Человек, приватизирующий квартиру, пишет завещание (причём дата завещания и подписания договора, как потом выясняется

• г. Москва

Идёт процесс приватизации (через службу одного окна по доверенности). Договор о передаче в собственность уже оформлен, но ещё не зарегистрирован в Рег. палате. Человек, приватизирующий квартиру, пишет завещание (причём дата завещания и подписания договора, как потом выясняется, совпадают). Вопрос: кто является владельцем квартиры на период от даты подписания договора до даты его регистрации, имеет ли силу завещание, оформленное до регистрации договора? И вообще: можно ли расценивать завещание как отложенную сделку (т.е. обещание, что нечто будет принадлежать кому-то после смери владельца)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег Викторович, завещание вступает в силу только после смерти завещателя. Следовательно собственником квартиры будет являться лицо приватизуирующее квартиру.

Права у наследников возникнут только после его смерти.

Олег Викторович, добрый день! Договор передачи в собственность жилого помещения в порядке приватизации считается заключенным с момента его подписания, НО право собственности у гражданина возникает с момента гос. регистрации права (ст. 7 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ";).

Соответственно, до гос. регистрации права собственности (перехода права собственности) собственником является государство.

Что касается завещания, то завещаать эту квартиру можно было бы и сто лет назад, то есть, не будучи собственником этой квартиры. Согласно закону (ст. 1120 ГК РФ) завещать можно абсолютно ЛЮБОЕ имущество, в том числе, и то, которое будет принадлежать наследодателю в будущем. А вот наследуется только то имущество, которое принадлежит наследодателю на праве собственности на день его смерти.

Ваше завещание действительно (если, конечно, суд его не признает недействительным по каким-то основаниям, указанным в ГК РФ).

С уважением,

Харченко О.В.