Как получить вид на жительство, если я могу получить гражданство, и правомерно ли штрафование за необмененный паспорт?

• г. Москва

Вопрос у меня следующий:

я являюсь лицом без гражданства, паспорт у меня соответственно СССР с постоянной регистрацией с 1997 г.. Сейчас идет обмен паспортов СССР на Российские, мне его конечно не обменяют. Вид на жительство мне не выдают объясняя это тем, что я могу получать сразу гражданство, а я его не спешу получать, т.к. мне прийдется становится на учет в военкомате и идти служить в нашу доблестную армию (год моего рождения 11.1977). Остаётся мне протянуть совсем немного до 11.2004 г. Вопрос в следующем - могу ли я требовать выдать мне вид на жительство если я могу претендовать на получение гражданства? И имеют ли права штрафовать меня сотрудники милиции за не обмененный паспорт?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых: на основании чего Вы считаете себя лицом без гражданства? Откуда и когда Вы прибыли в РФ, уточните. Есть ли у Вас документ (справка консульства), подтверждающая отсутствие у Вас гражданства. Мне представляется, что гражданство иностранного государства у Вас имеется.

При наличии документа, подтверждающего наличие или отсутствие гражданства Вы сможете получить вид на жительство: соответственно иностранного гражданина или лица без гражданства. Никто не может Вас обязать принять российское гражданство.

Сроки обмена паспортов для иностранных граждан и лиц без гражданства продлены до 01 января 2006 года.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующий вопрос.

Я проживаю в России с 1992 г., приехал вместе с родителями из бывшей респ. СССР Туркмении. Получить паспорт в России не получилось в связи с тем, что родители жили не прописанные (ждали получения квартиры). В итоге в 1994 г. я получил паспорт в другой республике СССР - Казахстане.

В итоге я выписался в апреле 1996 г. из казахстана и в августе 96 прописался в М.О. где и зарегистрирован по сей день. При этом гражданство РФ я не получал так же как и не получал гражданства Казахстана.

Вопроса у меня 2. Первый касается получение гражданства, а второй призыва в армию.

Сейчас встал вопрос о гражданстве и получения паспорта РФ. До этого был паспорт СССР. В какие сроки и в каком порядке я могу получить гражданство или вид на жительство. Ограничивает ли как то вид на жительство в правах в сравнении с гражданином РФ. Как именно. P.S. Женат на гражданке РФ с августа 2001.

Второй вопрос - при условии если я получаю вид на жительство могут ли меня поставить на воинский учет (на данный момент я на учете не состою) и призвать на службу в армию. Год рождения у меня 1977. До окончания моего года призыва осталось 2 года, а залететь в армию мне очень не хочется.

Спасибо!

Я задавала вопрос№331242. Постоянная прописка в Санкт-Петербурге с 1997 года. В 2000 г.. утеряла паспорт СССР так как получала его в 1986 году в России то никто не сказал что надо вкладыш было делать. На период с 1991 по 1996 проживала в Казахстане. В 1995 году писала справку о отказе от Казахстанского гражданства. Пять лет ждала разные запросы и вот сейчас получила вид на жительство лица без гражданства.. В Гражданстве РФССР отказали из-за отсутствия паспорта. Я русская имею сейчас единственный документ вид на жительства лица без гражданства. Вопрос: Могу ли я по этому документу получить гражданство Австралии минуя получение Российского,? и могу ли зарегистрировать брак по этому документу? Заранее благодарю за ответ Каррину Марковну.

В РФ приехал из Украины в 1996 г. с паспортом СССР. В 1997 г. этот паспорт был утерян и в региональном паспортном столе мне выдали новый паспортСССР без отметки о гражданстве с временной регистрацией. Сейчас при попытке получения гражданства РФ от меня требуют получить отказ от гражданства Украины.

В 1994 году я с двумя детьми переехала на постоянное место жительства из Казахстана в Россию. Казахское гражданство не принимали, у меня был паспорт СССР. В 2003 году получила российский паспорт, дети тоже получили российские паспорта. Заявление о принятии российского гражданства мы не писали, так как не знали, что это необходимо и никто не сказал об этом. Сейчас наши паспорта признаны недействительными и мы сейчас "лица без гражданства". Сотрудники миграционной службы признают, что это их ошибка, но не знают как её исправить. Через четыре месяца мне сообщили, что я должна проходить полную процедуру, как если бы я была иностранным гражданином: получить вид на жительство и затем писать заявление о принятии российского гражданства. Это ещё в лучшем случае полгода. Насколько это правомерно? Отец моих детей имеет российское гражданство, но мы в разводе.

В 1993 году приехала из Казахстана в СССР в 1994 вышла замуж 2003 получила российский паспорт в декабре 2012 получали паспорт сыну оказалось что я лицо без гражданства. Сын и муж имеют российское гражданство. Подали документы на гражданство вернули неправильная форма заявления. Как мне получить гражданство по какой форме? Спасибо.

В 1975 году родилась в Приморском крае, имеется свидетельство о рождении. В 1977 году с родителями переехали в Донецкую область, где 3 января 1992 года вручен паспорт Гражданина СССР образца 1974 года с отметкой «Гражданин Украины».

В 1997 году вышла замуж за военного гражданина РФ, подала заявление на получение гражданства РФ и замену паспорта. Спустя 3 месяца паспорт был выдан также старого образца с «вкладышем», удостоверяющим гражданство РФ. Постоянная регистрация по месту жительства (службы мужа) с 1998 года. В марте 2001 года в связи с обменом паспортов получила новый паспорт образца 1997 года, но уже без «вкладыша», выдан тем же ОВД.

Год назад стал вопрос гражданства ребенка 1998 года рождения (родился в РФ), подали заявление в ОУФМС по месту прописки. 1,5 месяца проводилась проверка принадлежности к гражданству РФ, с мужем вроде разобрались, мне объяснили, что ответа на запрос с места получения паспорта нет, с целью ускорить процесс, предложили самостоятельно взять справку из органа, выдавшего паспорт (соседний регион).

По месту выдачи паспорта мне объяснили, что на руки они такие справки не выдают, нужно делать запрос через ОУФМС по месту жительства. Месяц назад написала повторное заявление, тишина, объясняют, что по месту выдачи паспорта в архивных документах нет записи пункта в соответствии, с которым я получила гражданство РФ, поэтому проводится дополнительная проверка. Через две недели ребенку получать паспорт. Что делать!? Помогите!

Виктория. Ставропольский край.

Я, Мамичева Анна Эдуардовна, уроженка г.Минска, 1971 года рождения, русская, зарегистрировала брак в г.Минске в 1988 году. В этом же году переехала на постоянное место жительства в Московскую область к месту службы мужа, офицера СА. С 1989 г. по 2002 г. постоянно работала в госучреждениях Московской области. До 1993 г. была прописана в Г. Минске. С 1995 г. имею постоянную прописку в Москве и Московской области. В связи с обменом паспортов встал вопрос о гражданстве. На данный момент имею паспорт старого образца и являюсь лицом без гражданства. Хочу получить Российское гражданство. Имею ли я на это право. В посольство Беларуси за гражданством не обращалась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда мне было 12 лет, в 1992 г. я приехал на пмж в Россию, Кем.обл. из Таджикистана. Прописан был у опекуна (бабушки) с 1992 по 1999 г. (есть запись в домовой книге) В 1997 г. получил паспорт СССР, в 1999 г. получил вкладыш к паспорту о гражданстве РФ и стал считать себя гражданином РФ.В 1999 г. выписался и поехал на несколько лет в гости в Украину. В 2003 году потерял паспорт и обратился в генконсульство России в г. Одессе по поводу утери паспорта, на что мне дали ответ, что я никогда не обращался по поводу получения гражданства РФ и гражданином РФ не являюсь.

Получается, что я четыре года ходил с фальшивым паспортом?

Сейчас я являюсь лицом без гражданства, Из документов имею вид на жительство в Украине, удостоверение лица без гражданства для выезда за границу, свидетельство о рождении, аттестат и ксерокопия утерянного паспорта. Из родственников есть тетка в кем обл.

Вопросы: Как мне восстановить гражданство? Как проще и быстрее сделать новое гражданство, если восстановить не получится? Нужна мне виза для въезда в Россию?

Если я никогда не был гражданином РФ,на каком основании мне выдали преписное и звали в армию? Спасибо!

По гражданству РФ

Проблемы возникли у дочери при замене загранпаспорта, срок старого истек.

Наша семья в августе 1992 г. переехала из Казахстана в Тульскую обл.

Я родилась и до 1974 г. жила с РСФСР. Муж родился в РСФСР, умер в 1989 г. Дочь 1977 г. рождения в 16 лет (1993 г.) получила паспорт СССР с вкладышем о гражданстве РФ. В 1994 г. поступила в Московский ВУЗ.

Во время учебы получила Загранпаспорт.

Я получила вкладыш о гражданстве к старому паспорту в 1997 г. (по заявлению, что я подтверждаю гражданство РФ).

В 2002 г.дочь вместо паспорта СССР получила паспорт гражданина РФ с постоянной Московской регистрацией..

В феврале 2005 г. подала заявление на получение нового загранпаспорта. Уже ноябрь, а паспорт не выдают.

Посетила начальника ПВС. Он сказал, что моей дочери выдан паспорт с вкладышем в 1993 г. (в 16 лет) с нарушением закона о гражданстве РСФСР 1991 г., т.е.без процедуры оформления гражданства РСФСР (место рождения дочери Казахстан).

Я направила жалобу начальнику ОВД, т.к. хочу получить ответ от ПВС в письменном виде для оформления иска в суд.

Ответте, пожалуйста, достаточно ли в иске сослаться на ст.4,ст.1 п.2,ст.12 п.1 б, ст.14, ст.25 п.2 старого закона 1991 г. , а для подтверждения того, что я являюсь гражданкой РФ - на постановление Конституционного суда РФ от 16 мая 1996 г.№12-П.

Заранее благодарна.

Я лицо без гражданства паспорт СССР, служил с мая 1990 г. по апрель 1992 г. в г. Вологде, родился в Кишиневе, женился в 1993 на гражданке России в 1994 был прописан и встал на воинский учет, с 1994 по 2003 отбывал наказание, вдекабре 2002 г. супруга подала на развод. По освобождению меня прописали у отца гражданина России в апреле 2003 на постояное место жительство в гражданстве отказали так как имею неснятую или непогашеную судимость. В этом году по суду сняли судимость и вновь подал на гражданство мне ответили что так как отец умер в 2006 г. право на получение гражданства в упрощеном порядке я потерял и мне стоит подавать на вид на жительство. Правильно ли это икак мне быть дальше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение