Человек, приватизирующий квартиру, пишет завещание (причём дата завещания и подписания договора, как потом выясняется

• г. Москва

Идёт процесс приватизации (через службу одного окна по доверенности). Договор о передаче в собственность уже оформлен, но ещё не зарегистрирован в Рег. палате. Человек, приватизирующий квартиру, пишет завещание (причём дата завещания и подписания договора, как потом выясняется, совпадают). Вопрос: кто является владельцем квартиры на период от даты подписания договора до даты его регистрации, имеет ли силу завещание, оформленное до регистрации договора? И вообще: можно ли расценивать завещание как отложенную сделку (т.е. обещание, что нечто будет принадлежать кому-то после смери владельца)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег Викторович, завещание вступает в силу только после смерти завещателя. Следовательно собственником квартиры будет являться лицо приватизуирующее квартиру.

Права у наследников возникнут только после его смерти.

Спросить
Пожаловаться

Олег Викторович, добрый день! Договор передачи в собственность жилого помещения в порядке приватизации считается заключенным с момента его подписания, НО право собственности у гражданина возникает с момента гос. регистрации права (ст. 7 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ";).

Соответственно, до гос. регистрации права собственности (перехода права собственности) собственником является государство.

Что касается завещания, то завещаать эту квартиру можно было бы и сто лет назад, то есть, не будучи собственником этой квартиры. Согласно закону (ст. 1120 ГК РФ) завещать можно абсолютно ЛЮБОЕ имущество, в том числе, и то, которое будет принадлежать наследодателю в будущем. А вот наследуется только то имущество, которое принадлежит наследодателю на праве собственности на день его смерти.

Ваше завещание действительно (если, конечно, суд его не признает недействительным по каким-то основаниям, указанным в ГК РФ).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Хронология событий:-03.06.2010 начата приватизация квартиры.-09.07.2010 оформлен договор передачи квартиры в собственность.-09.07.2010 составлено и нотариально оформлено завещание этой квартиры на меня.-03.08.2010 договор передачи зарегистрирован в Регистрационной палате.

Примечание: в тексте завещания отсутствует фраза: принадлежащая... на момент смерти.

Вопрос: такое завещание имеет юридическую силу? Спасибо.

Выписана доверенность на регистрацию договора дарения на квартиру. Дата подписания договора дарения может быть позже даты доверенности? Т.е. сначала доверенность-потом договор. Принципиальна ли эта дата для регистрации сделки?

Через службу "одного окна" подписал договор передачи, заявление на приватизацию, договор соц. найма, выдал доверенность на осуществление приватизации, оплатил госпошлины. Сказали жди 3 месяца и будет тебе счастье.

Интересуют практические вопросы.

1.Могу ли я написать завещание до момента регистрации договора передачи на квартиру.

2.Как по закону оценивается этот период-я изъявил желание приватизировать квартиру, но регистрации не произошло.

Спасибо.

Гражданин, завершив процесс приватизации квартиры, подал договор передачи в рег. палату на регистрацию, в процессе регистрации он умер. Как оформить право собственности на данную квартиру детям?

Ответьте пожалуйста на вопрос: Я покупаю квартиру у организации, в которой работаю по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. Вопрос: когда у меня возникнет право собственности на данную квартиру:1) после выплаты денежных средств организации 2) после регистрации договора в регистрационной палате, подписания акта приёма-передачи квартиры, регистрации перехода прав в рег. палате?

Каков вообще порядок существует - после заключения договора купли-продажи, что делать дальше? Идти в рег. палату и рег-ть вышеуказанный договор, переход права? Когда подписывается акт приема-передачи квартиры-после выплаты всей суммы или сразу после рег-ции договора в рег. палате?

В договоре купли-продажи квартиры допустила ошибку в дате выдачи договора. Договор зарегистрирован в рег. палате. В свидетельстве дата та которая в договоре. Что делать.

Живу в Красноярске, по завещанию в наследство осталась квартира в другом городе. Завещание от натариуса оформлено, но не оформлена государственная регистрация квартиры. Квартиру хочу продавать. Какие должны быть мои действия по регистрации квартиры? Три года в собственности будет считаться от даты регистрации или от джаты вступления в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уже задавала Вам вопрос 77100 по признанию завещания недействительным. Был оформлен договор ренты, бабушка умерла после вынесения решения о признании договора недействительным. Городской суд оставил решение в силе. Наследником по завещанию является представитель бабушки в суде. Завещание составлено 28 октября 2001 года. В это время квартира принадлежала мне на праве собственности. Можно ли признать завещание недействительным? Ведь на тот момент новый ГК еще не вступил в силу и нельзя было завещать имущество, которое может быть будет принадлежать завещателю. Заранее благодарна, Наталья.

Дайте пожалуйста совет! Купила квартиру. Продавец был собственником по договору дарения через доверенность, а так же на него ранее было оформлено завещание на эту же квартиру. Получается 2 документа на него-завещание и договор дарения. Я купила квартиру по договору по купле-продажи. Теперь выясняется что еще раньше было оформлено еще одно завещание на другого человека, а в последствии было аннулировано, по причине нового завещания на моего продавца квартиры. Даритель квартиры уже умер. У продавца квартира не была в собственности 3-х лет. и я вступила в права всего 5 мес. назад. Стоит ли мне переживать из-за объявления этого человека с аннулированной доверенностью? И вообще чего можно ждать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение