Необходимость регистрации в фонде обязательного медицинского страхования нового лица - сроки и возможные штрафы

• г. Санкт-Петербург

Необходимо ли регистрировать вновь созданное лицо в фонде обязательного медицинского страхования и почему? В какой срок? Есть ли штрафы за пропуск срока?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Диана

Конституция Российской Федерации утверждает, что «Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы». О своей готовности делать это вы долж-ны заявить, встав на налоговый учет в те-чение 10 дней со дня регистрации Обще-ства, независимо от того, возникла ли у налогоплательщика обязанность упла-чивать тот или иной налог или нет. На-рушение данного срока согласно статье 15.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях грозит генеральному директору штрафом от 500 до 1000 руб-лей, а если организация успела начать коммерческую или иную деятельность, штраф будет уже от 2000 до 5000 рублей.

С уважением Игорь Дмитриевич СПб

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Диана!

С 1 января 2004 г. вступает в силу Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. № 185-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", п.3 ст.1 которого в частности предусматривает, что регистрация страхователей при обязательном медицинском страховании осуществляется в территориальных фондах обязательного медицинского

страхования:

страхователей - организаций и индивидуальных предпринимателей в

пятидневный срок с момента представления в территориальные фонды

обязательного медицинского страхования федеральным органом исполнительной

власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и

индивидуальных предпринимателей, сведений, содержащихся соответственно в

едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном

реестре индивидуальных предпринимателей и представляемых в порядке,

установленном Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Стаж более 40 лет, в Петербурге 23 года. Работала в Фонде обязательного медицинского страхования Спб, награждена грамотой и памятным знаком "20 лет обязательному медицинскому страхованию в Российской Федерации", то есть медалью Федерального Фонда обязательного медицинского страхования. Имею ли я право на звание "Ветеран труда"?

Какой срок исковой давности при возмещении ущерба фонда обязательного медицинского страхования затраченных на лечение от противоправных действий?

Мой брат обратился в медицинское учреждение за получением медицинской помощи. Ему было предложено предварительно оплатить ее оказание. Брат сослался на то, что он имеет право на получение бесплатной медицинской помощи. Однако медицинское учреждение возражало, сославшись на то, что для возмещения своих расходов гражданин может в дальнейшем обратиться в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

В Федеральном фонде обязательного медицинского страхования моему брату было отказано в выплате средств со ссылкой на то, что выплаты непосредственно физическим лицам этим фондом не осуществляются, и ему следует обратиться в территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Правомерны ли действия медицинского учреждения и Федерального фонда обязательного медицинского страхования?

Необходимо ли территориальному фонду обязательного медицинского страхования заполнять форму федерального статистического наблюдения №1-контракт?

Я пенсионер и У меня есть полис медицинского страхования. Но как ИП я делаю отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования. Почему? И дают ли мне какие то дополнительные услуги эти отчисления?

Какие санкции влечет неуплата штрафа, наложенного ПФР по ст. 46.1 Федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, в срок, указанный в решении о привлечении к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой срок обязательного страхования вкладов физ лиц?

Могу ли я получить московский полис обязательного медицинского страхования, имея временную регистрацию в Москве на срок более года или для получения такого полиса необходима только постоянная регистрация? Если можно, сошлитесь "на пункт закона". Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение