Уважаемые юристы, подскажите, как нам себя вести в этой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель вчера заявил моей маме, что хочет чтобы она ушла, так как не справляется с работой. День увольнения не уточнила. Намекнули, чтобы она написала заявление по собственному желанию. Но мы этого совсем не хотим. Если инициатор - работодатель, то пусть увольняют по-честному и выплачивают все что должны! Имеется неотгуленный отпуск (месяц и 3 недели), еще планируем с понедельника оформить больничный. Стала искать в ТК статьи, но там многого нет. Если увольнение по п.3 ст.81, то нужна комиссия. Но как ее созывать, каков порядок, кто в ней будет? Что маме надо будет делать? Если увольнение по п.1 и 2 ст.81, то должны работника письменно предупредить за 2 месяца. А в нашем случае как? в законе ничего не нашла. Не могут же за день предупреждать?

Уважаемые юристы, подскажите, как нам себя вести в этой ситуации? На какие нормы опираться? Наша основная цель - продержаться на работе гораздо дольше, хотя бы формально, и получить деньги за отпуск, больничный, и чтобы по срокам все законно было. В профсоюзе маме не состоит.

Ответы на вопрос (3):

Просто - добросовестно выполнять должностные обязанности, соблюдая трудовую дисциплины, и самой не писать никаких заявлений. Работодатель будет вынужден искать основание увольнения только среди тех, которые по инициативе работодателя.

Кто-нибудь может ответить на вопрос про сроки и процедуру аттестации?

процедура аттестации определяется внутренним документом организации, если ранее Ваша мама не была знакома с таким документом и его не было в природе, то аттестация будет незаконной. Вместе с тем, работодатель имеет право оставить пока Вашу маму в покое, издать внутренний документ о порядке проведения аттестации, после чего и провести аттестацию.