Продавец квартиры в ипотеку оказался на худших условиях, чем покупатель - банк требует дополнительные документы и не расчитался с продавцом. Можно ли требовать выплату по 395 ГК РФ?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Добрый день! Я продавец квартиры в ипотеку. Банк заставлял заказывать выписку ЕГРН (хотя не имел на это право - 259-фз от 13.07.2015), новый техпаспорт, а потом еще и новый техплан (расхождение площадей из-за балкона... справка из БТИ о расхождении площадей их не устраивала), потом опять виписка, потом регистрация самой сделки... С покупателем банк оформил КД и с 7 июля ПОЛУЧАЕТ проценты. А со мной банк еще не расчитался: договор я им из МФЦ принес, а вот денег у них сегодня нет - "приходите завтра".

Вопрос: могу я с банка потребовать по 395 ГК РФ и с какого числа?

Ответы на вопрос (7):

Полагаю, что надо руководствоваться условиями договора купли-продажи, по которому не банк отвечает перед Вам за своевременность платежей, а покупатель. Соответственно, требовать неустойку надо от покупателя (ст. 330 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

С банка Вы не сможете требовать уплаты процентов по ст.395 ГК РФ.Так как договор заключен между банком и покупателем, Вы не сторона обязательства. Банк выдал покупателю свои собственные деньги, а не Ваши. Банк имел право выдавать кредит не собственнику недвижимости. Однако, Вы можете требовать неустойку от покупателя, ст.309,330 ГК РФ. На основании договора купли-продажи. Поскольку обязательства должны быть исполнены надлежащим образом. И пусть покупатель уже оправдывается.

Спросить
Пожаловаться

Вы договор на ипотеку возьмите и прочитайте внимательно его условия, а именно - до какого срока банк обязан исполнить обязательство по выплате вам денежных средств в связи с продажей квартиры, статья 309 ГК РФ.

Этот вопрос далеко не однозначный, потому что, если срок прошел, а банк не выплатил вам средства, то вроде бы и возникает право на проценты по статье 395 ГК РФ. Однако, если вы не вовремя предоставили полный перечень документов по вашей вине, то срок соответственно отодвигается, а, следовательно он может еще и не наступил. Вполне вероятно, что спор придется вам решать в суде, если вы захотите взыскать проценты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В Вашем вопросе не понятно что Вы хотите потребовать с банка? И По какому основанию.

Если вопрос Ваш определяют сумму по договору, то ответ-да. Требуйте сумму по договору, а также проценты за пользование чужими денежными средствами. Однако в этом случае, Вы посмотрите условия по договору. Если оговорочек нет, то Вы в некотором плюсе, если же есть или есть какие-либо иные условия по оплате за квартиру, то применение меры гражданско-правовой ответственности возникают с даты исполнения либо момента наступления тех или иных обстоятельств (например: уплатить сумму по договору с 28-го числа, или с в течение месяца после даты регистрации перехода права собственности).

Спросить
Пожаловаться

Расчет производится после того, как я принесу банку договор со штампами о госрегистрации. С банком у меня никакого договора нет. Но по сути то, банк выдал кредит покупателю МОИМИ деньгами, еще до того, как покупатель стал СОБСТВЕННИКОМ. Банк имел право выдавать кредит не собственнику недвижимости?

Спросить
Пожаловаться

Банк имеет право выдавать кредит под залог, приобретаемой недвижимости. Если банк не перечислят средства за проданную недвижимости, то все претензии к покупателю.

Спросить
Пожаловаться

Вы договор на ипотеку возьмите и прочитайте внимательно его условия, а именно - до какого срока банк обязан исполнить обязательство по выплате вам денежных средств в связи с продажей квартиры, статья 309 ГК РФ. И банк ничего не выдавал покупателям. Деньги вам переведет сам банк после того, как вы принесете договоры со штампами, как вы говорите.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь ПРОДАВЦОМ, а не покупателем квартиры, и мой вопрос был о том, какие документы по завершении зделки купли-продажи получает ПРОДАВЕЦ.

Правильно ли я понял, что ПРОДАВЕЦ после регистрации перехода права собственности получает договор купли-продажи и ВЫПИСКУ ИЗ ЕГРП (которую и предъявляет в банк для получения доступа кячейке), или эту выписку надо заказывать отдельно?

Со мной был заключён договор о долевом строительстве на 42,71 кв.м., дом сдался, БТИ сделало замеры и по факту оказалось 43,80 кв.м..

Теперь с меня требуют доплату за расхождение метража.

В договоре пунк о расхождении площадей не предусмотрен вообще, не в большую, не в меньшую сторону.

Все свои обязательства по договору касаемо финансовой части я выполнила. В связи с этим у меня имеется справка о полном погашении суммы по договору.

Имеют ли право взыскивать с меня сумму за это расхождене.

Заранее спасибо!

В моем тех. паспорте 2013 г (покупка доли в 2005 г. была) и тех. паспорте 2007 года у соседей, согласных через ипотеку мне продать свои по 1/4 доли в квартире в (а покупку своих долей они совершали в 2009 г.) ,в свидетельстве о праве собстенности на мою 1/2 долю соответствует тех. паспотру 2003 г, указана общая площадь 48,00 м. кв.,а в документах св.о праве на собстенность долей соседей и тех. паспорте 2007 г. указана меньшая общая площадь 47,3 мкв (из за балкона). В сведениях по ЕГРП 2014 г. указана площадь 47,3 м.кв.?надо получать справку о расхожденнии площадей при покупке квартиры через ипотеку? За 1 деньможно? В договоре купли-продажи и оценке квартиры указано 47,3 м.кв. Росреестр обязан ли зарегистрировать договор купли продажи через ипотеку без справки о расхождении площадей?

Мы продаем квартиру через ипотеку, условием получения денег от банка является предоставление покупателем договора купли-продажи с отметкой от росреестра и выписки из егрп об обременении. Вопрос такой, если покупатель не захочет предоставить эту выписку банку, с учетом того что у покупателя уже на руках св-во о гос. регистрации на недвижимость, то получается продавец останется ни с чем?

Хотим получить налоговый вычет за уплаченные банку проценты по кредиту (ипотека). заявлялись по справкам из банка уплаченные проценты за 2008 и 2009 годы, потом в декларации 2010 года декларировалась сумма процентов по предыдущим декларациям (справку о процентах за 2010 г. в банке не брали). После этого, в 2011 и 2012 годах, налоговые декларации не подавались вообще, хотя взносы по кредиту платились в банк исправно, включая уплату процентов. Но не было официально подтвержденных доходов. Сейчас собрались подавать декларации за 2013, 2014 и 2015 годы. Можем ли мы присовокупить (по справке из банка об уплаченных за 2010-2015 годы процентах по кредиту) и проценты за эти 2011 и 2012 годы, за которые деклараций о доходах не было? Спасибо. Владимир.

Собираюсь приобрести квартиру. Квартира была оформлена на юр.лицо с обременением в банке. Сейчас документы на регистрации квартиры на физ. лицо. В договоре купли/продажи прописано, что квартира с обременением и в результате сделки банк получает некую сумму и снимает обременение. Но в св-ве о регистрации будет еще прописано обременение. Нужно ли мне просить продавцов заказывать новое св-во для моей сделки, где будет запись об отсутствии обременения или достаточно документа из банка, подтверждающего закрытие залога и выписки из ЕГРП?

Заранее спасибо!

Покупаю квартиру. Продавец написал пункт, не совсем понимаю его. Сделка через аккредитив. Подписываем договор>я открываю аккредитив>подтверждение аккредитива отношу покупателю и он записывается на сделку в мфц>выписку из егрн продавец относит в банк и пооучает деньги. Пункт такой: "продавец обязуется в течении 30 дней с момента исполнения покупателем обязанности по уплате цены квартиры.. с момента оплаты это когда? С момента открытия аккредитива или 30 дней после того, как продавец получит деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящее время пытаюсь получить свидетельство о праве собственности (ранее возникшее право) на объект недвижимости (квартира в многоквартирном доме). На сегодняшний день регистрация приостановлена по причине наличия в техпаспорте отметки БТИ о наличии переоборудования (перенесли 30 лет назад встроенный шкафчик), переоборудование нами устранено (шкафчик возвращен на прежнее место), заказан, изготовлен и предоставлен новый техпаспорт в котором, соответственно уже нет отметки о самовольном переоборудовании, представлена также справка из БТИ о расхождении площадей в техническом паспорте и правоустанавливающих документах, в которой отдельной строкой указано, что перепланировки в квартире нет. Недавно позвонили из Росреестра, нужна ещё одна справочка из БТИ, о том что все приведено в первоначальное состояние. Правомерны требования регистратора?

Покупаю квартиру по ипотеке. Банк требует извлечение из техпаспорта. Продавец настаивает что это нужно только из-за ипотеки и предлагает мне оплатить эти расходы БТИ. А я считаю что техпаспорт им нужен при любой продаже даже без ипотеки и платить должны они. Кто прав? И какие документы на квартиру продавец отдает покупателю после сделки? Спасибо.

В 1993 году оформлен договор приватизации квартиры в двухквартирном доме, площадь указана 67 кв.м. В 2001 году нами сделан пристрой, за счет которого площадь увеличилась. В июне 2014 года оформили техпаспорт в БТИ, в нем указана площадь 110 кв.м. В августе 2014 года Регпалата нам отказала в регистрации, из-за расхождения площади в договоре приватизации и техпаспорте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение