Задержка в регистрации обращения в ГИБДД Краснодарского края - нарушение прав или обоснованная причина?

• г. Пенза

Здравствуйте! Написал обращение в ГИБДД по краснодарскому краю через официальный сайт на административное правонарушение. Присвоили идентификатор и я ждал ответа. Прошёл месяц и мне приходит ответ, что моё обращение зарегистрировано в дежурной части по Краснодарскому краю для рассмотрения. Правомерно ли это в такие сроки регистрировать заявление? Или я могу написать жалобу за такие действия? Ато срок давности привлечения АП уже через несколько дней пройдёт, а они только заявление зарегистрировали.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе]Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответсвии с законом письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, либо в суд.

Спросить
Пожаловаться

6.02.21 6. в отношении меня было выписано постановление об административном правонарушении.

За нарушение ПДД.

7.02.21 через сайт ГИБДД, была подана жалоба на данное постановление и зарегистрированно 8.02.21.

Сегодня 19.02.21. на сайте висит информация о том, что моё обращение находится на рассмотрении.

Согласно ст. 30.5 КоАП срок рассмотрения жалобы 10 дней. Срок истёк.

16.02.21 подал письменную жалобу на постановление в отдел ОВД.

Сегодня получил информацию о том что моё дело по жалобе будет рассматриваться начальником ГИБДД только 25.02.21.

А у меня срок оплаты штрафа по половинке, последний день 26.02.21.

Считаю, что нарушены сроки рассмотрения жалобы.

И скажите. 4 сли я подал жалобу. Срок оплаты штрафа, по половинке, будет продлён или нет?

Объясните пожалуйста понятия срока админитративного правонарушения применительно к моей ситуации. Написала заявление в вышестоящую гос. структуру о привлечении к административной ответственности должностного лица, так как он нарушил несколько статей ФЗ "Об обращении граждан". Через месяц пришла отписка и устно мне было сказано, что раз прошло два месяца (первый месяц срок по моему первому обращению + месяц с небольшим отписка по второму + почтовые сроки) то истек срок привлечения к административной ответственности. То есть я так поняла, что они даже не устанавливали факт самого правонарушения. Что делать? И действительно истек срок или нет? Имеет ли смысл подавать заявление на привлечении к дисциплинарной ответственности (если у гос. служащих она существует) или уголовной?

Я написал жалобу об административном правонарушении президенту РФ. Жалобу зарегистрировали и направили в Министерство внутренних дел на рассмотрение и проведение проверки в течении 30 дней в Отдел полиции №4. В процессе рассмотрения моей жалобы в МВД, вопрос об административном правонарушении решился мирным путем с согласием сторон. Я решил позвонить в Москву в администрацию Президента РФ, сказать: что вопрос об административном правонарушении решился мирным путем с согласием сторон. Оператор сообщила чтобы я снова написал обращение о не рассмотрении моей жалобы, так как вопрос решен мирно. Я написал. Одновременно узнавал где находится мое обращение (жалоба) по административному правонарушению. Жалобу передали в Участковый пункт полиции №4, и я поехал написать объяснение о том что правонарушение урегулировано мирным путем, претензий ни к кому не имею. Объяснение составлено участковым, но моя жалоба о не рассмотрении административного правонарушения ушла в МВД в тот же день когда было составлено объяснение по жалобе. Что делать? Как быть? Нужно ли предупреждать участкового, о том что придет еще одно обращение с опозданием о не рассмотрении моей жалобы об административном правонарушении, так как все решилось мирным путем?

Я отправил жалобу на постановление об административном нарушении, присланное ЦАФАП ГИБДД из другого региона. Жалобу направил через официальный сайт ГИБДД, посредством формы обращения. Мне ответили, что такие жалобы на постановление об административном правонарушении должны подписываться ЭЦП, либо направляться в письменном виде. На официальном сайте ГИБДД нет возможности подписать жалобу ЭЦП. Мою жалобу практически не рассматривали. Законны ли действия сотрудников ГИБДД? Правомерны ли их действия в плане требований подписания жалобы ЭЦП?

На мое заявление в ДПС ГИБДД о привлечении водителя транспортного средства к административной ответственности по статье 12.18 КоАП РФ вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Причем ГИБДД сами эти сроки и затянули. Хочу написать заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку, Интересует срок давности, в течение которого я могу подать такое заявление в прокуратуру. Спасибо!

В отношении меня было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, в 10-дневный срок я подала жалобу вышестоящему должностному лицу на данное постановление, но в ответ мне прислали письмо не с результатом рассмотрения жалобы, а ответ на мое обращение. Т.е. вместо того чтобы зарегистрировать жалобу как жалобу и рассмотреть ее в 10 дневный срок как установлено в законе, ее регистрируют как обращение, тем самым срок рассмотрения уже 30 дней. Скажите имеется ли статья которая обязывает жалобы регистрировать как жалобы? При обращении в суд с жалобой на постановление нужно просить суд приостановить срок оплаты штрафа? Или суд сам это сделает?

А как тогда понимать фразу из постановления пленума верховного суда "Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения)"? Что считать днем обнаружения правонарушения? (см. предыдущий вопрос и ответ ниже)

Вопрос № 691749 от 18 декабря 2008 г. 19:57

Административное право. Дорожно-транспортные дела (подборка ответов за 3 месяца)

Тема: Дтп

Здравствуйте! Убедительная просьба ответить побыстрее, т.к. сроки поджимают! Подскажите, пожалуйста, если правонарушение произошло 27 октября, а протокол об административном правонарушении составлен 9 декабря, то когда истекает двухмесячный срок привлечения к административной ответственности?

Дмитрий, г.Москва

Ответы адвокатов и юристов ВЮК:

Николаев Андрей Юрьевич, адвокат, г.Москва

18 декабря 2008 г. 20:08

27 декабря.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Областная прокуратура затягивает сроки рассмотрения заявления-жалобы. Приняли одним днем, зарегистрировали только спустя 3 дня. Сказали, что на рассмотрение жалоб у них отводится месяц. Через 10 дней отказались выдавать ответ.

Законно ли это, как быть и что делать можно и надо в этом случае?

Административное правонарушение совершено 28 декабря 2015 г. Я являюсь потерпевшим. Составлен протокол об административном правонарушении 12 января 2016 г.

23 января коллегиальный орган рассматривающий дело, неправомерно с большим списком нарушений, вынес постановление о прекращении дела, в связи с отсутствием события правонарушения.

Я подал жалобу в суд.

Вопрос - пока дело дойдет до судьи, пока назначат заседание и т.д. пройдет большой период времени. (помощник судьи сказала, что не раньше марта месяца будет рассмотрение), пройдет 2-х месячный срок на привлечение.

Можно ли в данной ситуации привлечь нарушителя, если будет доказано, что правонарушение имело место быть, и что постановление о прекращении вынесено незаконно, ведь сроки привлечения к тому моменту уже пройдут?

Или это очередной косяк нашего законодательства.

У меня такая ситуация: 15 марта 2019 года ЦАФАП вынесено постановление о привлечении меня к административной ответственности по ч.2 ст.12.9 КоАП, нарушение было 9 марта 2019 г. Я обжаловал данное постановление в ГИБДД, но мне отказали в рассмотрении жалобы в связи с истечением 10-дневного срока для обжалования. Затем городской суд признал это решение незаконным и направил жалобу на новое рассмотрение в ГИБДД. И уже 3 июля 2019 ГИБДД выносит решение об оставлении постановления без изменения. У меня вопрос: истек или нет к 3 июля срок давности привлечения к ответственности и рассмотрения дела об административном правонарушении. Имеет ли смысл мне обращаться в суд о признании незаконным и этого решения ГИБДД по указанным основаниям. Буду благодарен за все ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение