Уважаемые юристы, подскажите, как нам себя вести в этой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель вчера заявил моей маме, что хочет чтобы она ушла, так как не справляется с работой. День увольнения не уточнила. Намекнули, чтобы она написала заявление по собственному желанию. Но мы этого совсем не хотим. Если инициатор - работодатель, то пусть увольняют по-честному и выплачивают все что должны! Имеется неотгуленный отпуск (месяц и 3 недели), еще планируем с понедельника оформить больничный. Стала искать в ТК статьи, но там многого нет. Если увольнение по п.3 ст.81, то нужна комиссия. Но как ее созывать, каков порядок, кто в ней будет? Что маме надо будет делать? Если увольнение по п.1 и 2 ст.81, то должны работника письменно предупредить за 2 месяца. А в нашем случае как? в законе ничего не нашла. Не могут же за день предупреждать?

Уважаемые юристы, подскажите, как нам себя вести в этой ситуации? На какие нормы опираться? Наша основная цель - продержаться на работе гораздо дольше, хотя бы формально, и получить деньги за отпуск, больничный, и чтобы по срокам все законно было. В профсоюзе маме не состоит.

Ответы на вопрос (3):

Просто - добросовестно выполнять должностные обязанности, соблюдая трудовую дисциплины, и самой не писать никаких заявлений. Работодатель будет вынужден искать основание увольнения только среди тех, которые по инициативе работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Кто-нибудь может ответить на вопрос про сроки и процедуру аттестации?

Спросить
Пожаловаться

процедура аттестации определяется внутренним документом организации, если ранее Ваша мама не была знакома с таким документом и его не было в природе, то аттестация будет незаконной. Вместе с тем, работодатель имеет право оставить пока Вашу маму в покое, издать внутренний документ о порядке проведения аттестации, после чего и провести аттестацию.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по поводу увольнения по собственному желанию.

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся. Вопрос, по отпуску, как может работник уйти в отпуск после написания заявления на увольнение по собственному желанию, если есть утвержденный график отпусков и отпуск работника никак не совпадает с временем написания заявления на увольнение по собственному желанию? Вопрос вызван опасениями, что работодатель после написания заявления работником станет искать причину, чтобы уволить работника за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей в течение этих двух недель, а не по собственному желанию и в трудовой книжке напишут не по собственному желанию, а другое, что потом никуда на работу не возьмут.

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Ситуация: Работника уведомили за 2 недели о предстоящем отпуске, он решил уволиться предупредив работодателя за 2 недели. День увольнения приходился на первый день отпуска работника. Выплатили отпускные, забыв о заявлении работника на увольнение. Работник настаивает на увольнении, т.к. ему надо устраиваться к другому работодателю. Подскажите как быть работодателю.

Написала заявление на увольнение по собственному желанию и ушла в отпуск, частный предпрениматель отказывается выдавать трудовую книжку (прошло 10 дней). По письменному заявлению работника работодатель вправе предоставить ему неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска. Все выплаты, причитающиеся работнику, и трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении необходимо выдать перед уходом работника в отпуск, а я до сих пор не получила? Как быть?

Как получить трудовую книжку?

Являюсь директором бюджетного учреждения. Согласно Трудового договора написала заявление за 1 месяц об увольнении по собственному желанию. На сегодняшний день вышла на больничный. Как должно происходить увольнение, если дата увольнения стоит 14 февраля, а больничный будет ещё не закрыт. Как провести в этом случае инвентаризацию..

Я написала заявление об уходе по собственному желанию. Работодателя поставила в известность. Отаботала недели. Работодатель отказалась подписывать приказ об увольнении мотивируя тем что не нашла еще работника на мое место. Могу ли я не выходить на работу на следующий день после увольнения.

Работник, находясь в отпуске, написал заявление на увольнение. В день увольнения, работник находился в другом городе и из-за болезни не мог оформить увольнение, получить трудовую книжку. Работник предъявил по месту работы больничный лист на неделю, открытый днем увольнения (по заявлению). Как в этом случае будет происходить увольнение, компенсация больничного листа? Должен ли работник предупредить отдел кадров, о том что заболел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала заявление на увольнение по собственному желанию и ушла в отпуск, частный предпрениматель отказывается выдавать трудовую книжку (прошло 10 дней). По письменному заявлению работника работодатель вправе предоставить ему неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска. Все выплаты, причитающиеся работнику, и трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении необходимо выдать перед уходом работника в отпуск, а я до сих пор не получила? А как потребовать от предпренимателя мирным способом? На основании какой статьи Трудового Кодекса РФ? Подскажите, пожалуйста. Если можно дословно фразу из кодекса? Просто предпрениматель утверждает, что нет такого в кодексе.

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение