Вопрос о праве соседа на строительство навеса и его последствия на наш двор

• г. Тамбов

Здравствуйте.. Скажите пожалуйста имеет ли право сосед строить навес во всем дворе?. Но при этом при дожде и снеге все будет падать и заливать наш двор.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, Уважаемая Мария! Навес необходимо строить не ближе одного метра от забора, границы участка, от межи.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста.. Есть ли закон об этом? Чем я могу руководствоваться?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! При возведении строений на участке необходимо руководствоваться строительными нормами и правилами.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария, необходимо руководствоваться требованием Свода Правил «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Есть СНиП по градостроительным нормам.

Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78)

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Сосед не отступив от забота начал строить арочный навес. Козырек навеса выходит за забор к нам во двор. Соседи утверждают, что поставят водосток, и что 1, 5 земли за забором (в нашем дворе) принадлежит им. Меня такой ответ не усваивает, т.к. при сильном дожде вся вода будет у нас во дворе и снег тоже. На предложение перенести навес дальше от забора выдвинули ультиматум, что бы убрали забор с границ участков и поставили на своей меже. Правы ли они?

Сосед решил сделать во дворе навес от дождя и снега, край навеса проходит над границей земельного участка. Зачем мне его вода и снег, хотя он утверждает, что будут желоба для слива воды. Если нормы какие-нибудь при строительстве таких сооружений?

У нас построен навес от дома до забора на меже, забор полностью делали за свой счёт, соседи не помогали, скат навеса заходит на участок соседа на 5 см, сделана водосточная система. При строительстве навеса сосед был не против. Теперь этот участок продан. Новый сосед пришёл сегодня с претензией, что дождь и снег будут попадать на его двор, орёт и требует переделывать навес. Живём здесь 15 лет, как можно защититься?

Дом соседа построен на расстоянии пол метра от межевого забора. Окна в кол-ве 4 штук смотрят на наш двор. Снег с крыши тоже падает на наш двор. (Ставить снегоулавливатели сосед не хочет, якобы крыша не выдержит) Мы поставили навес перед его домом чтоб снег падал не на наш участок, а на навес (в целях безопасности) .Была договорённость что если снега будет очень много, то часть снега, которая упала с его крыши будет скинута на его сторону. Теперь он подает на нас в суд за то,что от сброшеного снега гниет его дом, а навес дает тень (навес построен с западной стороны дома) Что нам делать? Мы получается ни каких прав не имеем? Сосед во всём прав?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться: построили частный дом, хотим построить навес перед домом и во дворе. Соседи против, говорят, что вся вода и снег зимой будут падать к ним во двор. Узнавали в Администрации города, сказали, что если не капитальное строительство, то согласие соседей не нужно. Как быть? Могут ли заставить убрать навес, если соседи напишут жалобу? Если да, то ссылку на закон можно? Заранее большое спасибо!

Собираюсь строить навес между своим домом и соседским забором. Сосед против. Как поступить правильно? Хотя я ему пообещал что все стоки с навеса и крыши дома будут уходить за двор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в таунхаусе, участки соседские разделены невысоким забором. Сосед установил навес с которого весь снег сваливается ко мне во двор. После снегопада, сорвавшаяся с навеса глыба снега сломала несколько декоративных деревьев в моем дворе. После разговора с соседом появилось желание призвать его к ответу по закону. Каковы мои шансы?

У меня стена навеса во дворе стоит на границе, а соседи отступили пол метра от забора и строят дом, вывели два окна мне в огород. Сосед сказал повесить желоба на задней стене навеса, стали вешать желоба теперь они требуют убрать навес на пол метра. Вопрос; на сколько метров они должны отступить от границы чтобы строить дом и окна во двор ко мне имеют право делать? И что мне делать с навесом?

Сосед переделал навес теперь дождь снег и т п с его крыши летит комне водвор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение