Вопросы по выселению зарегистрированных лиц без другого жилья

• г. Челябинск

Может ли собственник жилого помещения выселить из данного жилого помещения зарегистрированных там лиц без их согласия, если у них нет другого жилья. Возможно ли выселение из ипотечной квартиры лиц, зарегистрированных в ней, если у этих лиц нет другого жилья.

Ответы на вопрос (3):

Собственник жилого помещения может подать исковое заявление в суд и потребовать прекратить регистрацию и прекратить проживание данных людей не являющимися собственниками. Если это несовершеннолетний ребенок то как правило откажет, если иные лица то иск удовлетворят.

Добрый день!

Да, может, если эти лица не являются членами его семьи.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

Позиции высших судов по ст. 292 ГК РФ >>>

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

КонсультантПлюс: примечание. О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 4 статьи 292 по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Здравствуйте, собственник может требовать выселения иных лиц из квартиры только в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего