Собственнические доли в квартире - каковы права и обязанности при разной площади комнат?

• г. Калуга

Имеется квартира площадь 52,4 кв м, я являюсь собственником 1/4 доли, а остальная часть принадлежит другому собственнику, одна комната 17 м, другая 11,4, изолированны, можно в таком случае признать мою долю незначительной и заставить меня выплатить компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

без вашего согласия заставить платить кому то за его долю- даже за не значительную никто не может- суд не вынесет такого решения без вашего согласия

Спросить
Пожаловаться

2 года назад дочка по наследству от матери получила 1\6 долю от квартиры (квартира 33 кв.м жилой площади, три комнаты, две смежные и одна 6 кв.м), эту долю она подарила своему сожителю, могу ли я через суд оспорить договор дарения и признать долю незначительной и выплатить компенсацию, вся остальная площадь принадлежит мне. Спасибо.

Здравствуйте. У меня по праву общей долевой собственности имеется 1/9 доли в жилом доме и на зем участке. Другая доля принадлежит другому наследнику. При продаже мы не сошлись на сумме и не пришли к согласию. Может ли другой собственник по суду признать мою долю незначительной? Может ли так же другой собственник по суду без моего согласия принять решение о выплате мной денежной компенсации другому собственнику, а так же чтобы мне выплатили мою долю по кадастровой стоимости или же рыночная тоже имеет место быть? Может ли суд признать за другим собственником право на МОЮ часть доли в доме? Спасибо.

У меня в собственности 1/4 доля двухкомнатной квартиры, жилая площадь 27,7 м 2, общая 42 м 2, комнаты 17,4 м 2 и 10,3 м 2, комнаты отдельные. Может ли собственник 3/4 доли признать через суд мою долю незначительной с выплатой мне компенсации за мою долю, в связи с тем, что моя доля меньше маленькой комнаты по кв. метрам.

Если я собственник 1,4 доли в квартире может ли другой собственник которому принадлежит вся остальная доля выкупить у меня по решению суда мою долю. Я проживаю на своей доле. Другая собственность у меня есть но мне удобнее жить в этом месте.

Шестеро человек являются собственниками преватизированной 3-х комнатной квартиры (размер изолированных комнат: 18 кв.м., 14 кв.м., 14,1 кв.м.).

Доли собственников не определены.

Жилая площадь квартиры 46,1 кв.м. (доля каждого примерно равна 7,68 кв.м).

Двое из этих собственников подали исковое заявление в котором просят суд определить доли каждого собственника и признать в пользование истцов изолированную комнату площадью 14 кв.м.

Остальным же собственникам они предлагают уживаться в двух оставшихся комнатах (18 кв.м., 14,1).

Каким образом можно восприпятствовать признанию за истцами изолированной комнаты?

Я являюсь собственницей 1/4 2-х комнатной квартиры (общая площадь квартиры 43,3 кв. м., жилая 27 кв. м.).

Мой несовершеннолетний сын собственник 1/2 комнаты в общежитии (площадь комнаты 13,3 кв.м), другая половина комнаты принадлежит соседке по комнате.

Мы с соседкой собираемся продать комнату. Могу ли я произвести обмен своей доли в квартире на долю в комнате моего сына, чтобы избавиться от волокиты с органами опеки? У комнаты стало бы 2 взрослых собственника и мы бы смогли продать комнату, а у сына доля в квартире (тем самым не ущемлялись бы права ребёнка).

У меня в собственности имеется 1/2 доли в праве на квартиру Квартира состоит из двух изолированных комнат неравной площади (14 кв.м. и 21 кв.м.). Решил продать свою долю, второй собственник у которого так же доля 1/2, согласен уступить комнату 21 кв.м. Можем ли мы разделить квартиру на комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности имеется 1/2 доли в праве на квартиру Квартира состоит из двух изолированных комнат неравной площади (14 кв.м. и 21 кв.м.). Решил продать свою долю, второй собственник у которого так же доля 1/2, согласен уступить комнату 21 кв.м. Можем ли мы разделить квартиру на комнаты? Если можно, куда надо обращаться?

У бывшего мужа 1/5 доля в трехкомнатной квартире 74 м. 3/5 доли у меня и 1/5 доля у нашей дочери. Можно ли в таком случае признать 1/5 долю бывшего мужа незначительной и выплатить ему компенсацию? Другого жилья у бывшего мужа нет, а у меня есть.

Являюсь собственником квартиры в доле 68.5% по наследству, но никогда в ней не проживал и не был прописан. Второй собственник подал иск о признании доли незначительно и принудительном выкупе. Витой собственник в квартире проживает и прописан. Каковы шансы что суд признает мою долю незначительно и обязует продать квартиру второму собственнику? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение