Имею ли я право на половину стоимости дома, который был подарен моим родителям во время брака и продан во время развода?

• г. Кемерово

Во время брака мои родители подарили мне дом, мы с женой дом продали и проели. Затем разошлись. Имею право требовать при разделе имущества половину стоимости дома?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет, не имеете такого права, Если деньги вами потрачены. То есть, своим имуществом вы уже распорядились.

Удачи Вам

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ этот дом не был совместно нажитым имуществом, а потому суд откажет скорее всего

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, не вправе Вы с нее ничего требовать, это Ваше личное имущество, Вы им распорядились по своему усмотрению, никакую другую недвижимость Вы на эти деньги не приобретали, соответственно, доказать, что деньги от продажи данного имущества пошли на семейные нужды, Вы не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! При таких обстоятельствах суд вряд ли удовлетворит Ваши исковые требования. Вот если бы Вы его продали и приобрели другое жилье за эти же деньги, тогда дом подаренный не являлся бы совместно-нажитым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, не имеете право требовать 1/2 часть от стоимости дома, так как дом продали самостоятельно, по своему усмотрению, средствами также распорядилась по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Или хотя бы на 50% от суммы заплаченной постройки? При разводе?

Я подарил совместно нажитое имущество после развода своей дочери и матери, по истечению 3 лет после развода жена подала в суд о признании сделки недействительной, могу ли я выиграть дело в суде.

Муж во время брака получил дом дарственной. Мы снесли этот дом и построили новый. Счас мы в разводе. Прожили 25 лет. имею я право на долю. Он говорит что это дарсвенно и это все его.

Мы с женой развелись 3 с половиной года назад, в браке был куплен дом. Собственницей является жена и прописаны сын и бывшая в доме. Если я подам в суд на раздел имущества, выйграю суд?

Мне 42 года я имею свой бизнес и до брака приобрел достаточно имущества чтобы обеспечить себя и своих детей. Два года назад я женился повторно! До брака был приобретен участок и построен на нем фундамент, дальнейшее строительство не велось в связи отсутствием денег! Совсем недавно я продал свою базу (которая была куплена тоже до брака) и деньги на строительство дома появились, зато напроч испортились отношения с женой! В собственность до брака была оформлена только земля! Сейчас я затеял стройку но жена грозится оставить меня без штанов! Какие действия мне можно предпринять чтобы увести это строительство от раздела имущества в случае нашего развода! Так жалко все останавливать! Я уже сделал предоплаты строительным бригадам, и не могу найти общего языка со своей супругой!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем развелись 4 года назад, до брака с ним мне родители купили дом, живя в браке с мужем я прописала его в моем доме. Вместе с нами жила еще оя дочь от первого брака, она взяла кредит и пристроила пристройку к этому дому, пристройку документально не оформили. После развода бывший муж в доме проживал иногда, сейчас подала заявление в суд на его выселение, он хочет заявить права на долю дома в частности на пристройку, т.к. она была пристроена в браке, хоть и не им.Но пристройка не оформлена и по документам из юстиции её просто нет. Подскажите, имеет ли он права на пристройку? Дочь в шоке от его заявления, т.к. есть реально свидетели, что никакого участия в постройке он не принимал. Что делать, чтобы скорее его выселить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение