Вопрос о снижении оплаты в дошкольном учреждении для семьи с инвалидом в г. Старый Оскол Белгородской области

• г. Белгород

Здравствуйте. Вопрос о снижении оплаты в дошкольном учреждении. Живем в г. Старый Оскол Белгородской области.

Муж инвалид 2 рой группы (нерабочая), я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. По льготе мы попали в детский сад.

А вот по оплате льготу не можем получить, т.к. в Постановление от 17 января 2014 года №66 "Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных учреждениях Старооскольского городского округа, осуществляющих образовательную деятельность" прописано 3. Снизить размер платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях: г) неработающим родителям, получающим пенсии по инвалидности, - на

50% от установленного размера, указанного в пункте 1 настоящего постановления.

Правомерны ли действия Постановления? В Управление Образования именно указывают, что должны быть оба родителя инвалидами.

В интернете написано, что семья в которой один родитель-инвалид имеют право на 50%оплаты.

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Данное решение о снижении размера льготы принято Старооскольской городской думой, поэтому пока оно в силе, то естественно оно законно, так как речь идёт об экономии бюджетных средств.

Скажите пожалуйста, если мы разводимся с мужем, и ребенок остается на попечительстве отца инвалида 2 рой группы, имеет ли он тогда право получить данную льготу?

Хоть вы и разведетесь, но согласно принятого постановления, родитель один является инвалидом. Для решения вашего вопроса необходимо изучить принятое постановление, договор заключенный с вами при приеме ребенка, а после этого можно думать будет у вас право или нет.