Возможно ли взять отпуск по уходу за ребенком при наличии старшего инвалида?

• г. Краснодар

Муж в/с, есть старший ребенок инвалид 4 года (сах. диабет 1 тип). Жена не работает. Родился сейчас малыш, может ли муж взять отпуск по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Согласно положений «О статусе военнослужащих» отпуск по уходу за ребенком предоставляется только женщине-военнослужащему (п. 13 ст. 11), а не отцу или другим родственниками, как допускается в отношении всех других работников.

Что касается предоставления отпуска по уходу за ребенком отцу, проходящему военную службу по контракту, это возможно в случае: "...если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях)".