Необходимость регистрации в фонде обязательного медицинского страхования нового лица - сроки и возможные штрафы

• г. Санкт-Петербург

Необходимо ли регистрировать вновь созданное лицо в фонде обязательного медицинского страхования и почему? В какой срок? Есть ли штрафы за пропуск срока?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Диана

Конституция Российской Федерации утверждает, что «Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы». О своей готовности делать это вы долж-ны заявить, встав на налоговый учет в те-чение 10 дней со дня регистрации Обще-ства, независимо от того, возникла ли у налогоплательщика обязанность упла-чивать тот или иной налог или нет. На-рушение данного срока согласно статье 15.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях грозит генеральному директору штрафом от 500 до 1000 руб-лей, а если организация успела начать коммерческую или иную деятельность, штраф будет уже от 2000 до 5000 рублей.

С уважением Игорь Дмитриевич СПб

Уважаемая Диана!

С 1 января 2004 г. вступает в силу Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. № 185-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", п.3 ст.1 которого в частности предусматривает, что регистрация страхователей при обязательном медицинском страховании осуществляется в территориальных фондах обязательного медицинского

страхования:

страхователей - организаций и индивидуальных предпринимателей в

пятидневный срок с момента представления в территориальные фонды

обязательного медицинского страхования федеральным органом исполнительной

власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и

индивидуальных предпринимателей, сведений, содержащихся соответственно в

едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном

реестре индивидуальных предпринимателей и представляемых в порядке,

установленном Правительством Российской Федерации.