Вопрос о снижении оплаты в дошкольном учреждении для семьи с инвалидом в г. Старый Оскол Белгородской области

• г. Белгород

Здравствуйте. Вопрос о снижении оплаты в дошкольном учреждении. Живем в г. Старый Оскол Белгородской области.

Муж инвалид 2 рой группы (нерабочая), я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. По льготе мы попали в детский сад.

А вот по оплате льготу не можем получить, т.к. в Постановление от 17 января 2014 года №66 "Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных учреждениях Старооскольского городского округа, осуществляющих образовательную деятельность" прописано 3. Снизить размер платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях: г) неработающим родителям, получающим пенсии по инвалидности, - на

50% от установленного размера, указанного в пункте 1 настоящего постановления.

Правомерны ли действия Постановления? В Управление Образования именно указывают, что должны быть оба родителя инвалидами.

В интернете написано, что семья в которой один родитель-инвалид имеют право на 50%оплаты.

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Данное решение о снижении размера льготы принято Старооскольской городской думой, поэтому пока оно в силе, то естественно оно законно, так как речь идёт об экономии бюджетных средств.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если мы разводимся с мужем, и ребенок остается на попечительстве отца инвалида 2 рой группы, имеет ли он тогда право получить данную льготу?

Спросить
Пожаловаться

Хоть вы и разведетесь, но согласно принятого постановления, родитель один является инвалидом. Для решения вашего вопроса необходимо изучить принятое постановление, договор заключенный с вами при приеме ребенка, а после этого можно думать будет у вас право или нет.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 2 группы, имею ли я льготу на оплату детского сада? Жена в декретном отпуске!

(посёлок ровеньки)

Имеет ли смысл брать отпуск на новогодние праздники в детском саду, чтоб меньше заплатить за январь?

Пункт из договора

III. Размер, сроки и порядок оплаты за присмотр и уход за Воспитанником 3.1. Ежемесячная стоимость услуг Исполнителя по присмотру и уходу за Воспитанником (далее родительская плата) составляет 2250 рублей, (Постановление главы администрации городского округа «Город Калининград» от 28.02.2017 года № 288.) Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества Учреждения в родительскую плату за присмотр и уход за Воспитанником. 3.2. Родительская плата взимается единовременным платежом в размере, установленным в п.3.1. настоящего Договора, вне зависимости от количества рабочих, нерабочих и праздничных дней в месяце. Родительская плата не взимается за дни, пропущенные ребенком по уважительной причине: - болезни ребенка, подтвержденной соответствующим документом учреждения здравоохранения; - нахождения ребенка на санаторно-курортном лечении с последующим предоставлением соответствующего документа учреждения здравоохранения; - нахождения ребенка с родителями (законными представителями) в отпуске на основании заявления родителей (законных представителей) - закрытия дошкольной организации по причине карантина, на время ремонтных и (или) аварийных работ. Перерасчет родительской платы производиться с учетом количества дней отсутствия Воспитанника в Учреждении согласно табеля учета посещаемости. Возврат излишне внесенной родительской платы в случае выбытия воспитанника из дошкольной организации производиться на основании заявления родителей (законных представителе) путем перечисления денежных средств на банковский счет заявителя в течении 10 рабочих дней. 3.3. Заказчик ежемесячно вносит родительскую плату за присмотр и уход за Воспитанником, указанную в пункте 3.1. настоящего Договора, в сумме ___________ (__________________________________________________________) рублей (сумма прописью) 3.4. Оплата взимается непосредственно Учреждением и вносится родителями в безналичном порядке на счет, указанный в разделе VII настоящего Договора не позднее 15 числа месяца, за который производится оплата. 3.5. Заказчик самостоятельно оплачивает комиссионный банковский сбор от вносимой суммы за пребывание воспитанника в образовательную организацию. 3.6. Предоставлять документы на получении компенсации части родительской платы. Своевременно обновлять заявление. Компенсация начисляется только при наличии всех документов и после внесения родительской платы в соответствии с действующим законодательством.

Я проживаю в Ростовской области. У меня под опекой несовершеннолетний ребенок 5-ти лет. сейчас оформляем документы в детский сад. стала узнавать про оплата, сказали, что нас нет льгот. Разъясните мне пункт №3 про детей, оставшихся без попечения родителей. Это относится к нашей категории или нет. у нас ребенок лишен родительских прав, я опекун-законный представитель. Правомерны ли действия отдела образования? Мы должны полностью оплачивать детский сад?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ №2293 от 23.12.2013 Об установлении родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях

Администрация

города Каменск-Шахтинский

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23.12.2013 № 2293

Об установлении родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных дошкольных

образовательных учреждениях

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», -

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Установить с 1 января 2014 года родительскую плату за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях г.Каменск-Шахтинский в размере 1560 рублей в месяц.

2.Установить льготу по оплате за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях в размере 50% для следующих категорий родителей (законных представителей):

- одинокие матери;

- многодетные семьи;

- семьи, в которых один из родителей неработающий инвалид 1 или 2 группы;

- младший обслуживающий персонал муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений.

3.Установить льготу по оплате за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях в размере 100% для следующих категорий граждан:

- семьи, имеющие ребенка-инвалида;

- семьи, в которых оба родителя являются инвалидами 1 или 2 группы;

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

- дети с туберкулезной интоксикацией.

4.Признать утратившим силу постановление Администрации города от 09.08.2013 № 1384 «Об установлении родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях».

5.Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и вступает в силу со дня опубликования.

6.Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Главы Администрации города по социальным вопросам Фетисова К.К.

Мэр города А.Н. Харин

Яндекс. Метрика.

Я с детьми зарегистрированны в одном регионе, муж в другом регионе. Он является инвалидом 2 группы. Живем у мужа, брак не зарегистрирован. Имеем ли право пользоваться льготой по оплате детского сада, учитывая что отец детей инвалид 2 группы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Татарстан г. Тетюши. В РАНО сказали, что льгота только на -инвалидов. Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение