два вклада, у мамы на свое имя,

Имею ли я право надолю в наследстве, мама прожила с отчимом 15 лет, у них было открыто два вклада, у мамы на свое имя, у отчима на свое, у отчима вклад в 4 раза больше, мама умерла отчим претендует на долю наследства вклада мамы, а мы имеем долю в его вкладе ведь

он был собран совместно с мамой в браке незадолго до смерти он большую сумму с маминого вклада перевел на свой вклад.

Юрист г. Волгоград
21.10.2014, 19:51

Вы не являетесь его наследниками.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
21.10.2014, 22:04

Вы имеете право заявить требование о включении в наследственную массу 1\2 части совместной собственности супругов, в том числе и денег.Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.10.2014, 06:24

Соглашусь с Сивко ВГ

Вам помог ответ?ДаНет

Или лучше сразу оформить завещание по вкладу?

Мною положены деньги на вклад, оформлена доверенность на мужа. В случае моей смерти получит ли он весь вклад сразу, не дожидаясь окончания срока вклада, по доверенности. Или лучше сразу оформить завещание по вкладу?

Юрист г. Москва
16.11.2015, 20:06

Лучше завещание. В момент смерти доверенность теряет силу и по ней получить он ничего не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет

Завещание на вклад оформленное в банке

У отца в банке есть вклад. После оформления вклада он оформил на меня доверенность и завещание (100%) по этому вкладу. Могу ли я после смерти отца не дожидаясь 6 месяцев снять деньги с вклада например на следующий день по этой доверенности? И в торой вопрос как это будет отражено в свидетельстве о праве на наследство?

Адвокат г. Москва
05.05.2016, 19:56

По закону нельзя. Но если на следующий день снимите, то ничего. Можете нотариусу сказать, что у него не было никаких вкладов и нотариус не будет запрашивать банк.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Вклад умершего и доверенность

У мамы есть вклад в банке. Срок вклада заканчивается через неделю. Мама умерла. У моей жены есть официальная доверенность из банка на управление вкладом. Вопрос - может ли жена на основании доверенности получить вклад после окончания срока его действия или мне ждать времени моего вступления в наследство (я единственный наследник)?

Юрист г. Бугуруслан
12.01.2019, 06:56

Михаил доверенность является недействительной, так как действие свое прекратила.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Вам необходимо вступать в наследство, и ждать истечение 6 месяцев, после нотариус выдаст свидетельство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

У неё есть вклад в банке, она всегда в банке пишет доверенность на меня(на дочь), но если её не станет, смогу ли я получить этот вклад?

Умерла мама, у неё вклад в банке, на меня (дочь) есть доверенность. Снять ведь я теперь не могу? Если обратиться к нотариусу о вступлении в наследство, то деньги смогу потом снять я? Её муж о вкладе не знал, она не хотела. Он будет причастен к вкладу? Заранее благодарю.

Адвокат г. Унеча
11.04.2016, 08:11

Здравствуйте!

Обратитесь к нотариусу - после принятия наследства - снимите вклад

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение