Заголовок - Вопросы по договору субаренды нежилого помещения для мебельного производства

• г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Мне предстоит заключить договор на аренду помещения под мебельное производство.

В шапке этого договора написано следующее:

Договор № 33

Субаренды нежилого помещения

Индивидуальный предприниматель Иванов, именуемый в дальнейшем «Сторона-1» («Арендатор»), с одной стороны, и.

Индивидуальный предприниматель Петрова «Сторона-2» («Субарендатор»), с другой стороны

ВОПРОС:

Почему они меня пишут субарендатором, если договор я заключаю с арендатором?

И почему договор они назвали - договор субаренды.

Правильно ли я понимаю, что Иванов в данной ситуации не является собственником помещения и так же арендует это помещение у кого то?

В этом случае в договоре должны быть реквизиты собственника или это не обязательно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если вам нужна помощь в составлении договора, обратитесь к юристу на платной основе, коммерческие консультации на сайте являются платными

Всего хорошего.

1. Если Вы арендуете помещение у арендатора, то Вы и будете субарендатором, в контексте статьи 615 ГК РФ. Не вижу нарушений закона.

2. Не обязательно. Но должно быть письменное согласие собственника имущества на сдачу конкретного помещения (предмета аренды) в субаренду. Нет зафиксированного письменного согласия (отдельный документ или отдельный пункт в первоначальном договоре арендатора с собственником) - сделка аренды будет недействительной.