Права на обязательную долю наследства при пенсионном возрасте и существующем завещании

• г. Ефремов

Добрый день Олег Геннадьевич! У меня умер муж, я вышла на пенсию в 52 года, имею ли я право на обязательную долю наследства, хоть муж составил завещание на другого человека до нашей совместной жизни? С уважением Марина.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Если Вы сможете доказать факт иждивения, то будете иметь право на обязательную долю, даже при наличии завещания на другое лицо.

Мария Александровна добрый вечер! На день смерти мужа я не работала, это является как факт иждивения?

Уважаемая Марина г. Ефремов!

ВО-ПЕРВЫХ:

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п.п.1 и 2 ст.1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону обязательная доля.

ВО-ВТОРЫХ:

В наследственном праве иждивенцем называют нетрудоспособного гражданина, который получал от умершего полное содержание или систематическую помощь, являющуюся для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственных доходов.

Продолжительность таких отношений должна быть не менее года до смерти наследодателя, при этом наличие родственных отношений не имеет значения.

В ст. 1148 ГК РФ упоминаются две категории иждивенцев – являющихся наследниками по закону (ст.ст. 1143 - 1145 ГК РФ) и наследниками по праву представления (п.2 ст. 1142 ГК РФ) и не являющихся таковыми.

В зависимости от принадлежности к одной из этих категорий для указанных лиц меняются правила наследования и условия, которые они должны соблюдать.

Иждивенцам, являющимся наследниками по закону и по праву представления, не обязательно проживать совместно с наследодателем.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.08.2017 г.

Здравствуйте, Марина. Отсутствие работы не может быть основанием для признания Вас нетрудоспособным иждивенцем.

В отношении наследования нетрудоспособными признаются: несовершеннолетние дети, супруг, достигший пенсионного возраста по старости, инвалиды 1, 2 или 3 группы.

То есть, необходимо соблюдение условий: либо быть нетрудоспособным родственником (дети, супруг или родители), либо быть нетрудоспособным иждивенцем (вне зависимости от родства).