Как получить вид на жительство, если я могу получить гражданство, и правомерно ли штрафование за необмененный паспорт?

• г. Москва

Вопрос у меня следующий:

я являюсь лицом без гражданства, паспорт у меня соответственно СССР с постоянной регистрацией с 1997 г.. Сейчас идет обмен паспортов СССР на Российские, мне его конечно не обменяют. Вид на жительство мне не выдают объясняя это тем, что я могу получать сразу гражданство, а я его не спешу получать, т.к. мне прийдется становится на учет в военкомате и идти служить в нашу доблестную армию (год моего рождения 11.1977). Остаётся мне протянуть совсем немного до 11.2004 г. Вопрос в следующем - могу ли я требовать выдать мне вид на жительство если я могу претендовать на получение гражданства? И имеют ли права штрафовать меня сотрудники милиции за не обмененный паспорт?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых: на основании чего Вы считаете себя лицом без гражданства? Откуда и когда Вы прибыли в РФ, уточните. Есть ли у Вас документ (справка консульства), подтверждающая отсутствие у Вас гражданства. Мне представляется, что гражданство иностранного государства у Вас имеется.

При наличии документа, подтверждающего наличие или отсутствие гражданства Вы сможете получить вид на жительство: соответственно иностранного гражданина или лица без гражданства. Никто не может Вас обязать принять российское гражданство.

Сроки обмена паспортов для иностранных граждан и лиц без гражданства продлены до 01 января 2006 года.