Если я поеду получать паспорт по месту прописки - то он уже будет казахский, который мне совсем не нужен.

• г. Москва

Как мне поступить? Дело в том, что я ранее проживал в Казахстане. Вот уже почти 7 лет живу в России. Хочу жениться на девушке, она россиянка, но я потерял свой паспорт (ещё советский). Если я поеду получать паспорт по месту прописки - то он уже будет казахский, который мне совсем не нужен. Т.к. это только усложнит получение гражданства РФ в дальнейшем. Как мне лучше поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для применения к Вам упрощенного порядка получения гражданства РФ, в любом случае Вам придется получать национальный паспорт, так как советский паспорт не доказывает Ваше гражданство. После регистрации брака с гр. РФ Вы сможете получить РВП вне квоты, а затем и гражданство РФ в соответствии со ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ".