Могу ли я обратиться в суд г. Ростова с иском к этой компании?

• г. Ростов-на-Дону

Я работал в Туле представителем московской компании и в связи с работой там временно проживал. Могу ли я обратиться в суд г. Ростова с иском к этой компании? В Ростове я всегда жил и здесь сейчас зарегистрирован.

С уважением,

Л. Коба.

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали какой иск собираетесь предъявлять, но если по трудовым делам, то у вас есть право выбора.

ГПК РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующая ситуация: Я прописана постоянно в Сантк-Петербурге, В Ростове зарегистрировано временно. Работаю в Ростове постоянно. Имею полис ОМС по месту временной регистрации. Живу в Ростове не там, где зарегистрирована. Сейчас я беременна. Пошла вставать на учет по месту временной регистрации, но мне отказала. Сказали, что на учет вставать по месту проживания. Но мне неудобно по месту проживания. Я как приехала в Ростов (6 лет) всегда обслуживалась по месту регистрации.

Правомерны ли действия врача? Что нужно сделать, что бы обслуживать по месту регистрации?

Машина из Крыма будет происходить обмен на машину из Ростова. Нужно ли снимать с учета машину из Крыма когда она приедет в Ростов, чтобы мне поставить ее на учет здесь В Ростове?

Вышла замуж за гражданина Российской Федерации, у нас есть ребенок 9 лет, ребенок гражданин Украины тоже, сейчас я с ребенком временно зарегистрирована в Сочи и ребенок ходит в Сочи в школу, мужу предложили работу в Ростове и мы собираемся переехать все вместе в Ростов, надо ли мне и сыну сниматься в УФМС с регистрации и регистрироваться в Ростове или можно перерегистрироваться сразу же в Ростове или регистрация Сочи подойдет и для Ростова для того что бы ребенок пошел в школу там?

Хочу подать иск на транспортную компанию по факту порчи имущества. Компания находится в Ростове я проживаю в Астрахани. Как это сделать? Мне нужно иск отправлять в мировой суд города Ростова на Дону или можно в наш суд обратиться? Нужно ли оплачивать госпошлину?

Хочу подать на развод, сейчас живу в рязани, сам из Ростова и жена живёт в Ростове, есть сын пять лет. Зарегистрированы мы все в ростовской области, не могу сейчас туда вернутся, можно ли из Рязани или в Рязани развестись, что для этого надо? И возможно развестись не ехав в Ростов?

Сколько я могу находится в москве с рвп ростова (просто еду в гости на праздники) и вернусь в ростов там робота официальная и идет подготовка но вж

Сколько могу и что надо что бы не потерять в ростове не чего.

Бывшая жена с моим ребенком проживают в городе Москва, я и мои родители проживают в городе Ростов-на-Дону! На просьбу забрать ребенка в Ростов на время отпуска, для общения с бабушкой и дедушкой, она отвечает отказам, объясняя, что климатические условия Ростова не подходят сыну! Хотя это не правда... он проживал 1,5 года в Ростове! Сейчас ему 3 года 9 месяцев! Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прописана в Крыму, в салоне города Ростова на Дону покупаю машину, скажите, пожалуйста, могу ли я ее зарегистрировать там, потому что сейчас проживаю в Ростове?

Я постоянно проживаю и зарегистрирован в Москве. У меня вопрос: имел ли право налоговый орган Ростова-на-Дону подать иск о взыскании с меня налогов в мировой суд на в Москве, а в Ростове? Спасибо. С уважением. Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение