Права детей офицера запаса на домовладение и долю в наследственной квартире - анализ раздела наследства

• г. Краснодар

Здравствуйте, четыре года назад погиб папа офицер запаса. В своё время папой было преобретено домовладение род военный сертификат, но на момент гибели оказалось, что данное домовладение находится в собственности его жёны. Есть ли у его детей какие либо права в отношении данного домовладения? Ещё у него была доля в родительской квартире, наследников открывших наследственное дело было пять человек: мать, жена, и трое детей. Натариус объявила, что раздел произведен в пропорции жене большая доля, а остальная квадратура по ровну на четырёх оставшихся наследников. Это правельное разделение?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Если доля в квартире приобретена в период брака, она делится поровну между супругами и долю умершего вы разделите между наследниками поровну

Всего хорошего.

Если имущество приобреталось в период брака, то у супруги есть право на супружескую долю, даже если бы брак был расторгнут, а вот остальное имущество - это имущество наследников по закону, если нет завещания, которое принимается в порядке наследования.

То есть, если недвижимость была отцом подарена, то прав на наследование я не имею? Но ведь имущество все равно совместно нажитое и получается как-бы доля у папы всё равно была? Или не так?

Добрый вам день

Уважаемая Светлана, при договоре дарения имущество не будет являться совместно нажитым имуществом, поэтому претендовать на него вы не сможете.

Супружеская доля на имущество, приобретенное по возмездной сделке, выделяется пережившему супругу, другая доля - в наследственную массу и делится поровну между наследниками по закону одной очереди. Из вопроса непонятно какое имущество приобретено в браке, поэтому и непонятно в каком имуществе "большая" доля супруге. Излагайте вопросы корректно.