Требование погашения долга за электроэнергию с собственников после отключения света - законно или нет?

• г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 1/2 частного дома разделена на троих собственников у каждого по 1/6. В доме проживал только один. Договор на поставку электроэнергии был заключён с ним (и до сих пор на него оформлен хотя он умер два года назад) за свет не платил в течении двух лет. Через год после его смерти приехали электрики и отключили свет за неуплату (долг 75000 руб). И теперь требуют погашение задолженности с остальных собственников (никто из них в доме не проживал никогда и сейчас не проживает) . Законно ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Наследники могут заключить.

Если можно то поясните на простом русском языке.

Простым языком... Да, законно. Собственники несут обязанности по содержанию своего имущества, проживал или нет значения не имеет.

В Вашем случае, долг должен платить тот кто является староной договора. Если он умер, тогда долг будет платить наследники умершего, которые приняли наследства, если иное не предусмотрено в договоре.