Как установить отцовство и получить гражданство РФ для ребенка без присутствия отца в Узбекистане?

• г. Москва

Мой сын родился в Узбекистане я тоже гр Узбекистана мой муж гр России мы хотим сделать сыну гр РФ но нам сказали что сначала мужу надо ехать в Узбекистан и установить отцовство затем получать РФ сыну как можно установить отцовство без его присутствия так как он не может ехать в Узбекистан.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам надо в свидетельстве о рождении указать отца, тогда и гражданство РФ ребенку сможете оформить без проблем, нужно лишь согласие обоих родителей если у ребенка нет гражданства УЗбекистана в настоящий момент.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, в судебном порядке устанавливайте, а он пусть нотариальное согласие оформит,

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин РФ а жена гр Узбекистана и её дочь тоже гр Узбекистана я хочу удочерить дочь чтоб доча получила паспорт гр РФ и перешла на мою фамилию я был судим могу ли я удочерить дочь в этой ситуации мы заключили брак.

Муж гр России дочь гр России я гр узбекистана сын гр узбекистана. Сейчас я с детьми в узбекистане муж в России как можно оформить приглашение в Россию.

Мужа депортировали. Есть дети. Отцовства не установлено. Муж в Узбекистане, а я в России. Как установить отцовство?

Я гражданка Узбекистан, муж (гражданский) гр.РФ, мы хотим регистрироваться через ЗАГС, а у меня сын,8 лет, он родился в Узбекистане. Я мать одиночка. Хотим сыну отдать фамилию, как это сделать и какие документи нужны и каком сроке? Заранее спасибо!

Добрый вечер. Мы граждане Узбекистана. Я нахожусь в России муж в Узбекистане. Может ли он без моего присутствия оформить развод? Спасибо.

Папа гр.узбекистана я гр.РФ у нас общий ребенок родился в россии папа ребенка спустя три года усыновил и мне отказывают о постановке штампа о гражданстве на свидетельстве о рождении, как быть? Я же мать гр.РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение