Правомочен ли начальник управления образования требовать переподготовку замдиректора школы по УВР в области менеджмента образования? Обязан ли замдиректор квалифицироваться как менеджер образования?

• г. Махачкала

Имеет ли право начальник управления образованием обязывать замдиректора школы по УВР проходить переподготовку по курсу "Менеджмент образования"? Обязан ли замдиректора квалифицироваться в менеджера образования?

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет исключительно о повышении квалификации и в вашем договоре трудовом либо в коллективном договоре, либо в документах, регламентирующих деятельность государственных учебных заведений написано что работники отдельных категорий обязаны проходить обучение и установлены периоды как часто это необходимо делать, тогда да, вы обязаны пройти обучение. Говорю вам как юрист и как бывший госслужащий.

Если речь идет о ПЕРЕквалификации, тогда также необходимо ознакомиться с документами, потому что если были внесены изменения в название должностей и в требования к должностям, тогда лучше пройти обучение.

Если ничего из выше перечисленного нет, вы не обязаны учится