Заголовок - Вопросы по договору субаренды нежилого помещения для мебельного производства

• г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Мне предстоит заключить договор на аренду помещения под мебельное производство.

В шапке этого договора написано следующее:

Договор № 33

Субаренды нежилого помещения

Индивидуальный предприниматель Иванов, именуемый в дальнейшем «Сторона-1» («Арендатор»), с одной стороны, и.

Индивидуальный предприниматель Петрова «Сторона-2» («Субарендатор»), с другой стороны

ВОПРОС:

Почему они меня пишут субарендатором, если договор я заключаю с арендатором?

И почему договор они назвали - договор субаренды.

Правильно ли я понимаю, что Иванов в данной ситуации не является собственником помещения и так же арендует это помещение у кого то?

В этом случае в договоре должны быть реквизиты собственника или это не обязательно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если вам нужна помощь в составлении договора, обратитесь к юристу на платной основе, коммерческие консультации на сайте являются платными

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

1. Если Вы арендуете помещение у арендатора, то Вы и будете субарендатором, в контексте статьи 615 ГК РФ. Не вижу нарушений закона.

2. Не обязательно. Но должно быть письменное согласие собственника имущества на сдачу конкретного помещения (предмета аренды) в субаренду. Нет зафиксированного письменного согласия (отдельный документ или отдельный пункт в первоначальном договоре арендатора с собственником) - сделка аренды будет недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Обратилься в интернет агенство аппартаменты... переслал 4 т на реквизиты, они отправили номер собственника квартиры, а тот откладывает время встречи.

Такой вопрос: может ли ИП сдать нам в собственность помещение, принадлежащее ему как физ. лицу на правах собственности? Т.е. можем ли мы заключить договор с ИП Ивановым, если помещение принадлежит гражданину Иванову?

Или это должен быть только договор аренды с физ. лицом?

Или он может сдать себе это помещение, как физ. лицо - индивидуальному предпринимателю. А потом отдать нам, как ИП, в субаренду?

Я месяц назад оформила на себя ИП и сняла помещение в аренду. Заключила договор с владельцем помещения на год. Заплатила ему аренду, за ноябрь и декабрь. Помещение находится в небольшом подвальчике под магазином, там ещё есть арендаторы разных отделов относящиеся к этому же владельцу. Я с ним изначально договаривалась, что у меня будет отдел мужской одежды, но после я передумала и открыла отдел женской одежды. Напротив меня тоже женщина арендует помещение у этого же владельца и она торгует Ивановским текстилем. Но теперь она против того чтоб у меня была женская одежда, она считает меня своей конкуренткой и пожаловалась на меня владельцу помещения. Он встал на её сторону, сказав. Что если я не прекращу торговать женской одеждой, то тогда я должна покинуть это помещение, а цену за аренду он мне отдаст. Но у меня ведь совсем другая одежда, чем у той женщины и я заняла денег на приобретение товара. У меня вопрос: как мне быть? И может ли владелец помещения меня выгнать или указывать мне какую одежду мне возить и чем заниматься? С уважением, Виктория.

Добрый день! Гражданин "В", являясь единоличным собственником жилого помещения передал свое жилое помещение в аренду организации с правом дальнейшей субаренды. Так, между гражданином "В" и организацией был заключен Договор аренды жилого помещения.

В соответствии с данным Договором гражданин "В" с целью проведения оценки состояния своего имущества, по предварительному согласованию, вправе производить так называемую инспекцию в переданном им в аренду жилом помещении, но ни чаще одного раза в месяц и только в присутствии представителя арендатора.

Однако, гражданин "В" в последствии без предварительного согласования с арендатором и против воли проживающего в данном жилом помещении лица — субарендатора взломал замок входной двери и все же проник в жилое помещение.

Диспозиция ст. 139 УК РФ «Нарушение неприкосновенности жилища» определяет три квалифицирующих этот состав признака:

Первый: проникновение должно обязательно совершаться исключительно в жилище;

Второй: проникновение в жилище обязательно должно быть совершено против воли проживающего в нем лица;

Третий: проникновение обязательно должно быть незаконным.

При изложенных обстоятельствах, в вопросе о квалификации действий гражданина «В» по ч.1 или 2 ст 139 УК РФ особые трудности вызывает установления в действиях последнего признака «НЕЗАКОННОСТИ» его проникновения в данное жилое помещения.

С одной стороны, гражданин «В» являясь собственником жилого помещения, как и арендатор, в соответствии с действующим законодательством РФ имеет равные права на проживание в данном жилом помещении и соответственно на беспрепятственное проникновение в него.

С другой стороны, в целях обеспечения права третьих лиц-субарендатора на неприкосновенность жилища и других конституционно-значимых ценностей, Договор аренды жилого помещения устанавливает некоторые ограничения прав собственника жилого помещения, в том числе и на проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица.

Между тем, органы полиции не могут принимать на себя функции по разрешению спора о правах и обязанностях вытекающих из Договора т.е. установить факт законности или незаконности проникновения гражданина «В» в жилище полиция не может.

Соответственно установление факта «законности» или «незаконности» проникновения гражданина «В» в жилое помещение против воли проживающего в нем лица, является фактом имеющим юридическое значение для квалификации действий гражданина «В» по ч. 1 ст.139 УК РФ и защиты конституционных прав третьего лица-субарендатора. В этом случае, согласно требований ст. 90 УПК РФ факт «НЕЗАКОННОСТИ» проникновения гражданина «В» в жилище будет иметь преюдициальный характер позволяющий обеспечить эффективную защиту прав субарендатора и привлечь виновного у уголовной ответственности.

Согласно ст. 264 ГПК РФ установлен Перечень фактов имеющих юридическое значение, которые могут быть установлены судом. К сожалению, в указанный Перечень законодателем не включен факт «Признания проникновения в жилище незаконным». п.10 ч.2 ст. 264 указанного закона предусматривает, что Перечень фактов имеющих юридическое значение не является исчерпывающим, однако судебную практику соответствующую изложенным выше обстоятельствам обнаружить не довелось.

Вопрос: Какие механизмы действующего законодательства все же могут позволить признать проникновение гражданина «В» в жилище против воли проживающего в нем лица «НЕЗАКОННЫМ»? Будет ли исковое требование в суд о признании такого проникновения «НЕЗАКОННЫМ» отвечать положению ст 264 ГПК РФ или же указанные исковые требования надлежит мотивировать на каких-либо иных положениях закона?

Я индивидуальный предприниматель. Мне не разрешают повесить вывеску, хотя в договоре о ней всё сказано. Я соарендатор в магазинеСток-Центр. Начальник АХО сдаваемых в аренду помещений не даёт мне повесить информацион. Вывеску. Люди отвечающие за исполнение договора сокращены. Заступаться некому. Что делать? Какая должна быть вывеска чтобы закон был на моей стороне? И куда жаловаться?

Хочу открыть кальяную. Как правильно поступить с юридической стороны как правильно оформить дакументы? И слышал что помещение должно быть с двумя выходами.. Это обязательно?

Мой муж являлся индивидуальным предпринимателем. У него был заключен договор аренды оборудования с другим предпринимателем. Сейчас муж признал безвестно отсутствующим. Я являюсь его доверительным управляющим. Так как про договор аренды я ничего не знала, оборудование было продано другой компании. Какие документы с моей стороны потребуются на судебном процессе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь индивидуальный предприниматель и многодетная мама арендую муниципальное помещение у другого предпринимателя у него с администрацией заключён договор субаренды он платит 800 р за кв метр в год а я ему за 20 кв м 8000 т. р в месяц. Имеет ли он такие права куда мне можно обратиться? А могу ли я заключить с администрацией договор об аренде занимаемого мной помещения и платить за него по льготной цене так как я многодетная мать, а администрация района другого помещения на данный момент предоставить мне не может?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение