Могу ли я обратиться в суд г. Ростова с иском к этой компании?

• г. Ростов-на-Дону

Я работал в Туле представителем московской компании и в связи с работой там временно проживал. Могу ли я обратиться в суд г. Ростова с иском к этой компании? В Ростове я всегда жил и здесь сейчас зарегистрирован.

С уважением,

Л. Коба.

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали какой иск собираетесь предъявлять, но если по трудовым делам, то у вас есть право выбора.

ГПК РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.