СК РФ - Марат, Уфа

• г. Уфа
Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам.

. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Добрый день! Если имеете в виду исковое заявление то подается в мировой суд, заявление составляется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ, описываете в нем причину по которому просите освободить от уплаты задолженности, т.е. указать уважительные причины.

Марат, доброго времени суток. Иск об освобождении от уплаты алиментов вы можете найти в интернете или обращайтесь за помощью в составлении к любому юристу на сайте на платной основе. Всего вам наилучшего.