Необходимость разработки проекта и проведения экспертизы при заключении договора подряда на ремонт внутриплощадочных сетей пожарного водопровода - правомерное требование или нарушение?

• г. Краснодар

Заключен договор подряда на выполнение работы по ремонту внутриплощадочных сетей пожарного водопровода.

Заказчик предоставил смету и ППР 1985 года

Т.е. проект не разрабатывался, экспертизы нет

Правомерно ли это?

Или заказчик д.б. сделать ППР и экспертизу?

В каком законе указывается на необходимость/отсутствие необходимости разрабатывать проект?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Нужно ознакомится с договором и проверить на требования закона о материальном праве. Есть риски.