Соседские споры - проблема межевания и установления границ на участке ЖСК

• г. Краснодар

Участок под ЖСК отмерял председатель ЖСК. Участок выделен в 1992 г. С 2-х сторон дорога. С 2-х сторон соседи которых мы никогда не видели. Правда мы некоторое время не занимались участком. Теперь понемногу осваиваем,-хоз. постройки, огород. Уже три года как пытаемся оформить документы. Наконец, на прошлой неделе получили кадастровый номер и право собственности. Занялись межеванием и установлением границ. Выясняется, что с одной стороны на нас наложился один участок, с другой стороны - мы наложились. Межеваться без согласования с соседями - неположено. Как соседи умудрились сделать межевой план без нашего согласия - непонятно. Мы всегда на виду, периодически ковыряемся на участке,-этих несколько раз случайно люди видели. Согласовать границы хочу, - сказали обратитесь в ФМС, пришли,-говорят, данные об участках дадим - а чьи они нет информации. Что делать? Если подавать в суд - на кого? Единственно знаю, что один участок оформлялся в 2006 году. Да, забора тогда еще не было. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

В такой ситуации остается единственный выход - обращаться в суд с иском об установлении границ земельных участков, и проводить независимую землеустроительную экспертизу.

Ответчиками по данному делу будут ваши соседи, с которыми произошло наложение земельных участков.

Добрый день!

Вам следует начинать с получения первичных документов на земельный участок:

- решение исполкома о предоставлении земельных участков для ЖСК;

- к решению должны быть приложены списки членов ЖСК и один план распределения участков членам ЖСК с указанием границ участков;

- некоторые решения общего собрания членов ЖСК о закреплении участков иногда утверждались исполкомом;

- в кадастровой палате следует запросить историческую справку по участкам ЖСК: когда проходило межевание и по каким участкам; на какие участки утверждены межевые планы и т.д.

Только после получения всех документов вы сможете установить, когда и кем допущена ошибка, в результате которой произошло "наложение" земельных участков.

И в зависимости от результата - будете решать, как устранять эту ошибку.

При этом - обращение в суд возможно исключительно только после сбора всех указанных документов. Иначе заявление будет возвращено по причине несоблюдения досудебного порядка.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться. Практика имеется.

Здравствуйте! В данном случае можете урегулировать в судебном порядке. Путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.