1. Нарушает ли строительство дома с меньшей площадью разрешение на строительство?\n2. Как исправить противоречие с площадью построенного дома и разрешенной площадью в разрешении на строительство, и какие

• г. Краснодар

Добрый день! Ситуация: приостановили в росреестре регистрацию права собственности на построенное ИЖС на земле под ижс. Имеется разрешение на строительство на 260 кв. м., двухэтажный дом, пятно застройки 150 кв.м. Реально построенный дом меньше и одноэтажный, площадь 147 кв м. Цитата из приостановки: "Обращаем Ваше внимание, в состав приложения включено Разрешение на строительство от 24.05.2017 г. №23-303000-236-2017, в соответствии с которым разрешено строительство дома этажность 2, общей площадью 260 кв.м, Декларация об объекте недвижимости и технический план предоставлены на объект недвижимости, этажностью 1, общей площадью 147,8 кв.м. Для устранения причин, послуживших основанием для принятия настоящего решения, рекомендуем Вам устранить выявленное противоречие. "

Нахожусь в г. Краснодар, если это важно.

Вопросы:

1.Действительно ли строительство дома МЕНЬШЕ разрешенного является нарушением?

2. Если обосновано, то как исправить это противоречие? Какой порядок внесение изменений в разрешение на строительство? Закон читала, но так и не поняла, куда конкретно идти и какими конкретно документами, для моей ситуации? И от какой даты они должны быть (Есть кадастровый план 2005 г., градостроительный план 2010 г.)

Ответы на вопрос (3):

ДОбрый день.

1.Да, формально это нарушение, именно поэтому проще сначала построить, после чего узаконить в судебном порядке без проблем на основании ст.222 ГК РФ.

2. Исправить это можно только путем соблюдения требований, указанных в декларации.

Однако хотела уточнить: как я должна соблюсти требования, указанные в декларации, если декларация соответствует объекту недвижимости?

Противоречие есть только с разрешением. Вы имеете ввиду, что нужно внести в декларацию изменения в соответствии с разрешением, но не соответствующие действительности, или что?

Добрый день. Вам необходимо обращаться в администрацию с заявлением о внесении изменений в разрешение на строительство, или обжаловать действия ФРС.