Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли вернуть недвижимость, подаренную по Договору дарения?

вопрос №13086
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Можно либо снова осуществить договор дарения: одаряемый, став дарителем, подарит квартиру дарителю, ставшему одаряемым, либо они совершат между собой договор купли-продажи. Другой путь: даритель предъявляет к одаряемому иск о признании договора недействительным по основаниям параграфа 2 главы 9 ГК РФ.При удовлетворении иска сделка аннулируется, квартира возвращается дарителю.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли вернуть документ дарения на часть квартиры.

вопрос №2573558
прочитан 235 раз

Вы хотите признать договор дарения недействительным или расторгнуть договор дарения? В любом случае нужны для этого законные основания, как правило их не бывает... по-крайне мере вы их не указали.

(текст отредактирован 07.08.2013, 14:27)
Вам помог ответ: ДаНет

Было покушение на жизнь но из жалости переписал заявление. Шрам и эпикриз есть. Каков шанс вернуть дарение?

вопрос №6575063
прочитан 6 раз

Обращаться необходимо в суд. Шансы есть.

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли вернуть уплаченную госпошлину (сделка - дарение квартиры) если сделка как таковая не было совершена?

вопрос №8723506
прочитан 69 раз

Да, конечно можно.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете пишите заявление на возврат госпошлины (в ЕГРП).

Вам помог ответ: ДаНет

Мне 8 лет назад сделали дарственную и даритель решил вернуть дарения себе, может ли он это сделать сейчас?!?

вопрос №16005758
прочитан 7 раз

не сможет, пропущен срок исковой давности.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, просто так захотел и вернуть решил..., такое невозможно...

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли одаряемый вернуть долю в квартире обратно? Сделка дарения заверена нотариусом. Одаряемый получил в регистрационной палате все документы на одну вторую долю. И юридически является собственником уже полтора года. Может ли одаряемый вернуть долю в квартире, если настоящие сособственники ему не нравятся? Может быть есть какой нибудь срок для отмены данной сделки? Благодарю за Ваш ответ! Даритель из квартиры выписался.

вопрос №1282670
прочитан 594 разa

Людмила. Полагаю, что в Вашем случае отказаться от зарегистрированного в установленном законом порядке права собственности на долю в общей собственности на квартиру возможно лишь распорядившись ею, то есть продать, подарить, обменять и пр. Отказаться же от дара было возможно до его передачи. Вы же дар приняли, став собственником доли квартиры. Увы. Желаю всего доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Людмила, неужели Вам так мешает эта собственность? "Сособственники не нравятся." Продайте за любые деньги третьим лицам, подарите кому-то желающему...

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли вернуть подаренную мной квартиру моей тёте (договор дарения), дабы избежать наложения на тётю 13%НДФЛ от подаренной мной квартиры. Всё действие с нашей стороны по обоюдному согласию? Спасибо.

вопрос №2277654
прочитан 217 раз

Вы сможете это сделать только через суд. Необходимо признать договор дарения недействительным по основаниям, предусмотренным гр. законодательством.

Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли нотариус вернуть тех. паспорт на квартиру после оформления договора дарения? Он его оставил у себя.

вопрос №1963120
прочитан 111 раз

Нет не законно, пишите жалобу в нотариальную палату г. Москвы.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских