Необходимость разработки проекта и проведения экспертизы при заключении договора подряда на ремонт внутриплощадочных сетей пожарного водопровода - правомерное требование или нарушение?

• г. Краснодар

Заключен договор подряда на выполнение работы по ремонту внутриплощадочных сетей пожарного водопровода.

Заказчик предоставил смету и ППР 1985 года

Т.е. проект не разрабатывался, экспертизы нет

Правомерно ли это?

Или заказчик д.б. сделать ППР и экспертизу?

В каком законе указывается на необходимость/отсутствие необходимости разрабатывать проект?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Нужно ознакомится с договором и проверить на требования закона о материальном праве. Есть риски.

Спросить
Пожаловаться

По договору подряда мы как Генподрядчики должны пройти экспертизу проектной документации, в том числе сметной документации. Передали положительное заключение экспертизы Заказчику. Заказчик несмотря на результаты экспертизы постоянно вносит изменения в расценки локальных сметных расчетов и настаивает чтобы мы исправили сметы по расценкам Заказчика и согласовали с экспертизой. Экспертиза расценки Заказчика не пропускает. Как быть если Заказчик не согласовывает сметы, прошедшие экспертизу.

Заказчик по договору подряда изъявил желание расторгнуть договор ссылаясь на некачественное выполнение работ. Провели независимую экспертизу и мы ее оплатили. Экспертиза не подтвердила его претензии. Заказчик продолжает стоять на своем. Нанял новых иполнителей не уведомив нас и не оплатив выполненные нами работы. Они доднлали ремонт и получили деньги. А заказчик спустя два месяца прислал уведомление о расторжении договора. Подскажите можно ли требовать с заказчика оплаты выполненных работ, стоимость экспертизы. , и возмещение упущенной выгоды? Заранее спасибо за ответ!

Подрядчик сделал некачественно асфальт, заказчик назначил экспертизу. Экспертиза показала, что алфальт действительно некачественный. Суд назначил экспертизу. А подрядчик до экспертизы уложил новый асфальт. Эксперт сделал экспертизу и экспертиза показала, что недостатки незначительные. Но ведь подрядчик не должен был проводить никакие работы до экспертизы... Что делать дальше заказчику?!

Между организациями заключен договор подряда на изготовление фундамента ангара. Проект подписанный и утвержденный сторонами отсутствует и проектно-сметная документация подписаная и утвержденная сторонами отсутствует. Хотя сам проет существует, но ни кем не подписан. Работы проводились под непосредственным руководстовом и контролем заказчика. Поокончании работ заказчик полностью не расчитался, и когда мы подали в суд заказчик назначил экспертизу. Экспертиза проводилась по документам которые в договоре не отражены и сторонами не согласовывались, не утверждались и не подписывались. Правомерна ли данная экспертиза. Спасибо с уважением свитцов олег.

Есть договор, на проектные работы у нас. И имеются разногласия с заказчиком.

Он требует от нас проведения полной экспертизы проекта согласно (договор):

1. Предмет Договора

1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательства выполнить работы по проектированию системы дымоудаления из помещений в здании ГБУ «Оренбургский областной бизнес-инкубатор» (далее - работы), произвести экспертизу вышеназванной проектной документации и достоверности определения сметной стоимости проекта в ГАУ «Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий Оренбургской области», а Заказчик обязуется принять и оплатить указанные работы, по условиям настоящего Договора.

4. Права и обязанности Сторон

4.4. Исполнитель обязан:

4.4.5. Провести экспертизу выполненных работ с привлечением экспертов ГАУ «Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий Оренбургской области».

Мы, в свою очередь, настаиваем на проведении только экспертизы смет (договор):

3. Сроки, порядок выполнения и приемки работ

3.1. Работы выполняются в соответствии с Техническим заданием в течение

60-ти календарных дней с момента заключения Договора.

3.2. Исполнитель по завершении выполнения работ по Договору представляет Заказчику подписанный со своей стороны Акт о приемке выполненных работ количестве двух экземпляров и документы, в формате, виде и в количестве экземпляров, установленном Техническим заданием (приложение № 1 к Договору).

А в Техническом задании прописана только экспертиза сметной стоимости.

Правомерно ли требование заказчика о проведении полной стоимости.

Я подрядчик. Был заключён договор по оказанию услуг по ремонту. При выполнении договора с заказчиком возникли разногласия по технике выполнения ремонта. Заказчик не предоставил план проект и начал предъявлять завышенные требования. Как правильно расторгнуть договор.

Нами компанией ООО был произведен ремонт в ванной комнате. Был составлен договор и смета к договору, согласно смете были выполнены все работы. Также по желанию заказчика были выполнены часть работ, не входившие в смету. После выполненных работ заказчик оплатил работу. Через месяц заказчик звонит и говорит, что по приходу другого мастера можно было сделать укладку плитки на полу по-другому. Также заказчик захотел вернуть часть денег за работу, которая выполнялась не по смете и договору, якобы она не хотела выполнения этих работ. Теперь заказчик хочет заказать экспертизу по выполненным работам, и подать на нашу фирму в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между заказчиком и исполнителем заключён договор на выполнение проектных работ, результат оплаты является только после положительного заключения гос. экспертизы. Заказчик понёс убытки (оплата за экспертизу), так как гос. экспертиза дала отрицательное заключение. Заказчик не согласовывал договор с исполнителем договор с гос. экспертизой. Вопрос: исполнитель может отказаться от возмещения убытков понесённые заказчиком.

Выиграли аукцион. К аукционной документации приложены смета на выполнение работ и проект. Количество материалов и работ в смете меньше, чем в проекте. Чем должен руководствоваться Подрядчик при выполнении работ - сметой или проектом. Количество материалов и работ в ТЗ совпадает со сметой, Закзчик же требует выполнение работ по проекту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение