Права детей офицера запаса на домовладение и долю в наследственной квартире - анализ раздела наследства

• г. Краснодар

Здравствуйте, четыре года назад погиб папа офицер запаса. В своё время папой было преобретено домовладение род военный сертификат, но на момент гибели оказалось, что данное домовладение находится в собственности его жёны. Есть ли у его детей какие либо права в отношении данного домовладения? Ещё у него была доля в родительской квартире, наследников открывших наследственное дело было пять человек: мать, жена, и трое детей. Натариус объявила, что раздел произведен в пропорции жене большая доля, а остальная квадратура по ровну на четырёх оставшихся наследников. Это правельное разделение?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Если доля в квартире приобретена в период брака, она делится поровну между супругами и долю умершего вы разделите между наследниками поровну

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Если имущество приобреталось в период брака, то у супруги есть право на супружескую долю, даже если бы брак был расторгнут, а вот остальное имущество - это имущество наследников по закону, если нет завещания, которое принимается в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

То есть, если недвижимость была отцом подарена, то прав на наследование я не имею? Но ведь имущество все равно совместно нажитое и получается как-бы доля у папы всё равно была? Или не так?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам день

Уважаемая Светлана, при договоре дарения имущество не будет являться совместно нажитым имуществом, поэтому претендовать на него вы не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Супружеская доля на имущество, приобретенное по возмездной сделке, выделяется пережившему супругу, другая доля - в наследственную массу и делится поровну между наследниками по закону одной очереди. Из вопроса непонятно какое имущество приобретено в браке, поэтому и непонятно в каком имуществе "большая" доля супруге. Излагайте вопросы корректно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, четыре года назад погиб папа. На момент гибели домовладение которое он приобретал на офицерский сертификат стало каким-то образом собственностью его жёны. Есть ли права у его детей на данную недвижимость?

Мс женой развелись. 3 месяца назад. Домовладение находится в общей собственности. Решили разделиться и разъехаться по договоренности. Муж покупает жене квартиру и она не претендует на свою часть домовладения, а передает ее мужу.

Как оформить отказ жены от своей доли в общем домовладении, чтоб в дальнейшем не имела права претендовать на часть дома.

В 2010 суд вынес решение выделить доли собственников в домовладении, где было прописано какие помещения в данном домовладении переходят в собственность одному собственнику, а какие - другому, в соответствии с представленным заключением эксперта. Так же в решении указано, что для выдела долей собственников домовладения необходимо произвести работы по перепланировке и переоборудованию в домовладении (указан список каких работ). До настоящего момента собственники не произвели эти работы и данное домовладение числиться за ними в долях до настоящего времени. Один из собственников через нотариуса предложил купить у него его долю в общедолевой собственности в домовладении другому долевому собственнику. Может ли продать свою долю в общедолевой собственности в домовладении третьему лицу при наличии решения суда о выдели доли в натуре в домовладении?

Решением Минераловодского городского суда, которым за N и M признано право собственно по 1/6 в праве общей долевой собственности на домовладение

В настоящее время в вышеуказанном домовладении проживает незаконно Y. Нам, как законным собственникам данного домовладения, Y , чинит препятствие, не пускает нас в наше домовладение, не дает ключи. Y не имеет законного основания для проживания в данном домовладении. Она как бывшая супруга не вступила в права наследования, не зарегистрирована в данном домовладении, за ней не признано право собственности.

Что делать в данной ситуации, т.к все юристы говорят по разному.

В 1992 году у нас произошёл обмен. Квартиру в г.Грозном мы обменяли на часть домовладения в Ставропольском крае. Обменный орден имеется. В 2013 году подали заявление в суд, просили признать право собственности на часть домовладения, в котором проживаем уже 21 год. Ранее эти дома строились колхозом, ныне АОЗТРоссия. Суд вынес решение: в отношении принятия в собственность части домовладения по срокам давности нам отказать, а в отношении земельного участка - удовлетворил наши требования о признании права собственности на земельный участок, на котором находится это домовладение, вторая часть домовладения находится в собственности с 2006 года. Написали апелляционную жалобу в краевой суд. Земельный участок за несколько дней до обмена был признан собственностью человека, с которым мы совершили обмен. У колхоза (ныне АОЗТ) никаких документов что они являются собственниками данного домовладения нет, право собственности на это домовладение они не зарегистрировали. Какова дальнейшая судьба этого домовладения, если например краевой суд оставит данное решение в силе? За все эти годы все ремонтные работы, замена крыши, проведение отопления, воды в домовладение, установка приборов учёта и многое другое производили за свой счёт, колхоз ничего за 21 не вложил! Какой же он собственник! Проведение газа в данное домовладение было заказано и проведено то-же за наш счёт в том же 1992 году. Является ли обменный ордер правоустанавливающим документом? Заранее Вас благодарю за ответ!

Как оформить наследство на 1/2 долю в праве общей долевой собственности домовладения, если второй сособственник самовольно снес свою долю домовладения (домовладение было в общей долевой собственности с 1992 года, а земельный участок был разделен по акту добровольного раздела в 1998 году)?

Муж вступил в на следство. По доверенности мужа, выступала истцом так как дело было связано с мачехой. Заключили с ней мировое соглашение, не стали ее выселять из домовладения. Вскорости погиб муж. На момент его смерти долг по соглашению выплачен не был. Должник скрылся а домовладение сдает в аренду. У меня остались дети сироты. Имеют ли они права на долю в домовладении которое унаследовал супруг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать купила домовладение в 1999 году. Сын был прописан в домовладении в тоже время. Сейчас мать собирается продавать дом. Имеет ли право мать, без согласия сына, продать домовладение. Какие права имеет сын на это домовладение.

Одскажите пожалуйста! Имеет ли лицо прописанное в домовладении право на наследство после смерти хозяина домовладения. Хотя у хозяина домовладения имеються 3-е дочерей. И можно ли будет продать данное домовладение без её согласия.? зарание благодарна.

Имеет ли лицо прописанное в домовладении право на наследство после смерти хозяина домовладения. Хотя у хозяина домовладения имеються 3-е дочерей. И можно ли будет продать данное домовладение без её согласия.? зарание благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение